Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ СТАФИЛОКОККОВ В РАЗВИТИИ БАКТЕРИАЛЬНОГО ВАГИНОЗА И ИНФЕКЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ЖЕНЩИН

Авторы:
Город:
Кременчуг
ВУЗ:
Дата:
09 декабря 2015г.

Вступление
Сегодня демографические показатели в Украине очень неблагоприятны. В последние годы отмечается высокий
показатель смертности, низкий показатель рождаемости и негативный показатель природного прироста населения. Также высокий уровень невынашивания беременности, который не снижается. Неблагоприятные факторы внешней среды и перинатального риска, которые влияют на состояние плода и новорожденного, значительно повышают вероятность рождения ребенка с тяжелой перинатальной патологией, которая может привести к формированию инвалидов с детства. В последние годы инфекционная патология преобладает и в структуре причин перинатальной смертности [3].
На сегодняшний день инфекционные заболевания женской половой системы продолжают занимать одно из первых мест среди заболеваний репродуктивной системы женщин. Их значение обусловлено тем, что эти болезни зацепают органы и ткани, которые относятся к репродуктивной системе, а соответственно имеют прямое влияние на рождение здоровых детей.
Представление о бактериальном вагинозе
Бактериальный вагиноз или дисбактериоз влагалища – это самостоятельное заболевание, которое характеризуется появлением влагалищных выделений с неприятным запахом при отсутствии у них патогенных возбудителей (Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Candida albicans) и признаков воспаления слизистой оболочки [5].
Предыдущие исследования свидетельствуют о возможной связи бактериального вагиноза и дисплазий шейки матки (цервикальной интерепителиальной неоплазии – CIN), однако не установлено, есть ли бактериальный вагиноз непосредственным фактором риска, или опосредствованный половой активностью [1]. Несмотря на многочисленные исследования в области изучения проблемы бактериального вагиноза, на сегодняшний день нет четкого понятия вопроса етиопатогенеза и влияния бактериального вагиноза на беременность. В последнее время накоплено много данных, которые свидетельствуют, что бактериальный вагиноз является фактором риска и причиной возникновения инфекционных осложнений во время протекания беременности и родов, самопроизвольных абортов, синдрома инфицирования амниотической жидкости, хориоамнионита, преждевременного разрыва плодных оболочек, инфекционных заболеваний плода и новорожденного [2].
Все большее значение в патологии репродуктивной системы преобретают разномикробные ассоциации с разной степенью етиологического значения. Разные исследования позволили выделить в отдельную форму такое инфекционное заболевание женской половой системы как «бактериальный вагиноз» при котором доказана етиологическая роль ассоциации нескольких видов облигатно-анаэробных и микроаэрофильных микроорганизмов [3].
Вагинальная микрофлора включает в себя, как микроорганизмы, которые формируют нормальную микрофлору, так и случайно занесенные из внешней среды непатогенные, условно-патогенные и патогенные бактерии. Эти транзиторные микроорганизмы, как правило, не способны к длительному пребыванию в генитальном тракте и не вызывают возникновения патологического синдрома до тех пор, пока не имунные и имунные защитные механизмы макроорганизма способны обеспечивать барьерную функцию, которая предупреждает чрезмерное размножение экзогенных микроорганизмов и проникновение их в слизистую оболочку стенки влагалища с последующей транслокацией в мочевыводящие пути, в цервикальный канал и другие органы и ткани. В свою очередь микрофлора влагалища делится на облигатную (резидентную) и факультативную. К облигатной микрофлоре относят микроорганизмы, которые постоянно входят в состав нормальной микрофлоры влагалища и играют важную роль в метаболизме макроорганизма, в защите его от возбудителей инфекционных заболеваний [4].
Микроорганизмы способны регулировать вагинальную среду. Под действием разных внешних раздражителей, которые приводят к изменению физических и химических характеристик вагинальной среды (рН, температуры, гидратации, кислородного потенциала, уровня гормонов, колличества питательных субстратов и т.д.), в этой экосистеме может происходить нарушение гармонии, которое выявляет значительное влияние на колличественный и качественный состав микрофлоры влагалища. При исчезновении этих раздражителей влагалищная микрофлора, как правило, нормализуется [2].
Роль стафилококков в возникновеннии бактериального вагиноза
