Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВОПРОСУ О БИОЛОГИЧЕСКИХ СПОСОБАХ ЛЕЧЕНИЯ ЭНДОМЕТРИТОВ У КОРОВ

Авторы:
Город:
Киров
ВУЗ:
Дата:
27 февраля 2016г.

Послеродовые эндометриты у коров наблюдаются часто  и являются одной из главных причин возникновения у них временного или постоянного бесплодия, снижения молочной продуктивности, ухудшения качества молока и преждевременной выбраковки переболевших животных. Поэтому не случайно вопросам лечения и профилактики указанного заболевания уделяется очень большое внимание. При заболевании коров эндометритом в эндометрии происходит разрушение маточных желез и их медленное или неполное восстановление, что приводит к резорбции эмбрионов и неплодотворным осеменениям приходящих в охоту животных. Ученые установили, что 63% плохо оплодотворяющихся коров болеют субклиническим эндометритом, диагностика которых в условиях производства является затруднительной и такие коровы относятся к числу проблемных.

За последние годы специалистами разработано и предложено производству  значительное количество новых и эффективных антибиотиков и комплексных препаратов для лечения эндометритов у коров. К числу таких препаратов можно отнести Ветримоксин (Франция) при использовании которого выздоровление больных коров наступает после 1-2 внутримышечных введений, Гинобиотик (Словения) представляющий собой пенообразующие таблетки, содержащие неомицин и окситетрациклин, Тироксин (Ирландия) для внутримышечного одно- или двукратного введения. Однако все антибиотики, антибиотикосодержащие препараты и большинство химиотерапевтических лекарственных средств в результате их применения больным коровам, всасывается в кровь, заносятся в молочную железу и проявляют ингибирующие свойства, ухудшающие качество молока, а так же молочных и мясных продуктов. К тому же многие зарубежные лекарственные средства имеют высокую стоимость и приводят к повышенному расходу денежных средств, что не выгодно для хозяйств, занимающихся молочным скотоводством. Поэтому разработка новых высокоэффективных недорогих и не обладающих ингибирующими свойствами лекарственных средств представляет собой важную государственную задачу. В этом плане имеют большое значение биологические способы лечения животных и снижение использования химиотерапевтических средств.

В монографии Л.И. Бубличенко - Послеродовая инфекция, том 2, Ленинград,  1948, с. 192 в разделе Биологические способы местного лечения автор приводит сообщение о том, что при лечение воспаления влагалища у женщин он с успехом использовал поливалентную культуру влагалищных палочек (палочки Дедерлейна), выращенных в печеночном бульоне с добавлением 2-4% виноградного сахара. Эту культуру автор назвал препаратом «Вагозан» и применял его при лечении воспаления влагалища у женщин. При этом он получил положительные результаты.

Аналогичные данные приводятся в монографии Л.Г. Дозорцевой «Биологические и биохимические защитные факторы влагалища», ГосиздатБССР, 1948. На с.253 автор написала о том, что связь нарушений биологии влагалища с нарушением и течением гинекологических заболеваний диктует необходимость широкого использования биологического метода лечения путем введения больным женщинам культур влагалищных палочек на соответствующей среде в тех случаях, где медикаментозное лечение остается долго без успеха.

Панасенко Ф.Т. лечил эндометриты у коров молочнокислыми микробами (Ветеринария 1948, №2), а Голубковская Ф.А простоквашей (Ветеринария 1977, №2. с.53), при этом оба автора получили положительные результаты.

В ветеринарной литературе, каких либо сведений по изучению и применению влагалищных лактобактерий при лечении гинекологических заболеваний у животных не было опубликовано. В связи с этим А.И. Варганов решил изучить вопрос о целесообразности использования влагалищных палочек при лечении эндометрита у коров. С этой целью в 1978 году он пригласил в лабораторию кафедры акушерства опытного микробиолога К.А. Опекунова и биолога Варганову Н.Ф. А.И. Варганов попросил акушеров медиков, работавших в Кировской областной больнице получить влагалищные палочки от здоровых женщин с первой степенью чистоты влагалища. Эта просьба была удовлетворена и авторы начали проводить активную научно-исследовательскую работу по изучению культурально-морфологических особенностей полученных влагалищных палочек, их биохимических и антагонистических свойств, безвредность и терапевтическую эффективность при лечении эндометритов у коров. Влагалищные лактобациллы выращивали на печеночном экстракте  с добавлением мясопептонного бульона. Полученное лекарственное средство А.И. Варганов назвал Биосан.

