Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

САМОРЕГУЛЯЦИЯ И ВОЛЕВЫЕ КАЧЕСТВА В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ И ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Авторы:
Город:
Йошкар-Ола
ВУЗ:
Дата:
07 апреля 2015г.

В настоящее время наблюдается возрастающий интерес психологов к изучению индивидуальных особенностей детей на разных возрастных этапах. Знание этих особенностей позволяет отслеживать развитие ребенка и создавать благоприятные условия для формирования личности. Данная необходимость определяется потребностями ряда общественных институтов, непосредственно включенных в процесс формирования и воспитания детей. Реализация возможностей полноценного развития личности ребенка происходит не только в семье, но и в образовательных учреждениях: специалисты на протяжении обучения ребенка в школе занимаются выявлением интересов, склонностей детей, определением их трудностей в обучении, а также применяют различные методы для решения этих проблем на практике [1].

В процессе учения важная роль отводится способности саморегуляции, так как школьникам необходимы умение сосредоточить внимание, обдумать ход решения, сравнить полученные результаты с предъявленными критериями и требованиями. Также для достижения планируемых результатов и осуществления учебной деятельности в целом у школьников должны быть сформированы волевые качества. Отсюда следует, что вопросы формирования волевых качеств, саморегуляции, управления собственным поведением являются актуальными в настоящее время, так как играют важную роль в обучении ребенка.

Однако изучение данной проблемы не ограничивается лишь рамками образовательных учреждений. Актуальность исследований волевой сферы  личности  и закономерностей ее формирования является высоко значимой для многих видов профессиональной деятельности. Однако фундамент саморегулирующейся личности закладывается в детстве. На сегодняшний день в обществе приоритетными становятся умение конкурировать с другими людьми, приспосабливаться к различным условиям, справляться с трудностями и рассчитывать на собственные силы и возможности. Современной личности необходимо обладать определенными волевыми качествами, умением владеть собой и своим поведением.

Изучением проблемы саморегуляции, воли занимались такие ученые, как Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, О.А. Конопкин, А.П. Корнилова, В.А. Иванников, Н.Ф. Круглова, В.И. Моросанова, Е.П. Ильин, И.В. Дубровина, Е.О. Смирнова и другие [3]. Они считали проблему воли и волевой регуляции центральной для психологии личности и ее формирования. Также ученые подчеркивали необходимость изучения становления у ребенка волевой регуляции и воли как необходимого условия овладения им собой.

С проблемой воли тесно связана саморегуляция личности, которая проявляется как способность согласовывать разнообразные характеристики своей личности с точки зрения регуляции активности, направленной на достижение необходимых для личности целей. Волевые качества являются механизмом волевой регуляции, определяя характер действия, его стиль (упорство, решительность, настойчивость, целеустремленность и т. д.), непосредственно создавая условия или, наоборот, мешая в достижении стабильности деятельности [2]. Сформированность у учащихся навыков саморегуляции и развитие волевых качеств влияют на успешность обучения в школьной среде, поэтому в данном исследовании сделан акцент на взаимосвязи этих компонентов.

Таким образом, цель исследования – изучение особенностей развития волевых качеств, саморегуляции в учебной деятельности и их взаимосвязь в младшем школьном и подростковом возрасте.

Объектом исследования является эмоционально-волевая сфера личности.

Предмет исследования – взаимосвязь волевых качеств и саморегуляции в учебной деятельности в младшем школьном и подростковом возрасте.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза о наличии прямой взаимосвязи волевых качеств личности и саморегуляции в учебной деятельности у младших школьников и подростков.

Выборку исследования составили учащиеся 4 и 5 классов в возрасте 10-12 лет МГБОУ «Знаменская средняя общеобразовательная школа г.Йошкар-Олы», общим количеством 40 человек.

Для изучения развития волевых качеств и саморегуляции деятельности были использованы следующие диагностические методики:

1.      Тест «Самооценка силы воли» (Н.Н. Обозов).

2.      Опросник для самооценки терпеливости (Е.П. Ильин, Е.К. Фещенко).

3.      Методика наблюдения для оценки волевых качеств А.И. Высоцкого.

4.      Методика «Нерешаемая задача» (Н.И. Александрова, Т.И. Шульга).

