Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫЕ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Авторы:
Город:
Екатеринбург
ВУЗ:
Дата:
30 ноября 2015г.

Важным элементом медицинской помощи больным сосудистыми заболеваниями сердца и головного мозга является восстановительное лечение. Анализ научной информации по данной проблеме показал, что в отсутствие после стационарного этапа лечения медицинской реабилитации большинство таких пациентов не могут в полной мере вернуться к трудовой деятельности [1, 4, 5]. В Советском Союзе была создана обширная сеть здравниц, принадлежащих Министерству здравоохранения и другим ведомствам, однако в течение 20 лет после его распада в России количество специализированных учреждений сократилось в 10 раз [7, 9].
В рамках федеральной целевой программы по совершенствованию организации медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, в 2010 г. в Свердловской области была начата программа перевода больных после перенесенного острого коронарного синдрома, инфаркта миокарда (ИМ) и острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) из первичных сосудистых отделений в больницы восстановительного лечения. В период с 2010 по 2014 гг. за счет финансирования по территориальной программе государственных гарантий на восстановительное лечение были направлены более 3000 таких больных. Кроме того, начиная с 2011 г. в соответствии с решением Правительства Свердловской области, в регионе ежегодно на эти цели дополнительно выделяются бюджетные средства в размере около 90 млн. рублей. За счет них в 2011-2014 гг. было пролечено более 7000 человек.
Для оценки отдаленных результатов восстановительного лечения больных сосудистыми заболеваниями из числа пациентов центра восстановительного лечения и медицинской реабилитации (ЦВЛМР) «Санаторий Руш», находившихся там в 2011 г. и первой половине 2012 г. после перенесенных ОНМК, случайным образом была подобрана группа численностью 305 человек, а среди больных ИМ – численностью 287 человек. Персонифицированный сбор информации проводился по состоянию на ноябрь 2013 г., то есть спустя 1,5-2 года после завершения восстановительного лечения. Источниками ее служили истории болезни пациентов, а также данные социологического опроса по специально разработанной анкете, содержащей вопросы о личности респондента, его социальных характеристиках, исходах лечения. Сбор информации проводился по телефону или путем рассылки анкеты по почте. Обработка собранного материала проводилась методами вариационной статистики.
Подавляющее большинство больных ОНМК, поступивших в ЦВЛМР «Санаторий Руш» в рамках программы реабилитационного лечения, финансируемой из бюджета Свердловской области, перенесли ишемический инсульт (96,7%), и лишь 3,3% - геморрагический, однако, по данным регионального регистра инсультов, в Свердловской области соотношение этих двух форм иное: 90,7% - инфаркт мозга и 9,3% – внутримозговое кровоизлияние [8]. Очевидно причина указанных отличий состоит в значительно большей летальности и частоте утраты трудоспособности при геморрагических инсультах, в связи с чем, такие больные после стационарного лечения в меньшей степени, чем при ишемическом инсульте отвечают критериям отбора пациентов на лечение в ЦВЛМР.
Гендерный состав рассматриваемой группы был следующим: 68,7% - мужчины, 31,3% - женщины, что близко к распределению всех больных ОНМК по полу [8]. В возрастной структуре преобладали лица в возрасте 50-59 лет (64,0%) и 40-49 лет (26,7%). Доля более молодых пациентов была небольшой: 30-39 лет – 8,0%, до 30 лет – 1,3%.
Результаты анкетирования показали, что подавляющее большинство респондентов (95,6%) были удовлетворены объемом проводимых в санатории диагностических исследований и методов лечения, и все 100% отметили улучшение своего состояния после проведенного курса реабилитации. Эти оценки совпадали с результатами отдаленных исходов заболевания. Так, 6% пациентов отмечали, что приступили к работе в течение месяца после восстановительного лечения, 41,3% - в течение 1-3 месяцев, 40,7% - в течение 3-6 месяцев, 2,7% - в течение 6-12 месяцев и лишь 9,3% из них даже спустя 1,5-2 года после проведенного восстановительного лечения к работе не приступили. В свою очередь, среди тех, кто вернулся к трудовой деятельности, 55,6% респондентов указали, что выполняют работу в прежнем до болезни объеме, 17,9% - в меньшем объеме, а 26,5% - перешли на работу в более легких условиях.
Таким образом, на основании этих данных можно констатировать, что после проведенного в ЦВЛМР курса реабилитации, 90% больных ОНМК восстановили трудоспособность, причем 55% из них полностью. Эти результаты совпадают с данными, приводимыми А.П.Рыжим, согласно которым, на втором году после перенесенного инсульта за счет проведенного в санаториях курса реабилитации, восстановление было отмечено у 75%, из которых 36% вернулись к работе по основной специальности [6].
Результаты аналогичного по методике исследования, проведенного среди пациентов, перенесших сердечно-сосудистое заболевание (ССЗ), были следующими. Почти половина из них (46,7%) поступили в ЦВЛМР после инфаркта миокарда, а остальные 53,3% - после перенесенной ишемической болезни сердца.
Гендерный состав рассматриваемой группы был следующим: 84,7% - мужчины и 15,3% - женщины, что в целом соответствует половой структуре больных ССЗ. Наибольшим был удельный вес возрастных групп «40-49 лет» - 44,7% и «старше 50 лет» - 40,7%, что также совпадает с имеющимися эпидемиологическими данными [2, 3]. Доля более молодых пациентов была существенно меньше: «до 30 лет» - 1,3%, «30-39 лет» - 13,3%.
Согласно полученным данным социологического исследования, подавляющее большинство респондентов (95,3%) отмечали улучшение самочувствия после проведенного восстановительного лечения, а 4,7% указали, что лечение помогло не полностью. В то же время, в течение первого месяца после лечения в ЦВЛМР «Санаторий Руш» приступили к работе 0,7%, в течение 1-3 месяцев – 48,7%, а 4-6 месяцев 45,3%, остальные же 5,3% из них не вернулись к трудовой деятельности и спустя 1,5-2 года после проведенной медицинской реабилитации. Из числа тех, кто сохранил трудоспособность, 84% отметили, что выполняют работу, как и до болезни, 6% – в меньшем объеме, а 10% перешли на более легкую работу.
На основании этих результатов исследования можно сделать заключение, что после проведенного курса лечения в специализированной медицинском учреждении, 95% больных кардиологического профиля восстановили трудоспособность, причем 84% из них в полном объеме.
Одной из целей реализации в Свердловской области мероприятий по совершенствованию организации лечебно-диагностической и реабилитационной помощи при заболеваниях системы кровообращения было снижение уровня инвалидности. Проведенный анализ показал, что за период с 2011 по 2013 гг. уровень первичной инвалидности вследствие ЗСК в целом по региону сократился на 12,4%, с 20,1 до 17,6 на 10000 человек. В свою очередь, аналогичный показатель при ишемической болезни сердца уменьшился на 14,3%, (с 6,9 до 5,4 на 10000), а вследствие цереброваскулярных болезней – на 9,5%, (с 9,5 до 8,6 на 10000 населения).
Таким образом, на основании результатов данного исследования можно сделать заключение, что реабилитация больных после перенесенных сосудистых заболеваний неврологического и кардиологического профиля условиях специализированного медицинского учреждения является важным элементом лечения, обеспечивающим восстановление трудоспособности у значительной части из них, и, соответственно, снижение уровня инвалидности. В связи с этим, актуальной задачей органов управления здравоохранением является расширение областной программы долечивания граждан, перенесших заболевания системы кровообращения, в организациях санаторно-курортного типа после получения ими стационарной помощи.

