Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ В ПАВЛОВСКОМ РАЙОНЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Павлово
ВУЗ:
Дата:
11 декабря 2015г.

Медицинская реабилитация – комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, направленных на полное или частичное восстановление нарушенных и (или) компенсацию утраченных функций пораженного органа либо систем организма, поддержание его функций в процессе завершения остро развившегося патологического процесса или обострения хронического патологического процесса в организме, а также на предупреждение, раннюю диагностику и коррекцию возможных нарушений функций поврежденных органов либо систем организма, предупреждение и снижение степени возможной инвалидности, улучшение качества жизни, сохранение работоспособности пациента и его социальную интеграцию в общество [1].
К основным принципам медицинской реабилитации относится раннее начало мероприятий по реабилитации, её этапность, преемственность и непрерывность. Создание этапной реабилитации позволяет сократить количество дней временной нетрудоспособности в 2,3-3 раза, уменьшить потребность в госпитализации в 2,4 раза, сократить расходы на лечение больных в 2,6-3 раза, уменьшить выплаты пособий по временной нетрудоспособности в 1,8-2,6 раза, снизить ущерб производству в связи с временной утратой трудоспособности рабочих в 2-3 раза [2]. Медицинская реабилитация осуществляется с учетом заболеваемости и инвалидизации взрослого и детского населения по основным классам заболеваний и отдельным нозологическим формам [5].
В Павловском районе, как и по всей Нижегородской области, сохраняется достаточно высокий уровень госпитальной летальности и инвалидизации населения (Таблицы 1,2,3) по основным профилям заболеваний [6,7].






Таблица 2 Таб.2.Показатели госпитальной летальности в Нижегородской области по основным группам заболеваний (на 100
госпитализированных)



В 2012 году инвалидность среди детского населения в районе составила 276,9 на 10 тыс. детей (2011 г. – 280,0; 2010 г. – 302,0), значительно превысив показатель по Российской Федерации – 198,0. Показатель первичного выхода на инвалидность у детей несколько снизился по сравнению с предыдущим годом и составил 28,2 случая на 10 тыс. детей (2011 г. – 38,2).

Таблица 3
Таб.3.Число лиц, впервые признанных инвалидами первой группы по основным группам заболеваний





Структура детской инвалидности за последние три года практически не изменилась:
- первое место занимают психические расстройства (44,0%);

