Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПЕРЕЖИВАНИЯ В РЕГРЕССИВНОМ ГИПНОЗЕ ПЕРИОДА СУЩЕСТВОВАНИЯ МЕЖДУ ЗЕМНЫМИ ЖИЗНЯМИ

Авторы:
Город:
Владивосток
ВУЗ:
Дата:
21 апреля 2018г.

Путешествие в прошлое можно совершать не только в мысленных проекциях, но и многочисленными другими способами, в частности с помощью гипноза, в ИСС, в медитации. Применение регрессивного гипноза все больше интересует ученый мир т.к. это позволяет прикоснуться к жизненной истории человека во время его прошлых жизней (Д. Кэннон, М. Ньютон, Кэрол Боуман, Дениз Линн, Жан Беккио, Эрнест Росси, Стив Гилмеген, М.Р. Гинзбург, П. Гынгазов, В. Чупятова, М. Волченко и другие).

Регрессивный гипнолог Д. Кэннон [1, 2] на основании своих экспериментальных исследований утверждает, что человек своим сознанием может путешествовать в далекое прошлое, навещать давно исчезнувшие цивилизации, разговаривать с теми, кто давно умер, заново жить и умирать вместе с ними. Регрессивный гипноз – это метод исследования опыта прошлых жизней человека, получения информации из бессознательного (сверхсознания) который недоступен личности в бодрствующем состоянии сознания.

Д. Кэннон относит свой метод регрессивного гипноза к научному методу, т.к. его могут повторить и другие специалисты. Автор убеждена, что регрессивный гипноз можно применять к разным людям, даже к тем, кто настроен скептически. В неглубоких трансовых состояниях человек нередко наблюдает события прошлой жизни так, как будто смотрит кино. По мере углубления транса субъект попеременно то наблюдает прошлую жизнь, то принимает участие в ней.

Д. Кэннон отмечает, что за многие годы общения со своими субъектами, она удостоверилась в том, что эксперименты в области регрессивного гипноза не влекут за собой никаких физических и психических проблем, даже если человек в состоянии регресса переживает страшную и мучительную смерть. Есть такие духовные области, где «люди существуют между двумя жизнями, – это одна из самых удивительных и интересных сфер существования, с которыми мне когда-либо приходилось иметь дело, поскольку там, как мне кажется, можно почерпнуть богатейшую информацию, полезную для всего человечества. …Я надеюсь, что люди научатся воспринимать рождение и смерть как циклы эволюции, через которые каждый из них проходил множество раз, которые являются естественными этапами роста, становления их души. После смерти жизнь продолжается в других формах, которые столь же реальны, как реален окружающий нас физический мир, а возможно, и более реальны» [2].

Экспериментальные исследования Д. Кэннон представляют несомненный научный интерес не только в методологическом плане, но и в научном, они раскрывают совершенно новые горизонты человеческой психики неизвестные академической науке. В своих книгах Д. Кэннон приводит сотни протоколов переживаний записанных на магнитофон во время погружения в период пребывания между воплощениями.

Доктор философии Майкл Ньютон, используя метод регрессивного гипноза, что дает возможность заглянуть в духовный мир умом человека и узнать, что происходило с душой между физическими воплощениями на Земле. Он пишет: «Я обнаружил, что идеи о духовном мире моих пациентов содержат в себе элементы вселенских истин, которые разделяются душами людей живущих на Земле… Я пришел к убеждению, что существует некий грандиозный план жизни на Земле и того, что мы имеем после жизни». Книги Майкла Ньютона хорошо известны не только специалистам [3, 4, 5].

По методике М. Ньютона субъект в состоянии гипноза пребывает в течение нескольких (двух-трех) часов. Все это время гипнолог ведет с субъектом диалог, который записывается на магнитофон. Субъекты передают гипнологу свои точные наблюдения – картины, которые они видят, беседы, которые они слышат в своем бессознательном уме. М. Ньютон полностью убежден, что полученные данные регрессивного гипноза не сон, не галлюцинации, субъекты в этом состоянии не могут фантазировать или обманывать. Данные достоверны и научно обоснованы, высказывания различных субъектов имеют много общего, и есть возможность их повторения с разными людьми.

