Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ АДГЕЗИВНЫХ СВОЙСТВ ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ, ЦИТОКИНОВОГО БАЛАНСА И ЛОКАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ КРОВОТОКА В ТКАНЯХ ПАРОДОНТА У ПАЦИЕНТОВ С КАТАРАЛЬНЫМ ГИНГИВИТОМ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
17 апреля 2016г.

Характерными чертами патогенеза воспалительных заболеваний пародонта являются стадийность течения патологического процесса, а также комплекс иммунных, микроциркуляторных и метаболических реакций [7, 8, 9]. Согласно современным данным, микроциркуляторные нарушения развиваются на самых ранних этапах воспаления в тканях пародонта [5]. Ключевым регулятором процессов в микроциркуляторном русле является эндотелий, обеспечивающий барьерную функцию, регуляцию сосудистого тонуса, ангиогенез и тромборезистентность [2, 4, 6]. Известно, что эндотелиальная дисфункция при данной патологии не ограничивается микроциркуляторным руслом пародонта, а носит системный характер [5, 8, 9]. Одним из ранних проявлений эндотелиальной дисфункции является нарушение адгезивных свойств эндотелия сосудистой стенки [1, 3].

В этой связи целью работы являлось установление взаимосвязей локальных нарушений микроциркуляции в тканях пародонта, системными проявлениями нарушений адгезивных свойств эндотелия и цитокиновым балансом у больных катаральным гингивитом.

Материалы и методы

Основную группу обследованных составили 10 пациентов с катаральным гингивитом. В  состав контрольной группы были включены 10 клинически здоровых лиц. У пациентов как основной, так и контрольной групп было проведено комплексное обследование состояния стоматологического статуса.

Изменения локального кровообращения в тканях пародонта оценивали по функциональной стойкости капилляров и индексу периферического кровообращения. Функциональную стойкость капилляров десны, оценивали по методу В.И. Кулаженко (1960), индекс периферического кровообращения рассчитывали по методике Дедовой Л.Н. (1981).

Определение концентрации sICAM-1, sVCAM-1, sP- и sE-селектинов в сыворотке крови проводилось при помощи иммуноферментного анализа с использованием наборов фирмы Bender MedSystems GmbH (Австрия) на анализаторе Stat Fax 2100 (Awareness Technology Inc., США).

Определение концентрации интерлейкина-1-бета (ИЛ-1) и фактора некроза опухоли-альфа (ФНО), проводилось при помощи иммуноферментного анализа с использованием соответствующих наборов реактивов фирмы «Вектор-Бест» (Россия) Интерлейкин-1 бета-ИФА-БЕСТ и альфа-ФНО - ИФА – БЕСТ. на анализаторе Stat Fax 2100 (Awareness Technology Inc., США).

Статистическую обработку полученных данных осуществляли при помощи пакета программ Statistica 10.0. Результаты

Обнаружено, что при катаральном гингивите происходят как локальные нарушения кровотока в пародонте, так и изменение концентрации провоспалительных цитокинов, а также адгезивных молекул эндотелия сосудистой стенки в сыворотке крови. Изменения кровотока в тканях десны проявляются снижением функциональной стойкости капилляров и индекса периферического кровообращения. Установлено, что у пациентов с хроническим генерализованным гингивитом происходит увеличение содержания в сыворотке крови ФНО-альфа в 1,2 раза, и ИЛ-1-бета в 1,4 раза по сравнению с клинически здоровыми донорами добровольцами. Системные нарушения адгезивных свойств эндотелия выражаются в статистически значимым по сравнению с контрольной группой увеличением в сыворотке крови концентраций растворимых форм P- и Е-селектинов. При этом концентрации растворимых форм адгезивных молекул суперсемейства иммуноглобулинов (ICAM-1, VCAM-1, PECAM-1) не претерпевают статистически значимых изменений по сравнению с контрольными значениями.

В ходе корреляционного анализа обнаружено, что функциональная стойкость капилляров и индекс периферического кровообращения в тканях пародонта у больных катаральным гингивитом находятся в статистически значимой отрицательной сильной взаимосвязи с концентрацией растворимых форм Р- и Е- селектинов. Вероятно, что большая величина коэффициента корреляций между этими параметрами отражает патогенетическую взаимосвязь экспрессии селектинов на поверхности эндотелиоцитов и локальных нарушений микроциркуляции в тканях пародонта. Кроме того, выявлена статистически значимая отрицательная корреляционная связь средней силы концентрации растворимой формы ICAM-1 в сыворотке крови и

функциональной стойкостью капилляров, а также индексом периферического кровообращения в тканях пародонта у больных катаральным гингивитом.

