Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ГЕПАТОПРОТЕКТОРЫ В РАЦИОНАХ МОЛОДНЯКА КРС

Авторы:
Город:
Великий Новгород
ВУЗ:
Дата:
27 февраля 2016г.

Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России является увеличение производства высококачественных, экологически- чистых продуктов животноводства. При этом важное место отводится производству говядины, одному из основных источников белка животного происхождения. Основным условием повышения продуктивности и увеличения производства говядины является сбалансированное, полноценное кормление животных. Полноценность кормления достигается улучшением качества кормов, оптимального соотношения питательных веществ в рационах в достаточном количестве ингредиентов и компонентов, обогащения их различными кормовыми добавками и биологически активными веществами. При этом особое значение придается использованию в кормлении животных различных экологически безопасных, биологически активных препаратов, способных оказывать положительное влияние на обмен веществ, продуктивность и защитные механизмы молодняка крупного рогатого скота.

Основной тенденцией развития животноводства и птицеводства на современном этапе является увеличение его продуктивности и уменьшение себестоимости. В этих направлениях совершенствуются технологии и стратегия кормления. Однако с увеличением продуктивности животных и интенсивности их использования возрастает риск возникновения несоответствия между физиологическими возможностями организма   с  фактическими  параметрами  кормления  и  содержания.  В  настоящее  время  отмеченное «несоответствие» является основной причиной нарушений обмена веществ и снижения неспецифической резистентности, что в свою очередь является пусковым механизмом возникновения многих заболеваний. Одной из наиболее распространенных форм проявления метаболических нарушений являются заболевания печени, органа с которым прямо или косвенно связаны большинство обменных процессов в организме. Решение проблемы оптимизации обменных процессов с помощью применения препаратов целевого действия на функции печени, является важным и не до конца использованным резервом повышения эффективности ведения животноводства. Наиболее широко с данной целью применяют гепатопротекторы, вещества, действие которых направлено на восстановление гомеостаза в печени, повышение устойчивости еѐ к действию патогенных факторов, нормализацию функциональной активности и стимуляцию репаративно регенерационных процессов в данном органе.

К таким веществам относится кормовая добавка Зигбир, которая представляет собой смесь натуральных растительных компонентов - Андрографиса метельчатого, Паслена черного, Филлантуса горького, Берхавии раскидистой. Андрографолид, входящий в состав Андрографиса метельчатогоодин из лучших гепатопротекторов в мире,- эффективно защищает печень от повреждающего влияния химических и грибковых токсинов, способствует эффективному функционированию печени в нормальных условиях, а также способствует лучшему усвоению питательных веществ.

Учитывая выше сказанное, отделом животноводства ФГБНУ Новгородский НИИСХ в 2014 г. были проведены исследования на молодняке КРС в возрастной период от 0 до 6-ти месячного возраста, для определения возможности использования в рационах натуральной кормовой добавки Зигбир.

Схема кормления молодняка рассчитана на получение живой массы к достижению возраста 6 месяцев 140- 160 кг, норма потребности в основных питательных веществах определена на основе планируемых суточных приростов. В течение первого месяца жизни молоко являлось основным кормом для телят и составляло 91,7% от питательности рациона. Со второго месяца суточная дача цельного молока постепенно снижалась и в 3 месяца равнялась 21,8%, в то же время увеличивалась доля грубых кормов, концентратов и силоса – до 17%, 50,4% и 10,8% соответственно.

К концу периода (6 месяцев) молодняк на  опыте потреблял в сутки 3 кг сена, 10 кг  силоса, 1,7 кг комбикормов, что по питательности составило 4,44 кормовых единицы. Данный рацион соответствовал нормам потребности в основных питательных веществах – на 1 кормовую единицу приходилось 126,5г переваримого протеина, уровень клетчатки в сухом веществе равнялся 20%. Отношение сахара к протеину – 0,76, кальция к фосфору – 2,0, концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества – 11,04 МДж. Содержание минеральных элементов в наборе кормов находилось в пределах нормы или несколько еѐ превышало.

За 6 месяцев телятам контрольной и опытной групп было скормлено в среднем на 1 голову цельного молока – 458 кг, комбикорма – 195,2 кг, сена – 270,2 и 273,3 кг, силоса – 769,9 и 781,8 кг соответственно.