В исследованиях М. Ньютона его субъекты рассказывают, что мир душ они воспринимают как истинную реальность, а Землю – как иллюзию, созданную для нашего обучения [4, с. 134]. М.Ньютон, со слов своих пациентов, отмечает, что «Именно наша душа делает нас людьми на Земле, но вне нашего тела мы больше не являемся Homo sapiens. Душа настолько величественна, что не поддается описанию» [4, с. 9]. Он дает такое определение души: «Я склонен определять душу как разумную, сияющую форму энергии» [4, с. 9]. Энергия души способна делиться на идентичные части, подобно голограмме. Она может одновременно жить в разных телах на Земле, хотя подобное встречается редко. Два и более тела у души ускоряет процесс обучения [4, с. 118]. Случается, что разные части души одновременно воплощаются в 2-4 физических телах [5, с. 185]. «Некоторые жизни настолько трудные, что душа возвращается домой очень уставшей» [4, с. 10]. Души устают от жизни на Земле, им нужен отдых. Воплощение необходимо для приобретения жизненного опыта.

Каждая душа имеет свою форму, звук, энергию движения, особый образ энергетического поля (от чисто белого до пурпурно-фиолетового с различными оттенками), с развитием души меняется и ее цвет. Когда энергия души сочетается с энергией личности физического тела, создается более плотное энергетическое поле. Обе энергетические структуры реагируют друг на друга и питают себя бесконечным количеством способов, чтобы стать одним целым для окружающего мира. Эмоциональные и физические травмы истощают запасы нашей энергии. В своем мире каждая душа имеет свое духовное имя, которое также может изменяться со временем.

Душа входит в плод и начинает совмещаться, сливаться с человеческим умом, завершая этот процесс к моменту рождения ребенка. Один из субъектов М.Ньютона говорит: «Когда я соединяюсь с ребенком, необходимо синхронизировать мой ум (ум души) с мозгом ребенка, нужно привыкнуть друг к другу» [5, с. 313]. Все субъекты исследования, проводимого М.Ньютоном, рассказывают, что вхождение души в ум, мозг и тело младенца происходит сравнительно быстро [5, с. 310]. У самого ребенка нет свободы выбора относительно того, принять или отвергнуть душу. «Мы никогда не применяем силу, когда входим в еще не родившегося ребенка, все происходит очень осторожно» [5, с. 314], это делает ребенка целостным. Душа приносит понимание того, что мозг потом будет видеть, ум ребенка признает друга – свою душу.

В перинатальный период, находясь в теле ребенка, душа проводит огромную работу, в частности, синхронизирует свой ум с умом мозга. «Душа не контролирует ум, а пытается своим присутствием возвысить его» [5, с. 282]. Необходимо привыкнуть друг к другу, когда сознание души и мозговые волны становятся единым целым. Несмотря на то, что перед воплощением проводится колоссальная работа самой душой и многочисленными ее помощниками с духовного мира, в том числе и другими душами, невозможно предвидеть и составить одновариантную модель будущей жизни. У всех душ имеются наставники (гиды), которые помогают не только после смерти, но и при жизни в физическом теле в течение многих воплощений [5, с. 145]. Человеческие гиды в свою очередь имеют своих гидов, которые занимают еще более высокую ступень.