- второе – врожденные аномалии развития (15,9%);
- третье место - болезни нервной системы (13,0%).
Структура причин инвалидности в зависимости от возраста изменяется следующим образом:
- в возрастной группе от 0 до 4 лет превалируют статодинамические нарушения (33,9%), обусловленные последствиями перинатального поражения центральной нервной системы; на втором месте – нарушения функций органов и систем (29,9%), обусловленные преимущественно врожденной патологией, из которых 13,1% приходится на врожденные пороки развития сердца;
- в возрастной группе 5-9 лет на первом месте – психические расстройства и расстройства поведения (38,8%), на втором месте – статодинамические нарушения (22,0%), на третьем – нарушения функций органов и систем (20,9%);
- в возрастных группах 10-15 и 16-17 лет сохраняют лидирующее место психические нарушения, соответственно 61,2% и 61,3%, на втором месте – нарушения функций органов и систем, соответственно 13,3% и 14,2%, на третьем месте статодинамические нарушения, соответственно 11,8% и 11,5%, в большей части нарушения функций конечностей.
Психические расстройства, а также заболевания нервной системы, в первую очередь, обусловлены последствиями перинатальных поражений. С учетом перехода на выхаживание детей, родившихся с низкой и экстремально низкой массой тела, прогностически количество детей-инвалидов с данной патологией будет увеличиваться.
В настоящее время оказание реабилитационной помощи детскому населению на первом этапе медицинской реабилитации осуществляется в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, на базе педиатрических лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) по месту жительства ребенка за счет средств обязательного медицинского страхования [4].
В ГБУЗ НО «Павловская ЦРБ» внедрена система дифференцированного, этапного и непрерывного обслуживания детей, страдающих различными нарушениями в состоянии здоровья с момента рождения. Она включает: родильный дом, отделение патологии новорожденных, соматическое отделение детской больницы, городскую поликлинику, специализированные дома ребенка. Важнейшим этапом оказания помощи детям с нарушениями здоровья является период новорожденности. В родильном доме выделены 2 специализированные палаты для выхаживания детей, родившихся в асфиксии, перенесших натальную травму, недоношенных.
После 8-12 дней лечения таких детей из родильного дома переводят в отделение патологии новорожденных. Здесь проводят дальнейшее обследование с целью выявления различных форм патологий и назначают восстановительное лечение, включающее ортопедический режим, лечебную гимнастику, массаж, физиотерапевтические мероприятия, медикаментозную терапию.
В случае отсутствия изменений в состоянии здоровья или незначительного улучшения после проведенного лечебно- диагностического комплекса ребенка переводят в специализированные отделения детской областной больницы. После выписки из стационара лечение продолжается амбулаторно под наблюдением врача-педиатра поликлиники.
Второй этап реабилитации представлен 10 койками восстановительного лечения общесоматического профиля для детей на базе ГБУЗ НО «Павловская детская больница «Айболит».
Третий этап реабилитации осуществляется на базе дневного стационара детского поликлинического учреждения: в кабинете ЛФК, массажа, физиолечения и др. и на базе детских государственных санаториев области.
Медицинская реабилитация взрослого населения организована в первичном сосудистом отделении (ПСО) на 60 коек ГБУЗ НО «Павловская ЦРБ» (30 коек для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК) и 30 коек для больных с острым коронарным синдромом (ОКС). Важнейшей задачей ПСО является максимально ранее начало реабилитации (нейрореабилитации и кардиореабилитации), поскольку её промедление ведет к необратимым анатомическим и функциональным изменениям в организме больного, в результате чего может наступить глубокая инвалидизация.
Раннее начало и мультидисциплинарный подход позволяют успешно сбалансировать работу многочисленных специалистов с отдельно взятым пациентом. Консилиум с участием заведующего отделением, невролога, кардиолога, специалистов бригады формирует индивидуальный план реабилитации, постоянно корректируемый в дальнейшем членами бригады под началом лечащего врача (невролога, кардиолога). Такой совместный подход к решению проблем каждого пациента позволяет рационализировать и распределить нагрузку специалистов мультидисциплинарной бригады в масштабах ПСО.
Проведение реабилитационных мероприятий начинают с момента нахождения пациента в ОРИТ, продолжение активной реабилитации продолжаются в других отделениях. В ПСО созданы 2 зала для занятий лечебной физкультурой, условия для массажа, физиотерапии, занятий с психологом и логопедом, при необходимости проводятся занятия в палатах.
С целью создания многоуровневой полисенсорной стимуляции используется физиотерапия, осуществляемая методами магнитотерапии, лазерного лечения, применяющейся нейрокомпрессии. В ПСО используются методы медикаментозной реабилитации, включающие антиоксидантную и нейропротективную терапию.
Взрослое население района, нуждающееся в медицинской реабилитации на санаторном этапе, получают её в санаторных учреждениях области для долечивания больных трудоспособного возраста после перенесенного инфаркта миокарда, нестабильной стенокардии, острого нарушения мозгового кровообращения, после оперативных вмешательств на желудочно-кишечном тракте, сахарным диабетом, беременные. Дополнительно санаторно-курортную помощь получают граждане, имеющие право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, застрахованные лица, получившие повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также работники бюджетной сферы и ветераны труда в соответствии с установленными порядками.
