Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМА СОЗДАНИЯ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОЙ МОДЕЛИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПЕДАГОГА КАК СУБЪЕКТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
07 апреля 2015г.

Преимущество персонифицированных моделей работы с педагогической командой заключается в том, что участники самостоятельно могут определить запрос на информационную и психологическую поддержку, выбирать приемлемую форму работы, в том числе и в дистанционном режиме, контролировать и оценивать полученные психологические и профессиональные приращения.

Целью реализации  персонифицированной модели  психологического  сопровождения профессионально- личностного роста является развитие его инновационного потенциала и повышение удовлетворенности осуществленной деятельностью.

В современной психологии инновационный потенциал педагога рассматривается, как интегральное психологическое профессионально-значимое образование, включающее совокупность ресурсов, систему освоенных педагогических средств, готовность к совершенствованию, развитию и творчеству, креативность, интернальность профессионального контроля, гибкость, мобильность, открытость. В структуре инновационного потенциала целесообразно выделить ценности преобразования, развития и роста, стремление и возможность развивать профессионально-значимые способности и качества, адекватные преставления о сущность инноваций, интерес к исследовательской деятельности инновационного характера, личностную и профессиональную готовность искать нетрадиционные способы решения педагогических проблем.  Особое значение имеет вовлечение педагога в непрерывное совершенствование мастерства, стимулирование на творческое переосмысление индивидуальной практики.

На уровне субъекта в развитии инновационного потенциала значимым оказывается уровень аутопсихологической компетентности, проецирующийся в постановке индивидуальных целей роста, способности к самоорганизации, саморазвитию, самотворчеству.

В построении персонифицированной  модели психологического сопровождения развития педагога как субъекта педагогической деятельности целесообразно выделить несколько блоков: диагностика индивидуальных возможностей, рисков и ограничений; порождение и углубление личностного смысла инновационной активности; построение древа объективных и субъективных целей профессионально-личностного роста; профилактика и преодоление барьеров принятия инноваций как расширения возможностей; повышение осознания возможностей развития компетентности, стимулирование мотивации компетентности; развитие аутопсихологической компетентности; развитие профессиональной рефлексии; совершенствование индивидуальных возможностей проектирования профессионального будущего.

Успешность реализации подобной модели определяется несколькими позициями: технологичностью, мобильностью, гибкостью, соотнесенностью с содержанием запроса педагогов. Как показывает опыт апробации модели психологического сопровождения, ее реализация может осуществляться в различных формах: профессиональные сборы, клуб педагогов, в рамках профессионального сетевого сообщества, в виде мастер- классов и тренингов, индивидуальных и групповых консультаций, в рамках мероприятий системы повышения квалификации или системы акмеологического сервиса в образовательном учреждении.

Таким образом, здесь психологическое сопровождение выступает не самоцелью, а элементом системы, направленной на  личностно-профессиональное  развитие,  что позволяет расширить  рамки его  применения и добиться большей продуктивности. В качестве критериев эффективности реализации такого типа моделей психологического сопровождения, которые могут быть обозначены, как: повышение степени принятия инноваций, становление индивидуального стиля инновационной деятельности, расширение пространства самопрезентации, успешная самореализация, повышение продуктивности и удовлетворенность процессом и результатом педагогической деятельности.

Как уже отмечалось, в контексте существенных преобразований образования России XXI века особую актуальность приобретает повышение уровня профессионализма и профессиональной компетентности педагогической команды, оптимизация использования личностных ресурсов в различных ситуациях профессионального бытия и актуализация мотивации профессионального роста, нацеленность на непрерывное самовоспитание. Сегодня государственная политика в сфере образования в качестве одного из главных приоритетов выдвигает ориентацию на развитие мотивации непрерывного самосовершенствования, самовоспитания и саморазвития как важного условия успешной и эффективной деятельности в инновационном образовательном контексте. В современном российском обществе идея профессионального роста педагога, необходимости его персонализации, самореализации, самоактуализации, овладения конструктивным, компетентным стилем профессиональной деятельности находит поддержку посредством государственных программ повышения престижа педагогической профессии: целевых стипендий, грантов, профессиональных и национальных конкурсов, социальных проектов, целевых субсидий, создания ассоциаций творчески работающих педагогов, ассигнования различных форм профессионального обучения, повышения квалификации. При этом на всех уровнях проводится идея о том, что смысловая сфера педагога, ценности, цели и смыслы профессиональной деятельности являются мощным аксиологическим ресурсом, определяющим векторы профессионального развития, содержание, интенсивность и способы достижения акме (А.Г. Асмолов, И.В. Абакумова, А.А. Деркач, П.Н. Ермаков. Д.А. Леонтьев). В структуре процесса профессионального роста педагога представляется возможным выделить несколько линий: развитие компетентности как интегральной акмеологической характеристики, обеспечение социальной и профессиональной конкурентоспособности, повышение профессионального, социального и личностного статуса, развитие субъектности, расширение пространства реализации личного проекта самоосуществления в профессии. Комплексное исследование детерминации и психологических механизмов профессионального развития субъекта педагогической деятельности отражает сегодня государственный и социальный заказ в области совершенствования качества образования подрастающего поколения.

На современном этапе развития образования повышается значение акмеологической среды, фасилицирующей профессионально-личностный рост. Системный анализ педагогической практики, дает возможность констатировать наличие у работников образования дефицитов в области психологической компетентности, психологической готовности действовать в формате инновационной активности, моделирования индивидуальной траектории достижение успеха и карьерного роста. Возникает противоречие между инициативами в государственной образовательной политике и уровнем мотивированности педагогических кадров на профессиональное развитие.

