Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ ОБРАЗА ЖИЗНИ И ПРОМЫШЛЕННО - ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ

Авторы:
Город:
Фергана
ВУЗ:
Дата:
10 декабря 2015г.

Заболеваемость людей – это случайные события (Догле И.В., Юркевич А.Я., 1984), математической моделью которых служит теория вероятностей.
Магистральным направлением медицины и, в частности - медицины труда, является профилактика – система мер социального, гигиенического и воспитательного характера, направленных на предотвращение заболеваний путем устранения причин и условий их возникновения и развития (Измеров Н.Ф., 1997).
Заболеваемость есть результат интегрированного воздействия факторов внешней среды (производственных, социально бытовых, климатических и др.) на гетерогенную по предрасположенности к болезни популяцию людей (Беляков В.Д. , 1986, Петров Г.А.1999, Жукова Т.В., Соловьев М.Ю., Калинина М.В. 2001)
Несмотря на то, что производство минеральных удобрений в настоящее время превратилось в крупную отрасль промышленности, имеющую большое народнохозяйственное значение, вопросы гигиены труда в азотной промышленности освещены крайне мало, особенно с учетом комплексного подхода к оценке факторов риска и углубленного изучения заболеваемости работающих.
Цель исследования.
Основной целью работы являлось гигиеническая оценка ведущих вредных и опасных факторов; углубленное изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности; выявление причинно-следственных связей между факторами риска и здоровьем работающих; обоснование комплекса эффективных оздоровительных мер по улучшению условий труда, быта и охрани окружающей среды.
Объект, методы и объем исследований. Для решения задач по комплексному углубленному изучению заболеваемости работающих с учетом комплекса факторов (производственно профессиональных, социальных и др.)
проводили полицевой учет заболеваемости. Изучение условий и образа жизни работающих проводилось методом опроса- интервью 2000 работающих (по 1000 работающих на каждом предприятии).
В процессе обработки и анализа материалов исследования применялись: социологические, когортные методы, методы сравнительного анализа, а также современные методы санитарной статистики. В частности, при анализе данных определялись средние величины, ошибки средних. При сравнении выборочных характеристик использовалась оценка достоверности различий и показателя с помощью критерия t-Стьюдента, формулы Пуассона.
Содержания работы и их обсуждение.
Заболеваемость с ВУТ на 100 работающих за изучаемый период составила по п/о «Азот» 58,5+0,4 случая и 660,7+0,001 дня нетрудоспособности, а по «Электрохимпром» г.Чирчика 58,4+0,4 случая и 825+0,001 дня нетрудоспособности, средняя длительность одного случая соответственно составила 11,3 и 14,1 дня.
В структуре заболеваемости работающих заводов минеральных удобрений, ведущее место на обеих предприятиях занимали болезни органов дыхания, костно-мышечной системы, травмы и отравления, органов пищеварения, системы кровообращения, а также нервной системы и органов чувств.
Как в большинстве возрастных групп, так и в целом по обеим предприятиям, со стажем работы в производстве азотных минеральных удобрений 8 лет и более, уровень заболеваемости более чем в 3 раза выше, чем в начальных стажевых группах. Так в 1-м предприятии рабочих со стажем 8 лет и более, число случаев ЗВУТ составило 64,3+1,3 а число дней 976,9 дней, тогда как у работающих со стажем работы до 3 лет она составляла (р 0,001).
Нами установлена прямая сильная корреляционная связь между возростом стажем работающих и уровнем их заболеваемости. (Чх/у=0,80+0,01 и Чх/у=0,78+0,01). Это позволяет заключить, что с увеличением стажа работы под воздействием неблагоприятных производственных факторов увеличивается уровень заболеваемости работающих.
Установлено, что ведущее место по числу случаев и потере дней трудоспособности занимает основная производственная группа – аппаратчики, за ней следует слесари по ремонту оборудования и грузчики.
