Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИНВАЛИДНОСТЬ И ТРУДОВАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ПСИХИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В Г. КРАСНОДАРЕ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
11 декабря 2015г.

Во всём мире более миллиарда человек живут с какой-либо формой инвалидности. Распространенность инвалидности с 1970-х гг. выросла в полтора — два раза, сегодня, по разным оценкам, 15-20% населения планеты живут с инвалидностью. Согласно «Докладу о глобальном бремени болезней», каждый второй житель планеты старше 60 лет является инвалидом, при этом 190 млн. человек (3,8%) имеют «тяжелую» форму инвалидности, то есть вызванной такими состояниями, как активная фаза психоза, тяжелая форма депрессии, синдром Дауна, квадриплегия или полная слепота.
Инвалиды зачастую не могут вести полноценный образ жизни из-за существующих в обществе социальных и физических барьеров, препятствующих их полноправному участию, и в результате вынуждены вести такой образ жизни, который приводит к унижению их достоинства. В этой связи необходимо общественное признание инвалидности как одного из многообразных проявлений человеческой жизни.
В «Хартии третьего тысячелетия», принятой на Ассамблее международной реабилитации отмечается: «Мы стремимся создать мир, где равные возможности для людей с ограниченными возможностями станут естественным следствием государственной политики и цивилизованного законодательства, обеспечивающих полноценную возможность участия этой категории населения во всех сферах жизни общества» (WHO, 1999).
Основная ответственность за устранение барьеров, препятствующих инвалидам принимать участие в общественной и трудовой деятельности, возлагается на правительства, но это не снижает ответственности за предоставление равных возможностей инвалидам ни общества в целом, ни отдельных общественных организаций и граждан.
Наиболее значимые изменения в социальной сфере предусматривают разработку и принятие на государственном уровне социальных стандартов повышение уровня пенсионного обеспечения, создание доступной среды жизнедеятельности, развитие реабилитационной индустрии, реорганизацию инфраструктуры реабилитационных учреждений для инвалидов, совершенствование принципов и подходов к медико-социальной экспертизе и реабилитации инвалидов, ориентированных на европейские стандарты и нормы, в том числе Международную классификацию функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.
Она базируется на более тесной интеграции медицинской и социальной модели инвалидности, предусматривает комплексный подход к оценке различных сторон здоровья и болезни: с биологических, личностных и социальных позиций. Международная классификация функционирования имеет своей целью обеспечить унифицированный стандартный подход к определению инвалидности с учетом показателей здоровья и показателей, связанных со здоровьем, таких как образование, труд, факторы окружающей среды, влияние которых на состояние жизнедеятельности человека изучено недостаточно (М.А. Жилюк, М.А. Маркова, 2011; И.Л. Петрунько, 2011).
О.Б. Рудова (2007) установила, что потребность в реабилитационных мероприятиях инвалидов вследствие умственной отсталости в амбулаторном и восстановительном лечении составила 93,4%, в психотерапевтических мероприятиях — 69,5%, в материальной помощи — 58,5%, в социально-бытовом обслуживании — 54,2%, в рациональном трудоустройстве — 52,4%, в профессиональном обучении — 46,2%, в социально-психологической адаптации — 38,8%, в профориентации — 30,8%. По оценке О.О. Папсуева (2010), трети инвалидов по психическому заболеванию требуется помощь в социально-бытовой сфере, почти две трети нуждаются в восстановлении социальных связей. В исследовании Куликова А. и соавт. (2012) в улучшении материального достатка нуждались 80% опрошенных, физического здоровья — 71%, удобном жилье и регулярной пище — 65%, общении вне семьи — 65%. Однако потребности в реабилитации инвалидов удовлетворяются далеко не полно.
Всего в России в 2010 году инвалидами впервые были признаны 892,5 тыс. человек старше 18 лет и 495,3 тыс. детей, при этом по причине психических расстройств и расстройств поведения — 36,8 тыс. и 122,2 тыс. соответственно. Общее число лиц, впервые признанных инвалидами вследствие психических расстройств (F00-F99, МКБ-10), в г.Краснодаре за пять исследуемых лет (2008-2012гг) составило 2506 человек. За эти годы их число изменялось как в сторону увеличения, так и в сторону снижения, и в общей сложности увеличившись на 7,5%.
Наибольшую долю в их числе составляют инвалиды I группы – 46,2%. Наиболее выраженным был подъем числа инвалидов I группы в 2009г., когда темп прироста по сравнению с прошлым годом составил 30,4%.