Печень является центральным органом гомеостаза организма, в котором происходит огромное количество биохимических реакций, направленных на нормальное функционирование всех обменных процессов организма животного – от белкового до минерально-витаминного. То есть, любая обменная функция в организме прямо или косвенно связана с печенью. Влияние гепатопротектора Зигбир на обменные процессы и эффективность использования питательных веществ рациона в возрасте 6 месяцев представлена в Табл.1.

Переваримость питательных веществ рациона, %

Таблица 1

 

Показатель

Группа

контрольная

опытная

Сухое вещество

54,9±0,44

59,1±0,51

Органическое вещество

55,3±0,23

60,1±0,72

Сырой протеин

63,8±1,13

65,2±0,91

Сырой жир

55,3±0,60

55,7±1,20

Сырая клетчатка

51,8±0,22

55,3±0,77

БЭВ

63,7±2,30

68,3±1,89

 

Результаты балансового опыта показали, что использование кормовой добавки оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ рациона. Телята опытной группы на 4,2% лучше переваривали сухое вещество на 4,8%, органическое вещество на 1,4%, сырой протеин, на 3,5% и 4,6% соответственно сырую клетчатку и безазотистые экстрактивные вещества.

Основным индикатором, раскрывающим картину метаболизма в организме животных, является кровь (Табл.2).

Биохимические показатели крови

Таблица 2

 

Показатели

Группа

контрольная

опытная

Кальций, Ммоль/л

2,0±0,0

2,05±0,15

Фосфор, Ммоль/л

2,77±0,27

2,60±0,44

Креатинин, Мкмоль/л

81,15±4,25

71,7±6,80

Билирубин, Мкмоль/л

3,8±0,39

3,35±0,85

Общий белок, г/л

48,8±0,60

50,5±0,60

АЛТ, Е/л

20,75±1,85

19,5±0,80

АСТ, Е/л

56,95±3,75

70,05±4,15

 

Несмотря на то, что почти все исследуемые показатели крови находились в пределах физиологической нормы, разница в их значении по группам все же наблюдалась.

Гипопротеинонемия (снижение уровня содержания общего белка) свидетельствует о длительном белковом голодании или же о плохом усвоении протеинов из корма. Оценивая содержание белка в сыворотке крови, можно отметить, что введение в рацион кормовой добавки позволило предотвратить снижение общего белка в организме телят опытной группы.

Результаты исследования ферментативной активности аминотрансфераз показали, что у телят контрольной группы значение АСТ составило 56,95 Е/л, что ниже по сравнению с опытной группой на 13,1Е/л, в то же время активность АЛТ была несколько выше. Соответственно, коэффициент де Ритиса в контрольной группе ниже, что указывает на заболевания печени или еѐ интоксикацию продуктами метаболизма. Использование кормовой добавки Зигбир повышает отношение аминотрансфераз на 0,85Е/л, что немаловажно при значительной доле концентратов в рационе подопытного молодняка.

Следует отметить так же влияние кормовой добавки на снижение показателей билирубина (на 11,8%) и креатинина (на 11,6%), что соответствует нормализации функционального состояния печени.

Живая масса телят, отобранных на опыт, при рождении была практически одинаковой, в дальнейшем динамика роста и развития животных опытной группы была более интенсивной.

В возрасте 3 месяцев живая масса молодняка, получавшего с основным рационом Зигбир, была на 4,9%, в 6-ти месячном возрасте – на 12,3% выше, по сравнению с показателями контрольной группы. Показатели изменчивости в возрасте трѐх и шести месяцев в опытной группе молодняка ниже по сравнению с контрольной группой на 0,1 и 1,4% соответственно. Снижение значений коэффициента изменчивости в опытной группе свидетельствует о большей выравненности молодняка по живой массе.

Абсолютный прирост за 6 месяцев в контроле составил 115,4 кг/гол, на опыте – 133,2 кг/гол. Соответственно, среднесуточные приросты телят опытной группы на 15,5% выше значений данного показателя в контроле – 736г против 637г.

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы за период опыта в контрольной группе составили – 4,93 кормовых единицы, в опытной группе – 4,29 кормовых единицы, что ниже, чем в контрольной на 13%.