Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕВОЧЕК

Авторы:
Город:
Чебоксары
ВУЗ:
Дата:
09 декабря 2015г.

В последнее время резко возросла значимость проблемы охраны репродуктивного здоровья, так как демографическая ситуация в нашей стране оценивается как критическая. Состояние репродуктивного здоровья девочек- подростков в настоящее время является одним из наиболее обсуждаемых вопросов не только среди специалистов, но и широкой общественности. Это обозначает особую остроту и актуальность проблемы [1,2]
Здоровье нации определяется главным образом здоровьем лиц фертильного возраста, детей и подростков и их можно назвать поколением надежды вырастить здоровый народ [7,8].
Показатель общей заболеваемости девочек за последние 10 лет вырос почти на 20%, но наибольшую тревогу вызывает тот факт, что прирост болезней эндокринной системы увеличился на 57%. Более того, следует отметить значимое увеличение доли (с 0,1 до 9%) пороков развития матки и яичников у девочек [3,8].
Подростковый возраст является критическим этапом в жизни человека. В силу анатомо-физиологических особенностей именно в этом возрасте организм ребенка становится наиболее уязвимым и незащищенным от воздействия различных факторов среды. Как отмечают эксперты ВОЗ, ухудшение условий жизни и снижение стабильности в обществе с переходной экономикой, глубокое их реформирование с ломкой сложившихся социальных стереотипов способствуют формированию чувства неуверенности прежде всего в такой возрастной группе, как подростки, и приводят к дефициту массы тела, росту заболеваемости и ухудшению состояния их здоровья. Масса тела является показателем адаптационного резерва для компенсации неблагоприятных воздействий. Выраженные изменения массы тела сочетаются с разнообразными вегетативными нарушениями, дисменореей, нарушением функции системы репродукции, развившимися задолго до гестации. Число таких лиц достигает более 25 % в популяции [4,5].
Состояние здоровья девочек младше 18 лет в современных условиях характеризуется замедлением темпов физического развития, дефицитом массы тела, нарушением становления репродуктивной системы, значительным увеличением доли заболеваний с хроническим и рецидивирующим течением и отклонений психосоматического здоровья. В общей популяции девочек с ДМТ приход менархе и нарушение становления менструальной функции наблюдаются в среднем в 60% случаев. По данным различных авторов в группе девочек, в возрасте от 12 до 18 лет, с ДМТ, менархе отсутствует более чем у 70%, что статистически достоверно выше, чем у девочек с нормальной массой тела [6,7,8].
Целью нашего исследования явилось изучение состояния репродуктивного здоровья девочек до 18 лет. 

Материалы и методы.

Проанализированы результаты профилактических осмотров девочек и проанализированы жалобы девочек при обращении к гинекологу. Выявлены основные отклонения состояния репродуктивного здоровья девочек до 18 лет в Чувашской Республике. Нами изучены статистические отчеты Минздравсоцразвития Чувашии, данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике, а также проанализированы данные профилактических гинекологических осмотров и данные по обращаемости девушек до 18 лет к врачу акушеру-гинекологу за 3 года. Диагнозы выставлены согласно МКБ-10.

