Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНТРОПОТЕХНОГЕННОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ И РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ БОЛЕЗНЕЙ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ У ДЕТЕЙ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

Авторы:
Город:
Челябинск
ВУЗ:
Дата:
10 декабря 2015г.

Актуальность. Несмотря на проведение ряда профилактических мероприятий, здоровье детского населения продолжает ухудшаться. Одной из причин этого является отсутствие четких представлений о региональных особенностях воздействия факторов среды обитания на здоровье детей. Известно, что большая часть населения страны, в том числе дети и подростки, проживают в городах, являющихся центром сосредоточения промышленности и автотранспорта, характеризующихся основными источниками загрязнения атмосферного воздуха. Наиболее чувствительными к воздействию загрязнителей техногенного характера являются ЛОР-органы, занимающие особое место, в связи с влиянием их патологии на процессы роста и развития детского организма. В последние годы опубликовано достаточно работ, которые с медико-социальных позиций характеризуют и анализируют ситуацию, складывающуюся среди российских детей оториноларингологической патологией. Необходимо отметить, что эта ситуация в целом остается тревожной. Так, по данным медицинской статистики распространенность хронической оториноларингологической патологии у детей России составляет от 181,9 до 456 на 1000 детского населения. Однако, развитие гигиенического направления в современной медицине должно предполагать смену ориентиров с простой фиксации факта возникновения заболеваний на определение условий их формирования, на выявление наиболее чувствительных контингентов к числу которых следует отнести, прежде всего, детское население.
Цель исследования
Изучить условия, способствующие формированию ЛОР-патологии у детей и подростков с учетом регионального компонента.
Материалы и методы
Проведен ретроспективный анализ данных официальной статистики Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области, ФБГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» за 2004-2012 годы. Объектом исследования явились дети и подростки в возрате от 0 до 14 лет. При обработке материалов был применен метод математического моделирования для установления зависимости уровней заболеваемости ЛОР-патологии у детского населения от качества атмосферного воздуха и выявление доли вклада загрязнений в формирование различных нозологических форм. Достоверность полученных результатов оценивали по коэффициенту корреляции и критерию Стьюдента-Фишера.
Результаты исследования
Челябинск является крупным промышленным центром с развитой металлургией, машиностроением, стройиндустрией и многочисленным транспортом. На начало 2010г. на территории Челябинской области действовало 11 предприятий с источниками сверхнормативных выбросов: ОАО «Уфалейникель», филиал ОАО «Лафарж Цемент», ОАО «Катавский цемент», ОАО «Комбинат Магнезит», ОАО «Златоустовский металлургический завод», ОАО «Челябинский металлургический комбинат», филиал ОАО «ОГК-2» Троицкая ГРЭС, ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ООО «Шлаксервис».
В 2009г. нормативы предельно допустимых выбросов достигли ОАО «Энергопром – Челябинский электродный завод» и ОАО «Фортум». В атмосферном воздухе проводилось более 20 загрязняющих веществ, в том числе взвешенные вещества, оксид углерода, диоксид азота, диоксид серы, фенол, формальдегид, серная кислота, бенз(а)пирен, свинец, мышьяк, марганец, углеводороды и др. Приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха селитебной территории города являются: бенз/а/пирен (превышение ПДК на 3,57%), формальдегид (превышение ПДК на 8,7%), ароматические углеводы (превышение ПДК на 33,7%), аммиак (превышение ПДК на 1,78%). Уровень загрязнения воздушного бассейна в разных районах города не одинаков, имеет свою специфику и зависит от расстояния до источника выбросов и климатических условий. Значительную роль в формировании загрязнения атмосферы города играет автотранспорт, парк которого ежегодно растет и выбросы содержат более 250 различных токсичных компонентов. Повреждающее действие загрязнителей воздушной среды на верхние дыхательные пути может способствовать подавлению системы местной защиты против вирусных и бактериальных агентов, формированию острого и хронического воспаления. Это подтверждается работами Л. А. Матвеевой и Т. А. Шамровой (1991), которые считают, что на детский организм оказывает влияние сложное многокомпанентное загрязнение воздуха в виде неспецифического общетоксического и специфического аллергического