Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

Авторы:
Город:
Тольятти
ВУЗ:
Дата:
07 апреля 2015г.

Немаловажное значение в современных социально-экономических условиях является необходимость профессиональной подготовки специалистов в высших учебных заведениях. Физическое воспитание в системе высшего образования опирается на новые технологии преподавания, обеспечивающие профессиональную психофизиологическую готовность. Жизнь человека зависит от состояния здоровья организма и масштабов его психофизиологического потенциала. Все стороны человеческой жизни в широком диапазоне социального бытия. Производственно-трудовым, социально-экономическим, политическим, духовным, семейно-бытовым, учебным, оздоровительным – определяются уровнем здоровья. Сохранение и укрепление здоровья населения на сегодняшний день является приоритетным направлением деятельности общества.

Здоровье сегодня выступает как одно из условий активной, творческой полноценной жизни человека. Только здоровый человек, обладая хорошим самочувствием, оптимизмом, психологической устойчивостью, высокой умственной и физической работоспособностью, способен активно жить, преодолевать профессиональные и бытовые трудности, добиваясь успеха в  современном динамичном мире [1]. Здоровье человека – это процесс сохранения и развития его психических и физиологических качеств, оптимальной работоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни. Существуют различные подходы к определению понятия «здоровье».

В медико-социальных исследованиях (В.А. Медик, В.И. Лисицин, М.С. Токмачев. - 2012.),здоровье делится на 4 уровня:

ü Индивидуальное здоровье-здоровье отдельного человека.

ü Групповое здоровье-здоровье социальных и этнических групп.

ü Региональное здоровье- здоровье населения административных территорий.

ü Общественное здоровье-здоровье популяции, общества в целом; определяется как «наука и искусство профилактики заболеваний, продления жизни и укрепления здоровья через организованные усилия и осознанный выбор общества, организаций, государственное и частное, общинное и индивидуальное [2].

Существуют различные подходы к определению понятия «здоровье», которые можно классифицировать следующим образом: здоровье  – это отсутствие болезней; «здоровье» и «норма»  - понятия тождественные; здоровье как единство морфологических, психо-эмоциональных и социально-экономических констант.

Общее для этих определений в том, что здоровье понимается как нечто противоположное болезни, отличное от неѐ, как синоним нормы.

Поэтому понятие «здоровье» можно определить следующим образом: здоровье – нормальное психосоматическое состояние человека, отражающее его полное физическое, психическое и социальное благополучие и обеспечивающее полноценное выполнение трудовых, социальных и биологических функций [3]. По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье – состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. И в условиях перехода к интенсивному типу развития производства здоровье приобретает роль ведущего фактора экономического роста. Повышенные требования к здоровью предъявляет производство – оно сейчас в очень большой степени зависит от человеческого фактора. Представляется, что достаточный минимум развития профессионально важных качеств  должен определяться параметрами модели и уровнем их значимости для обеспечения профессиональной готовности. Поэтому является весьма своевременным изучение влияния различных средств и методов физической культуры на воспитание и коррекцию профессионально важных качеств.

Таким образом, научное обоснование прикладной физической подготовки для всего периода обучения студентов любого профиля обучения (на примере студентов-гуманитариев). Заключается в необходимости системного подхода к использованию всех форм, средств и методов, с помощью которых уровень развития профессионально важных качеств студентов к моменту окончания вуза будет доведен или максимально приближен к необходимым параметрам в дальнейшей профессиональной деятельности. Исходя, из всего вышесказанного встает вопрос: Как сохранить здоровье. Как добиться высокой работоспособности и профессионального долголетия [4].

Для здоровья одинаково необходимы четыре условия: физические нагрузки, ограничение в питании, закаливание, время и умение отдыхать.

Наиболее оправданный путь увеличения адаптационных возможностей организма и сохранения здоровья являются занятия физической культурой и спортом. Физическая культура и спорт являются одним из главных факторов физического здоровья населения. Физическая культура – сфера социальной деятельности направленная на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей человека в процессе осознанной двигательной активности. Физкультура – укрепляет мышцы, сохраняет подвижность суставов, и прочность связок, улучшает фигуру. Стимулирует обмен веществ. Уменьшает массу тела. Успокаивает нервную систему. Увеличивает дыхательный объем легких. Повышает сопротивляемость простудным заболеваниям.

Под режимом нагрузок понимаются регулярные занятия физической культурой. Регулярные занятия физической культурой и двигательная активность важны в любом возрасте и имеют ряд преимуществ:

ü Улучшение физической работоспособности.

ü Совершенствование выносливости.

ü Положительное влияние на работу сердечно - сосудистой системы.

ü Снижение риска появления сердечно- сосудистых заболеваний.

ü Положительное влияние на работу дыхательной системы.

ü Улучшение обмена веществ.

ü Улучшение общего психологического настроя.

ü Сохранение подвижности.

ü Увеличение длительности активной жизни.

Снижение физической активности ведет к снижению функциональных способностей человека, ослаблению его скелетно – мышечного аппарата изменениям и сбоям в работе всех систем (мышечной, суставной, сосудистой дыхательной, сердечной) организма в целом. Регулярные занятия физкультурой способствуют улучшению общего самочувствия человека, а также предотвращает многие заболевания. В настоящее время по данным официальной статистики, только 16% населения регулярно занимаются физкультурой и спортом. На основании пилотажного исследования, в Тольяттинском государственном Университете. Приняло участие 120 студентов первого курса гуманитарного института, и где было установлено, что основными причинами отказа от занятий физической культурой и спортом являются. Отсутствие свободного времени – 39%. Главным образом из-за домашних дел и в меньшей мере из-за работы и учебы. Отсутствие желания – 41%. По состоянию здоровья не могут заниматься 20%, хотя половина из них считают, что такие занятия могли бы быть полезными для их здоровья, однако находятся те или иные причины отодвинуть начало занятий. Жизнь человека зависит от состояния здоровья. Здоровье влияет на качество трудовых ресурсов, на производительность общественного труда, на динамику экономического развития общества. Вследствие всего вышесказанного, потребность в здоровье носит всеобщий характер, она присуща отдельным индивидам и обществу в целом.

Каждый человек должен отдавать себе отчет в том, что здоровье – это хорошее самочувствие, высокая умственная и физическая работоспособность, активная полноценная жизнь. И для того чтобы достичь успеха жизни необходимо  приложить  собственные усилия. Необходимо  увеличить  дозу двигательной активности, заниматься физическими упражнениями постоянно.

Таким образом, каждый человек улучшит и укрепит собственное здоровье, а следовательно, здоровье населения в целом улучшится.

 

Список литературы

1.      Булавкина Т.А. Коррекция профессиональных мотивов у студентов педагогических вузов средствами физического воспитания: Автореф. дис. … канд. пед. наук. – Малаховка, 2014.

2.      Лисицын Ю.П. «Образ жизни и здоровья населения» Москва, 2012.

3.      Коровин С.С. Функции профессионально-прикладной физической культуры. / Коровин С.С; Теория и практика физической культуры.–2007. № 8

4.      Русакова Н.Г. Индивидуально-типологические особенности становления организованности у студентов как условия успешности их обучения. монография / Н.Г. Русакова; Восточная экономико-юридическая гуманитарная акад. (Акад. ВЭГУ). Уфа, 2012.