Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВОСТРЕБОВАННОСТЬ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ТРУДА СРЕДИ РАБОЧЕЙ МОЛОДЕЖИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
15 апреля 2017г.

Промышленное производство в экономике и, соответственно, численность рабочих на протяжении последних 10–20 лет сокращались абсолютно и относительно. Наиболее заметное изменение в сфере занятости молодежи — снижение численности молодых людей, занятых в сфере материального производства, особенно в промышленности. Это в целом соответствует общемировым процессам, тенденции ускоряющегося сдвига современной экономики от массового производства к производству услуг и информации.

Рабочая молодёжь – это особая социально-возрастная группа, отличающаяся возрастными рамками и своим статусом в обществе. Рабочая молодёжь понимается как совокупность молодых людей, которым общество предоставляет возможность социального становления и трудоустройства, обеспечивая их льготами, но ограничивая в возможности активного участия в некоторых сферах жизни социума [2].

Современный труд приводит к перегрузкам одних функциональных систем организма и недогрузкам других, что неблагоприятно сказывается на общей дееспособности человека. Чтобы корректировать эти психофизиологические «перекосы», проводятся мероприятия в системе организации труда, в числе которых и направленное применение специально подобранных физических упражнений. Использование средств физической культуры в целях поддержания и повышения общей и профессиональной работоспособности человека в теории и практике физической культуры получило название производственной физической культуры.

Производственная физическая культура — это система методически обоснованных физических упражнений, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, направленных на повышение и сохранение устойчивой профессиональной дееспособности. Форма и содержание этих мероприятий определяются особенностями профессионального труда и быта человека [1].

Целью производственной физкультурно-оздоровительной деятельности является укрепление здоровья и повышение эффективности труда. Эффективность труда можно повысить за счет расширения физиологически допустимых границ его интенсивности, а также за счет повышения индивидуальной производительности[4].

К задачам производственной физкультурно-оздоровительной деятельности можно отнести [4]:

-   подготовку организма человека к оптимальному включению в профессиональную деятельность;

-    активное поддержание оптимального уровня работоспособности во время работы и восстановление его после ее окончания;

-    заблаговременное проведение акцентированной психофизической подготовки к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности;

-   профилактику возможного влияния на организм человека неблагоприятных факторов профессионального труда в конкретных условиях.

Производственная физкультурно-оздоровительная деятельность проявляется в различных формах:

-    в рабочее время - в форме производственной гимнастики и профессионально-прикладной физической подготовки;

-       в свободное время - в форме оздоровительно-восстановительных процедур, оздоровительно- профилактических физических упражнений, занятий - в  спортивных секциях и при необходимости — профессионально-прикладной физической подготовки к отдельным профессиональным видам работ.

Методическое обеспечение производственной физкультурно-оздоровительной деятельности требует учитывать не только физические, но и психические нагрузки — умственную и нервно-эмоциональную напряженность труда, которая характеризуется степенью включения в работу высшей нервной деятельности и психических процессов [1]. Чем большая нагрузка приходится на высшие отделы коры больших полушарий головного мозга, тем важнее переключить внимание на другой вид деятельности.

При выборе методов и средств необходимо учитывать условия труда и технологические особенности, воздействующие на трудовой процесс. Кроме того, важно принимать во внимание такие факторы, как рабочая поза, разнообразие рабочих движений, загруженность отдельных функциональных систем [4].

Для определения  включенности рабочей  молодежи в  занятия производственной  физкультурно- оздоровительной деятельностью на современном этапе, на базе ОАО «Машиностроительный завод» в г. Электросталь Московской области был проведен опрос в виде анкетирования среди трудящихся в возрасте от 20 до 30 лет. В исследовании приняли участие 358 респондентов, 229 юношей и 129 девушек. Опрос проводился с октября по декабрь 2016 года.

Основным направлением деятельности ФОК «Кристалл» является физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа с трудящимися ОАО «Машиностроительный завод».