действия. В таких условиях особенностью состояния местных факторов защиты дыхательного тракта у детей является угнетение гуморального звена в результате хронического воздействия ирритантов на респираторные пути, а также значительное увеличение уровня альвеолярных макрофагов, выявляемое при анализе риноцитограммы, лимфоцитов и обнаружение эозинофилов в бронхиальном секрете. У детей из районов с неблагоприятной гигиенической ситуацией в 1,2- 1,3 раза чаще регистрируются заболевания ЛОР-органов, кожные аллергические проявления. По мнению ряда авторов, атмосферные загрязнения, понижая уровень общей иммунологической резистентности, создают благоприятный фон для проявления атопии, подтверждением чему служит тот факт, что бронхит с астматическим компонентом и хронические риниты и синуситы у детей, подвергающихся влиянию выбросов промышленных предприятий, регистрируются в 4 раза чаще, чем в сравнительно чистых районах (Беляев И.И., Минх А.А. 1981, Балаболкин И.И., 1995). Химические ирританты оказывают угнетающее влияние на местный, а позднее и системный иммунитет ребенка.
Поэтому в зонах экологического неблагополучия распространены признаки вторичного иммунодефицита. Однако выраженность иммунологической недостаточности не достигает крайне тяжелых степеней, которые характерны для первичных наследственных иммунодефицитов. Поэтому наиболее информативными проявлениями вторичного иммунодефицита у детей являются не частая заболеваемость ОРВИ и не спорные отклонения в содержании иммуноглобулинов в крови или снижение числа Т- или В-лимфоцитов, частота хронических бронхолегочных заболеваний и поражения ЛОР-органов. Проведенные исследования позволили установить, что показатели секреторного иммунитета у детей, проживающих в районах города, отличающихся друг от друга по уровню техногенного загрязнения, имеют максимальные количественные различия в зимний сезон года, когда действие погодных факторов и неблагоприятных техногенных воздействий наслаивается и дает максимальный биологический эффект (Мякишев И.А., 2001). Заболеваемость ЛОР-органов за период с 2004 по 2010 год среди детей и подростков увеличилась на 8,6%. Наибольший удельный вес занимают у подростков – хронические болезни миндалин и аденоидов, хронический фарингит и синуситы. Отмечен достоверный рост хронических болезней миндалин и аденоидов (рост в 3,4 раза) у детей от года до семи лет, подростков в 4,3 раза. Хронические болезни горла и носа имеют больший удельный вес- 70% в структуре ЛОР-болезней. Они превратились в актуальную медико-социальную проблему и являются фактором высокого риска развития бронхиальной астмы. Поздняя диагностика и несвоевременность назначения адекватного лечения может привести к серьезным осложнениям со стороны как ЛОР-органов, так и других органов и систем детского организма. Нами установлена зависимость заболеваемости детей г.Челябинска от экологической ситуации, и прежде всего от состояния атмосферного воздуха. Наиболее высокая достоверная корреляционная связь загрязнения атмосферного воздуха с заболеваемостью детей выявлена в возрасте от 1 до 3 лет по классу болезней – органы дыхания (R=0,8; Р<0,01). Следует отметить, что с возрастом детей отмечается увеличение корреляционной зависимости по обращаемости от суммарного показателя загрязнения атмосферного воздуха.
Выводы
Таким образом, загрязнение атмосферного воздуха г.Челябинска является выраженным фактором, деформирующим здоровье детского населения, что подтверждается корреляционной зависимостью между показателями потенциального риска воздействия аэрополютантов и возможности эффектом его реализации.

Список литературы

1. Борзов Е.В. Распространенность патологии ЛОРорганов у детей /Е.В. Борзов //Новости оториноларингологии и логопатологии. – 2002, №1 (29). – С. 9-62.

2. Зарубин С.С. Заболевания верхних дыхательных путей и уха у детей, посещающих детские дошкольные учреждения г.Архангельска: распространенность и пути профилактики: автореф. дис. … канд. мед. наук. – Архангельск, 2007. – 21 с.

3. Мякишев И.А. Характеристика секреторного иммунитета у детей крупного промышленного центра. /Материалы IX
Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. – 2001, 766с.
4. Региональные особенности биологической реакции детей на воздействие факторов внешней среды / А.Ж. Искаков, Л.А. Перминова, Б.В. Засорин и др. // Гиг. и сан. – 2009. - №4 – С. 49-52.
5. Савельев С.И. Научные основы гигиенической оценки и прогноза состояния здоровья населения в зависимости от региональных особенностей среды обитания: Автореф. дис. … д-ра мед. наук. – М.,1998.
6. Студеникина М.Я., Ефимова А.А. Экология и здоровье детей. – Москва, 1998. – 383 с.