Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ НА БАЗЕ ЮРИДИЧЕСКИХ КЛИНИК

Авторы:
Город:
Киров
ВУЗ:
Дата:
17 мая 2016г.

В статье рассматривается проблема согласования деятельности юридических клиник с программами учебной практики будущих юристов. Автор обращается к положениям компетентностного подхода как методологической основе понимания учебной практики. Сама категория практики связана с понятиями умений и навыков.

Ключевые слова: учебная практика, подготовка юристов, компетентностный подход

Рассматривая вопрос актуальных и потенциальных возможностей учебной практики на базе юридических клиник, необходимо осветить комплексный характер влияний юридической клиники на результаты практико- ориентированной подготовки будущих юристов и связать это с положениями компетентностного подхода в системе высшего образования.

Примем во внимание определения практики, закрепленные в энциклопедических изданиях:

-       (греч. praktike, от praktikos – деятельный, активный) – материальная, чувственно-предметная деятельность человека. П. включает: целесообразную деятельность; предмет, на который направлена последняя; средства, с помощью которых достигается цель; результат деятельности. [6];

-       (греч. praktike, от praktikos – деятельный, активный) – материальная, чувственно-предметная деятельность человека. П. включает: целесообразную деятельность; предмет, на который направлена последняя; средства, с помощью которых достигается цель; результат деятельности. П. обычно понимается как систематическая, многократно повторяющаяся деятельность, как соединение такого рода деятельности многих индивидов [7];

-    (от др.-греч. πράξις – деятельность) – разумная человеческая деятельность, основанная на сознательном целеполагании и направленная на преобразование действительности (в том числе и самого́ человека) [5].

Приведенные определения помогают сделать вывод о том, что практика близка к деятельности наличием цели, предмета, средств и планируемого результата. Однако несмотря на единые семантические корни и то, что слово «практика» толкуется через слово «деятельность», отождествлять понятия практики и деятельности не следует, т. к. далеко не любую деятельность можно назвать практикой. К примеру, в таких терминологических сочетаниях, как теоретическая деятельность, познавательная деятельность, творческая деятельность и др., слово «деятельность» незаменимо на слово «практика».

Результатом практики многие ученые и исследователи (Маркова А.К., Томилов В.А., Котряхов Н.В. и др.) полагают получение тем или  иным  субъектом некого практического опыта, включая качественную и количественную рефлексию этого опыта.

Практика – это одна из важнейших составляющих подготовки будущих профессионалов. Она представляет собой эффективный механизм переноса полученных знаний и умений из области теории в область профессионально-ориентированной деятельности. Являясь центральным звеном в системе подготовки будущих юристов, практика помогает студентам глубже осознать правильность осуществления своего профессионального выбора, проверить усвоение теоретических знаний, полученных в процессе учёбы, определить сущностные характеристики предстоящей профессиональной деятельности, уже в процессе обучения адаптировать знания и навыки студентов к условиям конкретной сферы труда.

Если принять как исходное положение о том, что практика имеет выраженное обучающее значение, то мы должны будем выйти на принятое в педагогике понимание умений и навыков, сделав необходимые проекции на компетентностный подход.

По убеждению Новикова А.М., понятие умений и навыков очень близко к понятию «компетенция». Ученый указывает на тот факт, что из-за отсутствия в английском языке эквивалента слова «умения», западная наука в 70-х годах прошлого века в рамках проблемы деятельностной направленности образования, воспользовалась именно понятием «компетенция». В компетентностном формате умения определялись как «сложные структурные образования, включающие чувственные, интеллектуальные, волевые, творческие, эмоциональные качества личности, обеспечивающие достижение поставленной цели деятельности в изменяющихся условиях ее протекания» [4, с. 59].

Очевидно, что проекция компетентностного формата умений на сущность учебной практики студентов значима настолько, насколько понимать умение как основанный на совокупности знаний и освоенный человеком способ выполнения действий [18, с. 127], овладение способами и приемами применения усвоенных знаний на практике [9, с. 178].

Умения, доведенные до автоматизма, принято считать навыком. По мысли Рубинштейна С.Л., именно в процессе практического использования умение приобретает операциональные характеристики. Если на начальном этапе умение выражается в виде усвоенного знания (правила, теоремы, определения и т.п.), то в ходе опосредования умения на практике, оно приобретает характер правильно выполняемого действия, регулируемого этим правилом [10, с. 59].