Анализ результатов исследования показал, что основная часть респондентов имеет высокий уровень развития силы воли (по методике «Самооценка силы воли» (Н.Н. Обозов). Так, среди подростков учащихся с высоким уровнем  силы воли  больше  (76%),  чем  среди младших школьников (58%).  Низкие показатели по результатам методики у респондентов не выявлены.

При изучении терпеливости было выявлено, что основная часть испытуемых также имеет высокий уровень терпеливости. Так, подростков с высоким уровнем развития терпеливости больше (81%), чем младших школьников (74%). Низкие показатели по результатам методики не выявлены.

При оценке классными руководителями волевых качеств учащихся были получены результаты о том, что у школьников наиболее выражены настойчивость, выдержка, решительность, инициативность. Однако среди подростков выявлено большее количество детей с высоким уровнем настойчивости и инициативности (76% и 71% соответственно), по сравнению с младшими школьниками (58% и 47% соответственно).

Таким образом, можно дать следующую качественную характеристику волевых проявлений младших школьников: решительны, организованны, при выполнении учебных заданий проявляют самостоятельность, обладают достаточно сформированной выдержкой, что помогает доводить сложное дело до конца. Однако не все учащиеся проявляют инициативу в учебной деятельности. Подростки также обладают сильно выраженной решительностью и более выраженной настойчивостью и выдержкой. В отличие от младших школьников, они более инициативны и проявляют активность на занятиях. Однако при выполнении учебных заданий подростки нуждаются в контроле и помощи со стороны учителя, так как практически у половины испытуемых слабо развиты самостоятельность и дисциплинированность.

При исследовании способности детей к волевому усилию как компоненту саморегуляции было выявлено, что у школьников преобладает высокий уровень саморегуляции в учебной деятельности. Так, подростков с высоким уровнем саморегуляции больше (72%), чем младших школьников (58%). Также в обоих возрастах были выявлены школьники с низким уровнем развития саморегуляции: младших школьников - 16%, подростков - 14%. Полученные результаты соответствуют возрастным тенденциям в развитии эмоционально-волевой сферы ребенка.

Для проверки гипотезы о взаимосвязи саморегуляции и волевых качеств школьников нами был использован корреляционный анализ (ранговая корреляция Спирмена). В результате была выявлена положительная взаимосвязь саморегуляции с изучаемыми волевыми качествами личности. Однако можно отметить, что наиболее тесная связь саморегуляции выявлена с такими волевыми качествами респондентов, как настойчивость (r = 0,75), сила воли (r = 0,70), инициативность (r = 0,66), выдержка (r = 0,61) и решительность (r = 0,61). В меньшей степени саморегуляция в учебной деятельности определяется терпеливостью (r = 0,50), самостоятельностью (r = 0,46) и организованностью (r = 0,33) младших школьников и подростков. Отсюда следует, что высокий уровень саморегуляции в учебной деятельности предполагает выраженность исследуемых волевых качеств.

При этом педагоги и психологии образовательных учреждений, в первую очередь, должны уделять внимание развитию таких волевых качеств в младшем школьном и подростковом возрасте, как настойчивость, сила воли, инициативность, выдержка и решительность.

В целом, анализируя результаты исследования по изучению волевых качеств и саморегуляции в учебной деятельности у младших школьников и подростков можно сделать следующие выводы:

-    саморегуляция и волевые качества оказывают существенное влияние на успешное выполнение какой- либо деятельности, в частности учебной;

-   основная часть школьников имеет высокий уровень развития волевых качеств и саморегуляции, однако у подростков они более выражены, чем у младших школьников;

-   существует прямая взаимосвязь саморегуляции в учебной деятельности с волевыми качествами младших школьников и подростков, особенно с настойчивостью, силой воли, инициативностью, выдержкой и решительностью.

Список литературы

1.      Быков А.В. Становление волевой регуляции в онтогенезе: учеб. пособие. / А.В. Быков, Т.Н. Шульга. – М: Изд-во УРАО, 1999. – 168 с.

2.      Плахотникова И.В. Взаимосвязь волевых качеств и проявлений саморегуляции произвольной активности / И.В.  Плахотникова  //  Вестник  Московского  государственного  областного  университета.  Серия «Психологические науки». – 2012. – № 3. – С. 63-68.

3.      Свешникова Е.М. Влияние волевых качеств младшего школьника на успешность учебной деятельности / Е.М. Свешникова // Психология обучения. – 2009. – № 5. – С. 33–40.