Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ 3D - ПРИНТЕРА В ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЯ НА БАЗЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТА МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
18 марта 2018г.

Создание и развитие информационного общества предполагает широкое применение инновационных технологий в медицинском образовании. Что же такое сегодня «современное инновационное образование»?

-   Это такое образование, которое способно к саморазвитию и которое создает условия для полноценного развития всех своих участников; отсюда главный тезис; инновационное образование - это развивающее и развивающееся образование. За последние два десятилетия произошел существенный научно-технический прогресс в ортопедической стоматологии, разработаны новые технологии протезирования, созданы новые материалы, поэтому зубным техникам для повседневной практической деятельности требуется качественно новый объем знаний. Поэтому студенты новой формации должны осваивать новейшие технологии.

В сегодняшнем мире жесткой конкуренции основным направлением совершенствования любого производства является модернизация известных и создание новых технологических процессов. Огромную роль в совершенствовании технологического процесса изготовления деталей играют компьютерные и инновационные технологии для создания отливок наилучшего качества с наименьшими затратами. Все это, в конечном итоге, приводит к экономии материалов, энергоносителей, рабочего времени, а взамен получается масса уникальной информации о технологическом процессе.

Еще совсем недавно процесс создания прототипа любого изделия был невероятно длительным – до нескольких недель, а то и месяцев.

Сегодня идет бурное развитие трехмерной печати. Благодаря данной технологии начался новый этап развития во всех областях науки и техники, в том числе и в ортопедической стоматологии. Аддитивное или генерационное изготовление конструкционных элементов, часто обозначаемое как 3D - печать, обеспечивает прямое воплощение цифровых 3D - данных в масштабные трехмерные физические объекты. Технология быстрого прототипирования, или 3D – печати, позволяет в кратчайшие сроки создать образцы практически любых объектов. Такое понятие, как цифровой прототип, полученный путем проектирования 3D – модели в различных CAD – системах, сейчас уже мало кого удивляет.

3D – принтерами называют станки с программным управлением, выполняющие построение детали аддитивным способом. 3D – принтер состоит из корпуса – 1, закрепленных на нем направляющих – 2, по которым перемещается печатающая головка – 3, с помощью шаговых двигателей – 4 , рабочего стола – 5, на котором выращивается изделие; и все это управляется электроникой – 6 (рис. 1).



Технология 3D – печати заключается в следующем:



1.        Необходимо создать объект печати в электронном виде, в трех измерениях. Проект создается с помощью таких программ, как CAD - редакторы или САПР («Системы автоматизированного проектирования»). В программах есть готовые варианты, которые значительно облегчают работу.

2.        Модель подвергаются «слайсингу», то есть она разбивается на отдельные слои с помощью специальных программ, так и называемые слайсеры. Слайсер формирует специальную программу для 3D – принтера, в настройках которой можно изменять ориентацию объекта, опорные структуры, толщину слоя и материал, вся программа для принтера сохраняется в файл под названием g – code. Дальше через флешкарту или USB провод программа загружается в 3D – принтер и запускается печать.

В ортопедической стоматологии 3D – печать применяется для изготовления: моделей, временных мостов и коронок, хирургических шаблонов, ортодонтических прозрачных эллайнеров, каркасов из кобальтохромового сплава.

Используя технологии полимеризации фотополимера, можно напечатать рабочие и вспомогательные модели, временные мосты и коронки. В условиях массового производства, 3D – принтер существенно экономит время. Ниже показаны модели, созданные методом SLA печати , разборные модели, модели под имплантаты, временные и выжигаемые конструкции (рис. 2-6).

Временные реставрации по своему качеству все больше приближаются к постоянным реставрациям и могут находиться в полости рта достаточно длительный период времени. В этой области изготовление реставраций методом 3D – печати становится все более и более актуальным.

Изготовление разборной модели методом SLA – печати производится следующим образом: 1.Настройка 3D – принтера: установливаем ванную для фотополимерной смолы, устройство для перемешивания, закрепляем рабочую платформу и картридж с фотополимером.

2. В программном обеспечении для подготовки 3D – моделей к печати выбираем тип полимера, толщину слоя, программа самостоятельно рассчитает оптимальное положение модели, количество фотополимера и время печати. Отправляем модель на печать через USB – соединение ( Wi/Fi ).Запускаем процесс.

3.Смола заливается в ванную и нагревается до необходимой температуры. Фотополимерная смола засвечивается снизу УФ – лазером через прозрачное дно и затвердевает. Первый слой прилипает к подвижной платформе, она поднимается, после этого срабатывает механизм перемешивания полимера. Так слой за слоем (рис.7-9).

3D – печать каркасов из КХС из кобальтохромового сплава.

Печать КХС происходит по слоям из мелкодисперсного порошка фракцией 10 - 40 микрон. Напечатанные детали монолитные и однородные, что очень важно, так как в процессе литья возможны недоливы, поры, что негативно сказывается на конечном результате работы.

1.Моделировка каркаса протеза производится в цифровом варианте. Размещение на столе печати и генерация поддержки. Разрезаем каркас на слои.

2.   После печати необходимо произвести отжиг, для того чтобы микроструктура стабилизировалась, были снято внутреннее напряжение. После того, как деталь обожгли в печи, необходимо срезать с платформы построения все стоматологические элементы и удалить поддержки.

3.    Обычно с платформы срезают диском. Под коронкой находятся столбы поддержки, и на конце они заострены. Это сделано специально для их легкого удаления. Так печатают практически все 3D – принтеры, чтобы впоследствии требовалось меньше постобработки. Обработка фрезами, пескоструйная обработка каркаса (рис. 10-12).


Рассмотрев в проведенном нами исследовании все особенности технологии трехмерной печати можно смело утверждать, что 3D принтер для стоматологии является инновационным инструментом современного протезирования.

 

Список литературы

 

1. http://3dtoday.ru/wiki/3D_print_technology/

2. http://www.orgprint.com/wiki/3d-pechat/stomatologicheskie-3D-printery

3. http://www.orgprint.com/wiki/3d-pechat/obzor-tehnologij-3D-pechati