В настоящий время большое внимание уделяется амбулаторно-поликли-ническому этапу реабилитации, где больные с ОНМК в ранний и поздний восстановительный период, способные к самообслуживанию, поддержанию вертикального положения, с уровнем физических и умственных способностей, соответствующих положительным прогнозам восстановления, начинают этап реабилитации в поликлинике по месту жительства.
В целях обеспечения исчерпывающей информации об эффективности курса медицинской реабилитации в амбулаторно-поликлинических условиях с сентября 2013 года в амбулаторной карте пациента заводятся листы реабилитации больного, которые включают в себя программу реабилитации, оценку нарушений жизнедеятельности по шкалам независимости в повседневной жизни. После выписки больной осматривается участковым терапевтом и неврологом, которые определяют конкретные меры реабилитации и противопоказания.
Комплексная медицинская реабилитация в амбулаторно-поликлини-ческих условиях включает в себя методы физической реабилитации, преимущественно лечебную физкультуру, медицинский массаж, медикаментозную терапию, лечение постинсультных артропатий суставов пораженных конечностей, спастические контрактуры, нарушение речи. Курс реабилитации составляет 1-1,5 месяца.
В районе наблюдается дефицит медицинского персонала стационарных и амбулаторно-поликлинических учреждений, проводящих медицинскую реабилитацию больных. Медицинский персонал, занимающийся реабилитацией пациентов, не покрывает в полной мере существующей потребности в физических лицах. Восстановительное лечение также осуществляется методом семейной реабилитации обученными членами семьи с минимумом финансовых затрат. Обучение родственников проводят специалисты у постели больного, когда он еще находится в ПСО.
В связи с вышесказанным, возникает необходимость в скоординированном взаимодействии при оказании комплексной реабилитации, преемственности в работе учреждений здравоохранения. Это позволит обеспечить полноценное формирование реабилитационного маршрута, включающего этапы проведения реабилитации, планировать частоту пребывания в ЛПУ разного уровня, объем проводимых реабилитационных мероприятий, исключить дублирование методов воздействия, прогнозировать течение заболевания и в конечном итоге улучшить качество жизни пациента.
Таким образом, анализ сложившейся ситуации подтверждает актуальность и своевременность участия Павловского района в государственной программе развития медицинской реабилитации, указывает на необходимость разработки комплекса мероприятий, направленных на её развитие.
В рамках реализации мероприятий по развитию медицинской реабилитации в районе в условиях трехуровневой системы оказания медицинской помощи будет охвачено до 20,0% взрослого и 98,0% детского населения района. С целью расширения доступности реабилитационной помощи планируется открытие:
- многопрофильного реабилитационного отделения для взрослых второго этапа реабилитации для пациентов с соматической патологией, заболеваниями периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата на 20 коек в 2014 г. на базе ГБУЗ НО Павловская ЦРБ;
- реабилитационного отделения для детей второго этапа реабилитации и амбулаторно-поликлинического отделения, коек дневного пребывания 3 этапа реабилитации в 2014 г. на базе ГБУЗ НО «Павловская детская больница «Айболит».
Для закупки медицинского оборудования, предназначенного для оказания реабилитационной помощи взрослому населению района в 2014 г. предусмотрено выделение 19 514,19 тыс. рублей из областного бюджета.
Таким образом, в результате проведённых мероприятий будет обеспечено повышение доступности и качества реабилитационной помощи взрослому населению и детям на основе расширения сети реабилитационных коек 2 этапа и приведения детских учреждений, оказывающих реабилитационную помощь, в соответствие с Порядком оказания этой помощи.

Список литературы

1. Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации: федер. закон Рос. Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ: принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 1 ноября 2011 г.: одобр. Советом Федерации Федер.Собр. Рос. Федерации 9 ноября 2011 г.Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения»: распоряжение Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2012 года № 2511-р.
2. Об утверждении программы «Развитие здравоохранения Нижегородской области до 2020 года: постановление Правительства Нижегородской области от 26 апреля 2013 г. № 274.
3. Об утверждении форм индивидуальной программы реабилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, порядка их разработки и реализации: приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 августа 2008 года № 397н.
4. О порядке организации медицинской реабилитации: приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 1705н.
5. Основные показатели здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения Нижегородской области за 2011 год: Сборник (ред. А.А. Коновалов, Л.Е. Варенова). – Нижний Новгород, 2012. – 232 с.
6. Основные показатели здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения Нижегородской области за 2012 год: Сборник (ред. А.А. Коновалов, Л.Е. Варенова). – Нижний Новгород, 2013. – 241 с.