Установлено, что у больных с катаральным гингивитом концентрация растворимых форм селектинов, экспрессируемых на поверхности эндотелиоцитов, находится в статистически значимой положительной сильной корреляционной взаимосвязи с концентрацией провоспалительных цитокинов. Кроме того, у больных катаральным гингивитом выявлена статистически значимая прямая корреляционная взаимосвязь концентрации растворимой формы  ICAM-1 и концентраций ФНО-альфа и ИЛ-1-бета в сыворотке крови. При этом статистическая значимость прямых корреляций между концентрациями растворимых форм VCAM-1 и PECAM-1 и концентрациями провоспалительных цитокинов в сыворотке крови у больных катаральным гингивитом не доказана. Прямые корреляционные взаимосвязи концентраций растворимых форм адгезивных молекул эндотелия сосудистой стенки и провоспалительных цитокинов сыворотке крови, вероятно, обусловлены тем, что основными регуляторами экспрессии молекул семейства селектинов и суперсемейства иммуноглобулинов на поверхности эндотелиоцитов являются ФНО-альфа и ИЛ-1-бета.

Заключение

Клинические проявления катарального гингивита ассоциированы с локальным нарушением микроциркуляции в тканях пародонта, сопровождаются изменением цитокинового баланса в системном кровотоке и нарушением адгезивных свойств эндотелия сосудистой стенки. Нарушения адгезивных свойств сосудистой стенки у больных катаральным гингивитом проявляются повышением концентрации растворимых форм молекул семейства селектинов в сыворотке крови на фоне нормальной концентрации растворимых форм молекул суперсемейства иммуноглобулинов. Повышенные концентрации растворимых форм Р- и Е-селектинов имеют прямые сильные корреляции с концентрациями цитокинов в сыворотке крови и нарушениями кровотока в тканях пародонта у больных катаральным гингивитом, что вероятно обусловлено патогенетической взаимосвязанностью локального воспаления, его системных проявлений и адгезивных свойств эндотелия сосудистой стенки.

 

Список литературы

1.     Адгезивные молекулы эндотелия сосудистой стенки/А.Н. Иванов, И.А. Норкин, Д.М. Пучиньян и др.//Успехи физиологических наук. – 2014. – Т. 45,№ 4. – С. 35-50.

2.     Иванов А.Н., Пучиньян Д.М., Норкин И.А. Барьерная функция эндотелия, механизмы ее регуляции и нарушения //Успехи физиологических наук. – 2015. – Т. 46, № 2. – С. 72-96.

3.     Методы диагностики эндотелиальной дисфункции /А.Н. Иванов, А.А. Гречихин, Д.М. Пучиньян и др.// Регионарное кровообращение и микроциркуляция. – 2014. – Т. 13, № 4. – С. 4-11.

4.     Оксид азота и микроциркуляторное звено системы гемостаза / В.Ф. Киричук, Е.В. Андронов, А.Н. Иванов, Н.В. Мамонтова // Тромбоз, гемостаз и реология. – 2007. – № 4. – С. 14-21.

5.     Роль дисфункции эндотелия сосудистой стенки в развитии нарушений микроциркуляции при воспалительных заболеваниях пародонта /В.Ю. Широков, А.Н. Иванов, А.С. Данилов и др.// Стоматология.

– 2014. – Т. 93, № 2. – С. 67-69.

6.     Роль оксида азота в регуляции микроциркуляторного звена системы гемостаза / Е.В. Андронов, В.Ф. Киричук, А.Н. Иванов, Н.В. Мамонтова // Саратовский научно-медицинский журнал. – 2007. – Т. 3. – № 3.– С. 39-44.

7.     Широков В.Ю. Значение нарушений внутрисосудистого компонента микроциркуляции в патогенезе хронического генерализованного пародонтита у больных с патологией желудочно-кишечного тракта и в динамике лечения: Автореф. дисс. докт. мед. наук. – Саратов, 2009. – 46 с.

8.     Широков В.Ю., Жданова О.Ю., Иванов А.Н. Изменения адгезионной функции эндотелия и цитокиновый баланс у больных хроническим генерализованным пародонтитом // Пародонтология. 2015. Т. 2. № 75. С. 55-59.

9.     Широков В.Ю., Иванов А.Н., Данилов А.С. Половые различия изменений функций эндотелия сосудистой стенки в динамике лечения хронического генерализованного пародонтита с использованием миллиметровых волн // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 9-4. – С. 756-759.