Результаты исследования.
По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике, показатель гинекологической заболеваемости на 100 тыс. девочек–подростков составляет 30849, количество зарегистрированных впервые в жизни гинекологических заболеваний 11682 и количество диспансерных больных 3478.
Патологическая пораженность репродуктивного здоровья девочек-подростков в России выражается цифрой 120 на 1000 человек, т.е. каждая восьмая-девятая девочка страдает тем или иным гинекологическим заболеванием или нарушением полового развития. Согласно данным статистических отчетов детских гинекологов, хронические заболевания органов репродуктивной системы выявляются у каждой 3-4 девочки, начинающей обучение в школе, и у 75% девушек, достигших совершеннолетия. Доля абсолютно здоровых девочек снизилась за 10 лет с 28,6 до 6,3%.
Нами были проанализированы результаты осмотров за 3 года. Подростковый возраст (11-12 - 15-16 лет) связан с половым созреванием, определяемым эндокринными изменениями в организме. Под действием половых гормонов происходит усиленный обмен веществ, что интенсифицирует рост, развитие, быстрыми темпами увеличивается длина костей, растет мышечная масса, появляются вторичные половые признаки. Дефицит питания в подростковом возрасте замедляет темпы полового и физического развития у девушек, репродуктивная система при этом практически мгновенно реагирует на сниженное поступление и окисление веществ в организме, приводя к тяжелым и длительным изменениям, происходящим в системе и в организме в целом и приводит к значительным перестройкам эндокринных механизмов регулирования репродуктивной функции. Наблюдаются продукция адипоцитокинов с относительной гиперинсулинемией, гиперандрогенией и феноменом «относительной гиперэстрогении», что безусловно повлияет на становление менструального цикла.
В этот период идет становление половой идентичности, сексуальной роли. Это очень важное обстоятельство, т.к. половое созревание - это стержень, вокруг которого структурируется самосознание девочки.
При анализе анамнестических данных было установлено, что вторым по частоте отклонением в функционировании репродуктивной системы являются нарушения менструальной
При обращении к гинекологу в основном девочки жаловались на дискомфорт в области промежности, при осмотре был выставлен диагноз «Вульвовагинит» в 43,7% случаев.
С одной стороны состояние репродуктивного здоровья девочек является следствием реализации факторов риска условий жизни, профессиональной деятельности и состояния здоровья их матерей, с другой стороны - факторов риска в условиях воспитания и содержания девочек дошкольного возраста. Задержка полового развития наблюдалась в 19,8% случаев, тазовые боли в 5,6,0%, эрозии шейки матки в 4,7%, синехии в матке в 4,2%.
Следует отметить, что состояние здоровья девочек, проживающих в сельской местности, значительно хуже, чем у горожанок.

Актуальной задачей на государственном уровне должно явиться обеспечение внедрения в практику здравоохранения психологически комфортных, высокоэффективных и оптимальных форм медицинского обслуживания девочек и девушек. В разряд первоочередных социальных мер следует включить формирование установки будущей женщины о семье и деторождении, повышение уровня гигиенических навыков и знаний об основных закономерностях становления и функционирования репродуктивной системы не только у самих девочек, но и у их родителей и педагогов.
В связи с этим дальнейшее ускорение разработки научных основ охраны здоровья детей и повышение их эффективности является приоритетной проблемой, которая должна решаться на межведомственном уровне.

Список литературы

1. Альбицкий В.Ю. Социальный фактор в формировании здоровья российского подростка / В.Ю. Альбицкий // Общественное здоровье и здравоохранение.– 2005.- № 3-4.- С.10-13.
2. Баранов А.А. Медицинские и социальные аспекты адаптации современных подростков к условиям воспитания, обучения и трудовой деятельности: руководство для врачей /А.А. Баранов, В.Р. Кучма. – М.: Медицина, 2007. – 352 с.
3. Здравоохранение в России, 2010: статистический сборник. - М., 2011.
4. Повышение качества и совершенствование охраны материнства и детства //Вопросы планирования семьи. - Копенгаген: ЕРБ ВОЗ, 2005.
5. Подготовка молодежи к взрослой жизни: материалы Фонда ООН по народонаселению - Нью-Йорк: Фонд ООН в области народонаселения, 2007. - № 3. - С. 2-6.
6. Половое и репродуктивное самоопределение // Народонаселение мира 2006. - Нью-Йорк: Фонд ООН в области народонаселения, 2007. - С. 39-40.
7. Совещание координаторов по вопросам охраны здоровья женщин и детей: отчет о совещании ВОЗ. - Женева: ЕРБ ВОЗ, 2006. - 22 с.
8. Статистический отчет Государственного комитета ЧР по статистике за 2012 г. -Чебоксары, 2010. – 138 с.