При изучении Биосана возникла необходимость определить видовой состав  находящихся в нем лактобацилл (палочек Дедерлейна). Эти исследования проводили на кафедре микробиологии Тартуского государственного университета А.А. Ленцнер и Х.П. Ленцнер (1983). При этом было установлено, что Биосан содержит два штамма лактобацилл: Lactobacillus plantarum "Киров-1" и Lactobacillus buchnery "Киров-4". Дальнейшие исследования показали, что лактобациллы Биосана проявляют хорошо выраженную антагонистическую активность в отношении к кишечным палочкам, стафилококкам стрептококкам, сенным и синегнойным палочкам, которые относятся к числу основных микроорганизмов, вызывающих эндометриты у коров.

Производственная проверка эффективности применения Биосана при лечении эндометрита у коров проводилась по указанию Главного управления ветеринарии МСХ СССР в 3 областях – Кировской, Новгородской и Саратовской. Результаты проверок были положительными. По данным сотрудников отдела незаразных болезней главного ветеринарного управления Биосан применяли при лечении эндометрита у коров в 42 областях. По данным начальника Новгородской областной станции по борьбе с болезнями животных П.И. Козырева в отзыве на применение Биосана в хозяйствах Новгородской области при применении Биосана при эндометритах у коров выздоровление больных наступало в течение недели, сервис-период сокращался в два раза, оплодотворяемость коров повышалась на 21%. В акте- отзыве было сказано «Считаем, что в настоящий момент по эффективности этому препарату для лечения и профилактики гинекологических больных животных аналогов не имеется». В статье академика ВАСХНИЛ, директора НИИ разведения и генетики сельскохозяйственных животных Н. Дмитриева «Исследовательский полигон» опубликованной в газете «Сельская жизнь» 3 октября 1991 года написано о том, что препарат Биосан применяется более чем в 60 хозяйствах Ленинградской области и он позволяет избежать яловости у коров.

Однако длительное хранение и пересев лактобацилл на плотные питательные среды привело к снижению его терапевтических свойств и по инициативе автора Боисана профессора Вятской ГСХА Варганова А.И. его дальнейшее использование для лечения эндометритов у коров было запрещено. В связи с этим А.И. Варганов совместно с кандидатом ветеринарных наук микробиологом Вятской ГСХА Сюткиной А.С. в 2013 году начали научно-исследовательскую работу по созданию нового Биосана (Биосан – 2) для лечения и профилактики эндометрита у коров.

С этой целью по нашей просьбе врачи – акушеры получили из влагалища клинически здоровых женщин (пациентов) 25 проб (мазков), которые были переданы нам для разработки пробиотика Биосан – 2.

При микроскопии мазков из выделенных культур установлено две основные группы микроорганизмов: Грам положительные неспорообразующие палочки (вагинальные лактобактерии) и Грам положительные стрептококки (крупные кокки, располагающиеся цепочками.

Проведенные нами исследования свидетельствуют о том, что антагонистическая активность изучаемых микроорганизмов, находящихся в составе препарата Биосан – 2 является достаточно высокой.

Далее провели исследование безопасности выделенных культур  микроорганизмов. При этом методом аналогов было сформировано 3 группы лабораторных животных (белые мыши) по 5 мышей в каждой. Для определения безопасности микроорганизмов провели заражение белых мышей суточной бульонной культурой. Суспензию вводили внутрибрюшинно в дозе 0,5 мл на 1 мышку. Мышам контрольной группы аналогично вводили 0,9% физиологический раствор. Затем проводили наблюдение за опытными животными в течение 14 дней. В результате исследования все мыши остались живы, изменений в поведении, физиологическом состоянии не фиксировали.

Начато изучение терапевтической эффективности Биосана – 2 при лечении коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом. При этом получены первые положительные результаты. В связи с этим нами будут проведены более широкие производственные опыты по изучению терапевтических и профилактических свойств Биосана – 2 и изучен видовой состав находящихся в нем выделенных нами микроорганизмов.

Список литературы

1.      Варганов А.И. Профилактика симптоматического и искусственно приобретенного бесплодия у коров и телок: автореф. дис.. док-ра вет. наук /А.И. Варганов.- Воронеж,1988.- 37с.

2.      Варганов А.И., Филатов A.B. Биосан СВ при эндометритах у коров // Инф. листок № 170-95.- Кировский ЦНТИ.- 1995.

3.      Варганов А.И., Сюткина А.С. Разработка нового пробиотика Биосан – 2 для лечения послеродового эндометрита у коров // Современные научно-практические достижения в ветеринарии: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Выпуск 4 Киров: ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, 2013. - с. 26.