Многообразие содержательной и технологической составляющей профессиональной деятельности педагога, расширение субъектной представленности в профессиональном сообществе актуализируют проблему развития субъективных психологических предикторов самореализации, самотворчества, самовоспитания и самосовершенствования. Педагог сегодня является медиатором позитивных преобразований не только в образовании, но и в общественной жизни России в целом, так как он выступает в качестве носителя и транслятора научной картины Мира, смысловых моделей познания и организации взаимодействия человека с самим собой, другими и миром.

Вместе с тем, как показывает психологическая экспертиза, современная педагогическая практика достаточно противоречива. Здесь наблюдаются противоречия разного порядка:

–   между необходимостью постоянного повышения компетентности педагога и наличием психологических барьеров саморазвития, самовоспитания и самосовершенствования;

–     между потребностью педагогов в психологическом сопровождении в ходе освоения профессии и отсутствием соответствующих комплексных программ, направленных на фасилитацию профессионального роста в процессе профессиогенеза.

Научный интерес к исследованию мотивации компетентности и механизмов стимулирования ценностного отношения субъекта к личностному росту детерминирован развитием идей психолого-акмеологического подхода, ориентированного на изучение возможностей достижения жизненного и профессионального акме.

В исследованиях, посвященных подготовке педагогических кадров (А.Г. Асмолов, И.В. Абакумова, А.В. Бакулин, М.С. Комаров, В.С. Лазарев, Э.Ф. Зеер) подчеркивается значимость придания профессионализму статуса личностной ценности субъекта, наделения профессионального развития личностным смыслом, формирования устойчивой ориентации на самовоспитание, личностное совершенствование.

Необходимо отметить, что в поле проблематики психологии труда педагога особое место занимает комплексное описание системы мотивации профессионального развития и совершенствования педагога, выявление ее содержательного своеобразия, структуры и иерархии мотивационных побуждений.

В исследовании В.Э. Арутюнян предложена интересная теоретическая модель, отражающая содержание, структуру и детерминацию мотивации профессионального роста. Показано, что мотивационные ресурсы и мотивационные риски системы инициации профессионального развития субъекта педагогической деятельности, участвуют в форматировании индивидуальной активности, направленной на самопреобразование человека в процессе прохождения профессионального пути. В связи с этим особую значимость приобретает разработка комплексных программ актуализации мотивации профессионального роста в системе постдипломного образования, так как именно здесь присутствует разноуровневая профессиональная среда, позволяющая отрефлексировать свои возможности и ограничения [1].

В исследованиях современных психологов показано, что мотивация профессионального развития субъекта педагогической деятельности является интегральным иерархизированным психологическим образованием, включающим, направленность, интересы, цели, профессиональные ценности и смыслы, центрации, ориентацию на достижения, смысложизненные установки и стратегии, потребность быть компетентным. В детерминации уровня мотивации задействованы и внешние факторы: транслируемые в обществе ценности и смыслы, требования современного профессионального стандарта, система экспертизы и аудита качества результатов педагогической деятельности, профессиональная конкуренция, политика в сфере образования. Немаловажное значение имеет индекс акмеологичности профессиональной микросреды, потенциальные возможности изменения качества жизни и социального статуса, повышение материального благополучия, персонификация опыта и признание в социуме и профессиональном сообществе. Вышеперечисленные позиции задействуют важные психологические механизмы активизации преобразовательной активности профессионала.

На уровне субъективных факторов работают ориентация на успех, установки на развитие, мотивация достижения, профессиональная направленность, ценностные ориентации, потребности, личностная позиция, смысложизненые ориентации, стратегия жизни, образы достижений, идеалы.

Профессиональное развитие напрямую коррелирует с проявлением надситуативной активности в решении педагогических задач, субъектной включенностью в процесс преобразований профессионального поведения, психологической готовностью к конструктивному использованию личностных ресурсов.

Таким образом, как показывает анализ теоретических исследований в сфере психологии педагогической деятельности и реалий практики, выраженное стремление к профессионально-личностному росту является профессиональным ресурсом и проявляется в способности педагога формулировать перспективные цели собственного развития, планировать, прогнозировать ход и результат деятельности, выстраивать индивидуальную траекторию профессиональных достижений, осуществлять субъективный контроль на различных этапах активности.

Значимость приобретает проблема конкурентоспособности педагога, определяемая наряду с уровнем профессионализма, совокупностью релевантных профессионально важных личностных качеств, выраженностью мотивации саморазвития, способностью к рефлексии и творческому преобразованию индивидуального опыта. Личность педагога, его субъектная отнесенность к проблемам профессионального бытия влияют на эффективность и успешность деятельности.

В целом мотивационную систему личности профессионала можно рассматривать в качестве регулятора жизнедеятельности, отражающего в своей структуре и содержании основные особенности ситуации, в которую включается человек по мере прохождения профессионального пути.

 

Список литературы

1.      Арутюнян В.Э. Мотивация развития психологической компетентности педагога в системе повышения квалификации [Текст] : дис. ... канд. психол. наук: 19.00.07 / В.Э. Арутюнян. – Ростов н/Д., 2012. – 167 с.

2.      Ежак Е. В. Педагог как субъект профессионального бытия: монография. – Ростов н/Д: ДГТУ, 2014. – 183 с.