Список литературы

1. Аретинский В.Б. Система восстановительного лечения после операций аортокоронарного шунтирования и эндоваскулярного протезирования коронарных артерий: дис… д-ра мед. наук - М., 2008. - 353 с.
2. Бантьева М.Н., Прилипко Н.С. Нормативное обеспечение амбулаторного этапа оказания помощи по медицинской реабилитации взрослому населению России // Здравоохранение РФ. - 2013. - № 6. - С.15-21.
3. Бокерия Л.А., Милиевская Е.Б., Манерова О.А. Географическая доступность кардиологической помощи пациентам после хирургического лечения врожденных пороков сердца // Социальные аспекты здоровья населения. - 2014. - Т.38, № 4. - С.3.
4. Клюжев В.М. Система лечения и реабилитации больных ишемической болезнью сердца в многопрофильном лечебном учреждении: автореф. дис…д-ра мед. наук. - М., 1999. - 48с.
5. Князева Т.А., Носова А.В. Реабилитация физическими факторами больных ишемической болезнью сердца после аорто-коронарного шунтирования // Вопр. курортологии. - 2002. - № 3. - С.51 - 55.
6. Рыжий А.П. Медико-социальные аспекты заболеваемости и реабилитации больных цереброваскулярными болезнями в трудоспособном возрасте: автореф. дис…канд. мед. наук.- Екатеринбург, 2012.- 27 с.
7. Сорокун В.И. Необходимость координирующей роли государства в организации санаторно-курортного дела // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии: материалы междунар. конгресса «Здравница-2002». – М., 2002. – С. 198.
8. Стародубцева О.С. Бегичева С.В. Анализ заболеваемости инсультом с использованием информационных технологий. Фундаментальные исследования 2012; № 8 (часть 2).-С. 424-427.
9. Холмогоров Н.А., Федотченко А.А. Механизм стратегического управления санаторно-курортной организацией в современных экономических условиях // Вопр. курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры. – 2010. – № 1. – С. 34-35.