Следует отметить, что в среднем на 2 предприятиях на 100 круглогодовых работающих приходилось 24,0 неболевших и 76,0-заболевших лиц, из них лиц болевших 1 раз приходилось 37,7%, 2 раза – 28,7%, 3 раза – 21,4%.
Основной контингент работающих имели 8 и более лет стажа работы (41,6%). 24,4% имели стаж от 5 до 8 лет, 18,3%
- от 3 до 5 лет, и лишь 15,7% имели стаж работы до 3 лет.
Изучение особенностей заболеваемости работающих, проживающих в различных жилищных условиях, выявило четкую зависимость между заболеваемостью работающих и жилищных условий (х2-23,84, р.<0,001) указывающих на неблагоприятное влияние плохих условий проживания.
Среди одиноких работающих, длительно и часто болеющих имеется 18,5%, а не болеющих 7,5% (х2 = 975, р < 0,05). Воздействие внутрисемейных отношений, на заболеваемость работающих подтверждаются увеличением риска заболевания среди работающих из неблагополучных семей. Так половина (53,1%) ДЧБ проживали в неблагополучных семьях, в психологическом отношении, тогда как 80,5% неболеющих проживали в благополучных семьях (х2 = 37,4, р < 0,001).
Таким образом, результаты наших исследований указывают, что на заболеваемость работающих оказывают положительные влияния благоприятные жилищные условия, семейное положение (полная семья), благоприятный психологический климат семьи, высокий уровень образования, соблюдение режима труда и отдыха, питания, занятия физкультурой и спортом. Вредные условия производства работающих в основных цехах оказывают отрицательное влияние на состояние их здоровья, снижает резистентность, увеличивают риск формирования и развития различных заболеваний, что следует учитывать при разработке лечебно-оздоровительных, профилактических мероприятий.
Практические рекомендации:
1 .Система профилактики профессиональной и снижения общей заболеваемости работающих предприятий азотных минеральных удобрений должна строиться поэтапно и включать находящиеся в тесной взаимосвязи мероприятия технического и санитарно-технического, санитарно- гигиенического и социально- медицинского характера.
2 .Технические и санитарно- технические мероприятия должны включать: совершенствование технологического оборудования, соблюдение регламентов и непрерывности технологического процесса, произведения своевременного и качественного предупредительного ремонта оборудования; повышения герметичности аппаратуры и коммуникаций; оборудование местной вытяжной механической вентиляцией у мест выделения паров, газов и пыли, повышение ее эффективности за счет большего укрытия и создания соответствующих скоростей и др.
3 .Из санитарно - гигиенических рекомендуются следующие мероприятия: проведение регулярных исследований гигиенических условий труда с количественным определением вредных производственных факторов; обеспечение достаточной освещенностью и оборудование вспомогательных и санитарно- бытовых помещений, включающих: гардеробную, умывальную, душевую, уборную в комплексе для женщин комнаты личной гигиены, комнаты отдыха и приема пищи; обеспечение спецодеждой и средствами индивидуальной защиты в зависимости от характера выполняемой работы.

Список литературы

1. Беляков В.Д., Чаклин А.В., Голубев И.Р. и др. // Труды АМН СССР. – 1986. – Т. I – С. 72-91.
2. Догле Н.В., Юркевич А.Я. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности. – М., 1984.
3. Жукова Т.В., Соловьев М.Ю., Калинина М.В. и др. Гигиенические аспекты донозологической диагностики индивидуального здоровья. // Гигиена и санитария.- 2001.- №5.- С. 77-79.
4. Измеров Н.Ф. Проблемы медицины труда в Росиии: Модели современной практики и стратегии // Вестник РАМН.- 1997.- №4 – С. 3-7.
5. Искандаров Т.И., Маматкулов Б.М. Санитария – статистик ва ижтимоий – гигиеник тадкикот услублари.// Ташкент 2004.-С.203.
6. Петров Г.А. Влияние образа жизни операторов металлургического производства на состояние их здоровья. // Гиг. И сан. 1999- № 5.- С 29-31.