Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЦЕНКА РИСКА РАЗВИТИЯ ПОВТОРНОГО МОЗГОВОГО ИНСУЛЬТА У ПАЦИЕНТОВ В РАННЕМ И ПОЗДНЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДАХ ПЕРЕНЕСЕННОГО ИНСУЛЬТА НА ФОНЕ РЕГУЛЯРНОГО ПРИЁМА ГИПОТЕНЗИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ

Авторы:
Город:
Курск
ВУЗ:
Дата:
11 декабря 2015г.

Наиболее частая причина геморрагического инсульта - разрыв внутримозгового сосуда, сопровождающийся формированием гематомы.
Внутримозговое кровоизлияние является одной из тяжёлых форм сосудистого поражения головного мозга, летальность при которой достигает 60-80% [3].
К неблагоприятным прогностическим признакам при геморрагическом инсульте относятся: объём гематомы более 60 мл, прорыв в желудочковую систему, возраст старше 50 лет.
Непосредственным толчком к развитию кровоизлияния служит артериальная гипертензия. Гипотензивная терапия является основой рекомендаций для пациентов с перенесенным геморрагическим инсультом [2].
При неадекватной гипотензивной терапии повторный инсульт развивается у 2% пациентов к концу первого года и в 30% случаев к концу пятого года с момента инсульта. Смертность при повторных инсультах значительно выше, чем при первичных.
В результате проспективных исследований показано, что снижение диастолического артериального давления на 5 мм рт. ст. и систолического артериального давления на 12 мм рт. ст. снижает риск развития инсульта на 34% [1].
В идеале, неврологическое выздоровление должно вести к восстановлению социально-бытовых функций, но в реальных условиях это происходит лишь 10-15% случаев, инвалидизация пациентов достигает 90% в разной степени выраженности [4].
Согласно отечественным рекомендациям 2010 года по общим принципам лечения артериальной гипертензии пациентам с гипертонической болезнью III степени показана комбинированная терапия [3].
К основным группам гипотензивных препаратов, используемых в качестве препаратов выбора, при геморрагическом инсульте, являются сартаны, ингибиторы АПФ, бета-блокаторы, диуретики.
В рамках настоящего исследования оценивалась клиническая эффективность комбинации лозартана (блоктрана) 100 мг и бисопролола (конкора) 10 мг.
Целью нашего исследования явилась оценка риска развития повторного мозгового инсульта у пациентов в раннем и позднем восстановительном периодах перенесенного инсульта на фоне регулярного приёма гипотензивных препаратов, а также уровень инвалидизации пациентов.
Для реализации поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
– определить ожидаемую частоту повторного инсульта, а также степень инвалидизации по шкале Рэнкина;
– определить клиническую эффективность комбинации лозартан (блоктран) 100 мг и бисопролол (конкор) 10 мг.
В исследование включены 46 пациентов неврологического отделения БМУ «КОКБ» (мужчины в возрасте 40 – 60 лет, перенесшие геморрагический инсульт на фоне гипертонической болезни III степени в период от 1 месяца до года с момента заболевания). Средний возраст составил 53,4 года. Среднее время, прошедшее с момента инсульта составило 6 месяцев.
У всех больных имелись очаговые неврологические расстройства, но степень инвалидности по шкале Рэнкина не превышала 4 баллов. Всем больным перед включением в исследование было проведено клиническое инструментальное обследование. Больные консультировались через 3, 6 и 12 месяцев.
Во время консультаций оценивалось самочувствие больных, неврологический статус, уровень артериального давления, наличие побочных эффектов, результаты СМАД, КТ либо МРТ головного мозга. Артериальное давление измерялось при каждой консультации на обеих руках трехкратно с помощью универсального автоматического тонометра 767-UA&D.
До начала исследования большинство пациентов получали гипотензивную терапию (38 чел.), но лечение было нерегулярым, достаточным и не приводило к нормализации артериального давления. На момент включения в исследование у всех больных артериальное давление в среднем составляло 150 – 170 и 90 – 100 мм рт. ст. Комбинация лозартан (блоктран) и бисопролол (конкор) была назначена в дозировке 100 и 10 мг соответственно.
В период наблюдения отмечалась хорошая переносимость постоянного снижения артериального давления на фоне приема лозартана (блоктрана) 100 мг и бисопролола (конкора) 10 мг, ни у одного из больных не отмечалось побочных реакций от лечения. У большинства больных (42 чел.) не развилось цереброваскулярной патологии. У 4 пациентов в раннем восстановительном периоде перенесенного мозгового инсульта на втором и третьем месяцах соответственно развилось повторное ОНМК в бассейне левой СМА (3 чел.) и правой СМА (1 чел.) на фоне употребления алкоголя, табакокурения и чрезмерной физической нагрузки. В период повторного инсульта пациенты продолжали прием бисопролола (конкора) 10 мг, доза лозартана (блоктрана) была увеличена на 50 мг и составила 150 мг в сутки. У указанных четырех пациентов к схеме лечения был добавлен аспирин-кардио. В конце исследования инвалидность по шкале Рэнкина составила 3 балла, артериальное давление стабилизировалось на уровне 135, 85 – 140,90 мм рт. ст. Снижение артериального давления на фоне гипотензивной терапии, основанной на приеме лозартана (блоктрана) наблюдалось уже через 4 – 6 недель лечения. Стойкое снижение артериального давления отмечалось через 8 – 10 недель терапии. Среднее снижение систолического артериального давления составило 54,8 мм рт. ст., диастолического – 19,6 мм рт. ст. Значительной нормализации артериального давления (снижение артериального давления до 140,90 мм рт. ст.) удалось достигнуть у большинства больных (41 из 46). Результаты повторных МРТ, КТ головного мозга показывают, что адекватная гипотензивная терапия способствует уменьшению частоты развития лакунарных инсультов.
Таким образом, результаты нашего исследования показали, что у больных, перенесших геморрагический инсульт, постепенное снижение артериального давления, основанное на приеме лозартана (блоктрана) и бисопролола (конкора) является эффективным методом вторичной профилактики инсульта.

Список литературы

1. Вебер В.Р., Фишман Б.Б. Факторы риска артериальной гипертензии. — СПб: Наука, 2006. – 208 с.
2. Кузнецов А.Н. Коррекция артериального давления в остром периоде инсульта. // Вестник Национального медико- хирургического центра имени Н.И.Пирогова, 2006. Т. 1, №1. С. 63-65.
3. Российское медицинское общество по артериальной гипертонии (РМОАГ). Всероссийское научное общество кардиологов (ВНОГ). Диагностика и лечение артериальной гипертензии. Российские рекомендации (4 пересмотр) // Системные гипертензии, 2010, № 3. С. 5 -26
4. Уткина И.М. Влияние артериальной гипертензии на качество жизни больных в восстановительном периоде инсульта. Автореф. дисс…канд. мед. наук. – Великий Новгород, 2009. – 15 с.