Во время обследования женщин с неспецифическими воспалительными заболеваниями всегда выделяется стафилококк в ассоциации с несколькими видами облигатно-анаэробных и микроаэрофильных микроорганизмов. Стафилококки – это условно-патогенные микроорганизмы, которые не имеют органного тропизма и поэтому поражают разные органы и ткани. В специфических воспалительных заболеваниях репродуктивного тракта женщин стафилококки вообще не принимают никакого участвия [5].
Стафилококки, вместе с некоторыми микроорганизмами, вызывая воспалительный процесс, не всегда реагируют на защитный барьер макроорганизма. Потому, что структурные компоненты стафилококка играют не мало важную роль в защите клетки и в создании благоприятных условий для воспалительного процесса. Так, например, микрокапсула защищает его от фагоцитоза, способствует адгезии эпителиальных поверхностей и распространению по тканях, создает устойчивость к фагам. Каталаза, в свою очередь, защищает от действия кислородно-зависимого фагоцитоза,β -лактамаза разрушает молекулы β -лактамовых антибиотиков, липазы облегчают проникнновение в ткани, плазмокоагулаза защищает от фагоцитоза, фибринолизин рассасывает фибринозную пленку, а лизис фибрина приводит к инвазии микробов по макроорганизму, что ведет к генерализации инфекции, гиалуронидаза способствует распространению стафилококков в тканях вследствии нарушения их проницаемости, лецитиназа разрушает лецитин клеточных мембран лейкоцитов и других клеток, что приводит к лейкопении. Благодаря этим факторам стафилококки способны длительное время выживать в клетках и тканях организма.
Стафилококки секретируют несколько токсинов, которые отличаются друг от друга механизмом действия. Особенное место среди факторов патогенности занимают экзотоксины. К ним относятся мембраноповреждающие токсины или мембранотоксины. Они создают каналы в цитоплазматической мембране эритроцитов, лейкоцитов и других клеток, что приводит к нарушению осмотического давления и лизису соответственных клеток. Например, при бартолините, когда возникает настоящий абсцесс бартолиниевой железы в ее паренхиму проникают гнойные микроорганизмы, а паренхима железы при этом полностью расплавляется.
Стафилококк в месте проникновения вызывает развитие воспалительного очага с тенденцией к нагноению и некрозу. В условиях сниженой резистентности, под влиянием ферментов и токсинов стафилококка происходит проникновение токсина возбудителя из очага инфекции в кровь (бактериемия и интоксикация). Возможно развитие бактериального шока с формированием гнойных очагов в органах и тканях. Однако наличие стафилококка в крови не всегда свидетельствует о септическом состоянии, поскольку бактериемия может быть транзиторной (когда стафилококк в крови не размножается) [2]. При эндогенном инфицировании большую роль играет состояние иммунологической реактивности человека.
Эндогенное инфицирование также возможно при генерализации стафилококковой инфекции в результате лимфо- или гематогенного занесения стафилококка с гнойного очага в другие органы и ткани [3].
Заключение
Важное место в вопросе бактериального вагиноза занимает профилактика, которая включает мероприятия как общего, так и индивидуального характера.
Общими мероприятиями являются распространение сети лечебных учреждений, диагностика воспалительных заболеваний на ранних стадиях и их своевременное лечение, виявление благоприятных факторов и их устранение, соблюдение правил асептики и антисептики при проведении различных диагностических и лечебных манипуляций.
Индивидуальная профилактика должна быть направлена на предупреждение эндогенной инфекции и повышение реактивности организма. Большое значение имеет санитарно-просветительская работа по разъяснению правил личной гигиены, пропаганда здорового способа жизни (избегать случайных половых связей, использовать презервативы и т.д.). Нужно рационально и правильно питаться, что-бы не ослаблялась имунная реакция организма. А именно, употреблять пищу, богатую витаминами, микроэлементами и т.д.

Список литературы

1. Анкирская А. С. Бактериальный вагиноз // Акушерство и гинекология. - 1995.- №6.- С.13-16.
2. Бортновская Е. П. Стафилококковая инфекция: учебное пособие для врачей и студентов медицинских университетов. Гомель: Гомельский государственный медицинский университет, 2005.— С. 16-18.
3. Брагина Л.Е., Васильева Л.И. Дисбиозы женской половой сферы при неспецифических вагинитах // Тез.докл.
«Дисбактериозы и эубиотики». – М., 1996.- С.7-8.
4. Быков, А. С. Атлас по медицинской микробиологии, вирусологии и иммунологии / А. С. Быков, А. А. Воробьев, В. В. Зверев [и др.]. – 2-е изд. – М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2008. – 340 с.
5. Володин Н. Н., Коршунов В. М. Бактериальные вагинозы // Женское здоровье, №2, 2000 Киев