На данный момент физкультурно-оздоровительный клуб «Кристалл» насчитывает – 37 цеховых коллективов физкультуры, организованы секции по 18 видам спорта (баскетбол, бадминтон, водное поло, волейбол, легкая атлетика, плавание, стрельба, теннис, настольный теннис, лыжный спорт, футбол, аэробика, гиревой спорт, дартс, спортивное ориентирование, триатлон, спортивный туризм, шахматы, шашки). Физкультурно-оздоровительный клуб «Кристалл» традиционно проводит спартакиаду трудящихся ОАО «Машиностроительный завод» по 26 спортивным дисциплинам.

Исходя из результатов опроса рабочей молодежи ОАО «Машиностроительный завод» 58,9% регулярно занимаются физкультурно-оздоровительной деятельностью на базе ФОК «Кристалл», из них 27,6% посещают занятия 3-4 раза в неделю, 24,3% - 1-2 раза в неделю, остальные 3,3% - от случая к случаю. Из числа занимающихся, 29,7% респондентов посещают занятия вместе с членами своей семьи. Большинство занимающихся предпочитают групповые занятия с тренером – 41,1%, 15,2% комбинируют групповые и самостоятельные занятия физкультурно-оздоровительной деятельностью и только 2,6% занимаются самостоятельно.

67,7% опрошенных активно участвуют в Спартакиаде ОАО «МСЗ», из них 38,8% участвуют вместе со своей семьей, 32,3% рабочей молодежи не принимают участия вообще. Большинство опрашиваемых считают, что занятия физкультурно-оздоровительной деятельностью способствуют сохранению и поддержанию их здоровья и работоспособности – 79,8%.

Среди     основных     мотивов     к     занятиям     производственной     физкультурно-оздоровительной деятельностью большинство молодых людей выделили «поддержание хорошей физической формы» - 54,2%, на втором месте у рабочей молодежи мотив «укрепление здоровья» - 27,2%, остальные 18,6% респондентов отметили мотив «восстановление сил и работоспособности».

Рассматривая факторы, препятствующие занятиям производственной физкультурно- оздоровительной деятельностью, из числа не посещающих занятия молодежи 53,2% выделили «усталость, лень», 38,5% опрошенных отметили такой фактор, как «нехватка свободного времени» и 8,3% респондентов ответили, что предпочитают другие виды и формы проведения свободного времени.

В целом рабочая молодежь положительно относится к занятиям производственной физкультурно- оздоровительной деятельностью. Наибольшую активность в регулярных занятиях проявляет молодежь в возрасте от 25 до 30 лет, в меньшей степени активны работники от 20 до 25 лет. Из числа занимающихся физкультурно-оздоровительной деятельностью на базе ФОК «Кристалл» большинство трудящихся занимаются уже более 3 лет, что говорит о сформированной потребности в физкультурно-оздоровительной деятельности этих молодых людей.

Наиболее предпочитаемыми видами физкультурно-оздоровительной деятельности среди молодых мужчин являются игровые виды спорта, такие как футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис, также популярны плавание,  легкая атлетика, лыжный спорт, гиревой спорт, дартс. Опрошенные молодые женщины отдают предпочтение таким видам спорта, как волейбол, баскетбол, плавание, аэробика, настольный теннис и бадминтон.

Следует также отметить, что несмотря на очевидную пользу, актуальность и востребованность производственной физкультурно-оздоровительной деятельности лишь немногие предприятия и организации предоставляют условия для организации и проведения оздоровительно-профилактических физических упражнений, занятий - в спортивных секциях для трудящихся.

 

Список литературы

 

1.        Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры – 3-е изд., перераб. и доп. / Л.П.Матвеев. – М.: Физкультура и Спорт,СпортАкадемПресс, 2008.- 544 с.

2.        Петрова Т.Э. Организация работы с молодежью: учебное пособие / Т.Э.Петрова, И.Э.Петрова. – М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2015. – 208 с.

3.        Рожков М.И. Педагогическое обеспечение работы с молодежью. Юногогика: учеб. пособие для студентов  вузов,  обучающихся    по  специальности    «Организация  работы    с  молодежью» /М.И.Рожков. – М.: Гуманитар. изд. Центр ВЛАДОС, 2008. – 264 с.

4.        Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов. – 7-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2009. – 480 с.