Второе место занимают инвалиды II группы – 27,2%. Однонаправленной тенденции в динамике их количества за исследуемые годы установлено не было – выраженные подъемы (2009г, 2012г.) сменялись периодами спада (2010г., 2011г.).
Инвалиды III группы составили в общей совокупности 9,4%. Изменение их числа за исследуемые годы также не имеет выраженной тенденции. Стоит отметить 2009г., когда количество инвалидов данной группы более чем удвоилось по сравнению с прошлым годом – темп роста составил 253%.
Дети-инвалиды среди всех впервые признанных инвалидами вследствие психических заболеваний, составили 17,1%. Их число за исследуемый период увеличилось на 16,9%. Рост их числа отмечался во все годы изучаемого периода, за исключением 2009г., когда темп убытия составил – 20,5%. В этом заключается основное отличие динамики количества детей-инвалидов от инвалидов взрослых.
Реабилитация касается каждого человека с психическими расстройствами и прежде всего инвалида, представляя собой обязательный этап оказания психиатрической помощи. Психосоциальная реабилитация включает обучение пациентов навыкам общения, независимого проживания, уверенного поведения, умению решать проблемы, справляться с остаточными симптомами. Навыки и умения позволяют пациенту активно участвовать в своём социальном восстановлении. Важнейшей задачей реабилитации является восстановление мотивации к реабилитации у самих пациентов.
В нынешних социально-экономических условиях потребности лишь небольшой части инвалидов могут быть удовлетворены за счёт семьи. Большинство инвалидов нуждается в постоянной помощи учреждений социальной защиты и здравоохранения во всех сферах жизни.
Понятно, что стержнем реабилитации, является рациональное трудоустройство. Трудовой процесс в значительной степени и прямо (заработная плата) и, что очень важно, косвенно (чувство своей значимости, контакты в процессе труда), обеспечивает качество жизни инвалида.
Нами проанализировано положение с трудоустройством инвалидов вследствие психических расстройств по материалам Краснодарской городской психиатрической больницы.
За три года (2010-2012) контингент инвалидов вследствие психических расстройств вырос на 7%. Причём, в 2012 году отмечается увеличение числа инвалидов первой группы. В этот период наблюдается увеличение доли трудоустроенных инвалидов. Доля трудоустроенных инвалидов второй группы в эти годы была практически одинаковой (около 20%), а доля трудоустроенных инвалидов третьей группы выросла с 88,5% в 2010 году до 96,1% в 2012 году. Так как инвалиды первой группы не могут быть трудоустроены, вероятно, анализ этого показателя следует вести по группам инвалидности.
В течение последних пяти лет в трудоспособном возрасте было около двух третей инвалидов. Третья часть инвалидов трудоспособного возраста работают на разных предприятиях. Большинство инвалидов работает на «общих» производствах. Принятые государством меры поощрения предпринимателей, которые трудоустраивают инвалидов, безусловно, сыграли свою роль, но в основном не для категории психических больных, что вполне естественно. В этой ситуации возрастает роль специализированных, тесно связанных с больницей, учреждений.
В городе функционирует один специализированный цех по трудовой реабилитации инвалидов вследствие психических расстройств на фабрике картонажных изделий на 30 рабочих мест и специализированные участки лечебно- трудовых мастерских (Автономной некоммерческой организации «Центр социально-трудовой реабилитации») на 37 рабочих мест.
Роль таких учреждений чрезвычайно важна, так как здесь инвалиды не только работают под постоянным наблюдением специально обученного персонала, но и готовятся к последующей деятельности на «общих» производствах. Конечно, почти на пять тысяч инвалидов трудоспособного возраста рабочих мест очень мало, однако увеличение их числа в таких цехах трудная задача, которая в течение ряда лет не находит решения.
Исследование возможности трудоспособности инвалидов третьей группы показало, что практически все потенциально трудоспособные инвалиды этой группы работают.
Путём опроса врачей психиатров диспансерного отделения городской психиатрической больнице и экспертного изучения медицинской документации установлено, что значительная часть неработающих инвалидов второй группы могли бы работать в специализированных цехах (38,9%).
Следует отметить, что доля работающих инвалидов в г. Краснодаре значительно выше, чем в среднем по краю. Вероятно, это связано с общими трудностями трудоустройства и недостатками системы социальной защиты инвалидов в сельской местности.
В настоящее время мы ведём социологическое исследование инвалидов, медицинских и социальных работников для детального выяснения роли рационального трудоустройства в обеспечении удовлетворительного качества жизни инвалидов.