Очевидно, таким образом, что практика есть универсальная основа достижения компетентностного формата образовательных результатов обучающихся на любом уровне образования. Однако только применительно к высшему образованию, статус практики имеет нормативно-правовое закрепление, вызванное последовательным внедрением в систему высшего образования компетентностного подхода.

Ключевой идеей компетентностного похода на этапе его становления в педагогической науке и практике стала идея востребованности результатов образования в мире труда, в межличностном взаимодействии, а также в общем развитии и самореализации личности. Ученые признали образование как отрасль экономики, которая подчиняется экономическим законам и должна, соответственно, обеспечивать экономическую стабильность государства.

Сегодня компетентностный подход имеет основополагающий статус в реформировании всех уровней системы профессионального образования, а базисным теоретико-методологическим понятием практико-ориентированной подготовки становится понятие компетенции.

Как свидетельствуют публикации последних лет (Е.А. Боярский, М.Д. Ильязова, Ю.Г. Татур и др.), компетенция есть составляющая компетентности, где компетентность – это «сумма умений, умноженных на морально-волевые качества человека, его мотивацию и стремления» [11, c. 7].

На первых этапах утверждения компетентностного подхода в системе высшего профессионального образования в компетентностном на первое место выступил императив подготовки специалистов для рынка труда. Характерно, что Европейская классификация образования предписывает устанавливать и описывать квалификационные уровни посредством описания результатов обучения, которые, в свою очередь, определяются «на основе знаний; умений и широких компетенций, включающих в себя личностные и профессиональные результаты» [1]. Этим, как мы полагаем, подчеркивается прикладной характер компетенции и создаются предпосылки для последовательной и аргументированной дифференциации названных понятий.

Точнее всего, на наш взгляд, разницу понятий обосновывает В.И. Байденко, заявляя компетенцию «обобщенной способностью личности, основанной на знаниях, опыте, ценностях, склонностях, которые приобретаются на всех этапах образовательной практики». Компетенция – мера образовательного успеха личности, проявляющаяся в ее собственных действиях в определенных профессионально и социально значимых ситуациях, а квалификация - мера образовательного успеха личности, представленная в ее возможностях, с точки зрения спроса со стороны других. В конечном счете, компетенцию Байденко В.И. определяет как «совмещение общего и специального», как  меру «человеческого» и «социального» капиталов. Компетенции устраняют противоречие между образованием и подготовкой для «рабочего места» [1, с. 8-14].

 

Список литературы

1.     Байденко, В. И. Компетенции: к освоению компетентностного подхода [Текст]: [лекция в слайдах] / В. И. Байденко. - М.: Исслед.центр проблем качества подготовки специалистов, 2004. – 22 с.

2.     Котряхов, Н. В. Деятельностный подход к педагогическому процессу: История и современность [Текст]/Н.В. Котряхов. – Киров: МИУ, 2005. – 182с.

3.     Маркова, А. К. Психология профессионализма [Текст] / А. Г. Маркова. – М.: Международный гуманитарный фонд «Знание», 1996. – 308 с.

4.     Новиков, А. М. Методология учебной деятельности [Текст] / А. М. Новиков. - М.: Эгвес, 2005. - 176 с.

5.     Практика. Википедия – свободная энциклопедия /[Электронный ресурс] // http:// ru.wikipedia.org

6.     Практика. Философский словарь. Энциклопедии & словари /[Электронный ресурс] // http://enc- dic.comЭнциклопедииPraktika-1827 Дата обращения:02.03.2016

7.     Практика. Философская энциклопедия /[Электронный ресурс] // http:// dic.academic.ru› Дата обращения: 02.03.2016

8.     Педагогика: Педагогические теории, системы, технологии [Текст]: учеб. пособие для студентов пед. учебных заведений / С.А.Смирнов [и др.]; под ред. С.А. Смирнова. – 4-е изд., испр. – М.: Академия, 2003. – 512 с.

9.     Подлассый, И. П. Педагогика [Текст]: учебник / И. П. Подлассый. - М.: Высш. образование, 2006. - 362 с.

10. Рубинштейн, С.Л. Человек и мир [Текст] / С.Л. Рубинштейн. – М.: Наука, 1997. – 242 с.

11. Татур, Ю. Г. Компетентностный подход в описании результатов и проектировании стандартов высшего профессионального образования [Текст]: материалы к заседанию методологического семинара / Ю. Г. Татур. - М.: Исслед. центр проблем качества подготовки специалистов, 2004. - С. 7.

12. Томилов, В. А. Профессиональная деятельность человека и условия ее оптимизации в современном обществе [Текст] / В. А. Томилов. - Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 2005. - 231 с.