Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОНЯТИЕ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ

Авторы:
Город:
Армавир
ВУЗ:
Дата:
07 апреля 2015г.

На нашей планете существует больше чем две тысячи этнических общностей. Благодаря современной глобализации усиливаются межэтнические взаимодействия, и, к сожалению, достаточно часто происходят конфликты на национальной почве.

Сложной социальной проблемой современности является проблема, которая обостряется на почве взаимоотношения между людьми, представляющими разные национальности. Представители этнических групп стремятся к межэтнической интеграции, хотят установить единое культурное, экономическое и информационное пространство и из-за этих стремлений нередко появляются открытые противостояния.[3]

Различные международные организации, например, ЮНЕСКО и ООН, предлагают воспитывать людей на основе мира и дружбы между представителями различных национальностей, именно это должно быть важнейшей целью воспитания и образования. В ст. 26 Всеобщей декларации прав человека сказано: «Образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами…».

Огромное значение для воспитания имеет такое определение в правовых документах государств, так как представляет собой соблюдение прав и свобод личности без разделения людей на нации, расы и религии.[5]

При этом важна организация межнационального взаимодействия и общения.

Общение является главным фактором в формировании личности и средством воспитания. Оно способствует регуляции поведения человека, его отношения к другим людям, создает условия к целенаправленному регулированию чувств, оценок, поведения.

Межнациональное общение будет являться:

ü процессом взаимодействия между представителями разных наций по поводу различных аспектов жизни;

ü процессом определения взаимосвязей и взаимоотношений в процессе которых люди, принадлежащие к разным национальным общностям и придерживаются различных религиозных взглядов, обмениваются опытом, духовными ценностями, мыслями и чувствами.[1]

Можно выделить уровни межнационального общения: межгосударственной, внутри одного государства, межгрупповой, межличностный. Последние два, представляют предмет педагогики, они обусловлены культурными традициями, обычаями народов, системой их воспитания.

Выделяют 3 характера межэтнических отношений:

-   дружественный;

-   нейтральный;

-   конфликтный.

Конкретной формой проявления взаимодействий между представителями разных этносов будет являться межнациональное общение. Человек в таком общении станет носителем национальных чувств, сознания, языка, культуры.

Средством гармонизации межнациональных отношений является формирование культуры межнационального общения. Существует несколько трактовок данного понятия:[2]

Культура межнационального общения - является совокупностью специальных знаний, умений, убеждений, а также адекватных им поступков и действий, проявляющихся как в межличностных контактах, так и во взаимодействии целых этнических общностей, которые позволяют на основе межкультурной компетентности быстро и безболезненно достигнуть взаимопонимания и согласия в общих интересах. (Крысько);

Культура межнационального общения - составная часть духовной жизни общества, а также общечеловеческой культурой и включает знания общепринятых норм, правил поведения в обществе, эмоционально-положительные реакции на межэтнические явления и процессы в жизни;

Культура межнационального общения выступает сводом правил, ограничением свобод, позволяющие конкретной личности и народу в целом не быть ущемленными в правах и свободах и не ущемлять и не оскорблять права и чувства других народов.

Культура межнационального общения - это особый тип культуры представителей разных национальностей, характеризующиеся как взаимодействие этнических культур, которые проявляются в национальном самосознании личности, терпении, такте и стремление к межэтнической гармонии в различных сферах. [4]

Понятие "толерантности" является одним из главных понятий, которое характеризует понятие культуры. Если перевести слово "толерантность" на русский язык, то мы видим, что оно означает терпение. Хотя такой перевод не полностью будет отражать понимание данного понятия в современном мире. Сегодня общество рассматривает толерантность одним из оснований для конструктивного общения людей в различных сферах жизни общества, так же выступает нормой в гражданском обществе. Так же толерантность можно рассмотреть целостным проявлением личности, которое выражается в положительном взаимодействии между членами общества, при условии сохранения индивидуальности любого человека, а так же взаимного уважения и равноправия сторон.

Межэтническую толерантность можно понять намного шире, нежели простая терпимость к представителям других этнических групп. В это понятие можно включить такие принципы как:

ü общечеловеческая мораль, которая проявляется в уважении и обязательном соблюдении прав всех народов;

ü осознание единства и всеобщей взаимосвязи культур различных национальностей;

ü широкие знания культуры своего народа и культурах других народов, в частности тех, с которыми происходит непосредственный контакт. [6]

Формирование у школьников национального сознания и культуры межнационального общения являются одной из главных задач нашего государства, в условиях натиска и переоценки традиционных моральных ценностей. Если данная задача будет решена, то государство сможет воспитать в гражданах патриотизм, и тем самым получится обеспечить светлое будущее. Наличие доброжелательного отношения к своей Родине, к окружающим людям, имеющим также свои традиции, язык, культуру, любовь к родной природе, краю - именно эти показатели являются главной ценностью у любого народа и нации.

 

Список литературы

1.      Бардиер, Г.Л. Социальная психология толерантности - СПб. : С.-Пет. ун-т, 2013. -120 с.

2.      Васильев, В.А. К вопросу о толерантности в современной России - М.: Социально-гуманитарные знания. 2015. - №3.1. -249 с.

3.      Дик Н.Ф. Современный справочник классного руководителя . – М.,2011 -557с.

4.      Золотухин, В.М. Толерантность : монография. Кемерово: Кузбас. гос. тех. ун-т, 2012. - 145 с.

5.      Козырева П.М. Толерантность и динамика социального самочувствия в современном российском обществе- М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2012. - 176 с.

6.      Педагогика: учебник для студ. высш. учеб. заведений/ П.И. Пидкасистый, В.И. Беляев, В.А. Мижериков, Т.А. Юзефавичус; под ред. П.И. Пидкасистого. – М., 2010. -667с.