Когда люди умирают, их мысли и эмоции выходят за рамки этого мира, сопровождая их в потустороннюю реальность. Вскоре после смерти они проводят переоценку прожитой жизни и решают, что им необходимо повторить и чего следует избежать в очередном воплощении. К тому же при рождении постоянно будут вступать в действие все новые и новые альтернативные варианты жизненного пути, усиливающие или ослабляющие ранее выбранное направление и позицию. При подготовке к новой жизни формируется миссия души и программа жизни, прорабатываются разные сценарии, на что может уйти не одно столетие земного времени. В выборе учитываются многочисленные предстоящие события, нация, страна, культура. Душа прекрасно понимает, что будет иметь дело с последствиями своих ошибочных решений. Задолго до воплощения происходит просмотр возможных будущих жизней, будущей судьбы, все тщательно анализируется, отбираются наилучшие варианты. Мы планируем и наши трудности т.к. наше духовное развитие напрямую зависит от пройденных нами испытаний, обсуждаем уроки, которые надеемся извлечь из этой жизни, а также способы их усвоения. Понимание того, что мы планируем наши трудности еще до своего рождения, способно не только облегчить наши страдания, но и наполнить их новым смыслом. Планирование носит детальный характер и не ограничивается выбором жизненных трудностей.

Просмотр будущей жизни начинается с географического места, какая обстановка будет наиболее подходящей для всех заинтересованных душ. Мы выбираем своих родителей, место и время воплощения, школы, в которых мы будем учиться, дома, в которых будем жить, людей, с которыми будем общаться, профессию и виды деятельности, потребности и способы их удовлетворения. На предварительном планировании души учатся распознавать физические характеристики тех, с кем им придется встретиться в грядущей жизни. Эта информация закладывается в их подсознание, что позднее позволяет им узнавать родственные души.

В мире душ, готовясь к следующей жизни, души репетируют свою роль в будущем спектакле на Земле, прекрасно понимая, что все роли временные. Перед новым воплощением необходимо принять решение: готов ли я к новой жизни, через какие уроки мне необходимо пройти, чтобы продвинуться в своем развитии, куда следует отправиться, чтобы достигнуть поставленной цели» [5, с. 237].

Находясь в пространстве духовного мира, где происходит выбор будущей жизни, проводится предварительный просмотр нескольких вариантов тел, относящихся к одному и тому же периоду времени. Учитывается не только конституция, но и возможные болезни, в том числе неизлечимые, преждевременная смерть в одиночестве или вместе с другими людьми, вызванная разными «непредвиденными» случаями и многое другое. Рождение в увечном, больном теле не обязательно означает кармический долг, это может быть сознательный выбор, позволяющий получить новый урок [5, с. 261].

Особое значение имеют физиологические и биологические особенности будущего тела, это чрезвычайно важно. Тело – будущая часть испытания, т.к. необходим союз ума физического тела и ума воплощенной души. «Когда приближается время нового рождения, мы отправляемся в пространство, где просматривается некоторое количество возможных физических форм, которые лучше всего подходят для осуществления наших целей. Здесь мы имеем возможность заглянуть в будущее и проверить различные тела, прежде чем сделать окончательный выбор» [4, с. 15]. Некоторые души добровольно выбирают менее совершенные тела и более трудные жизни, чтобы отработать кармические долги и поработать над другими жизненными уроками. Во всех случаях душа выбирает лучшие (для своего развития) варианты будущей жизни, согласовывая свой выбор с другими участниками большой игры на Земле [5, с. 293]. После принятия решения о воплощении происходит процесс согласования и предварительное опознавание, т.е. ознакомительная встреча со своими будущими компаньонами. Это необходимо для того, чтобы узнать их позже на Земле. Сообщаются и показываются знаки, которые необходимо искать и узнать в следующей жизни на Земле. Эти знаки вкладываются в ум души, что бы они всплыли в памяти в нужное время [5, с. 296]. Есть одно главное направление жизни, которое душа выбирает заранее, но всегда есть альтернативные, через них тоже происходит обучение. Цель души – помогать Создателю творить, высшая цель всех душ – объединение с верховным источником, Творцом.

Когда душа входит в человеческое тело, она вступает в плотную материю, т.к. тело содержит примитивную животную энергию, отличающуюся низкой вибрацией. Душа обладает чистой, тонкой энергией, которая нелегко смешивается с человеческой энергией. Для этого нужен опыт, время и привычка. В новом воплощении, в момент рождения человека, душа забывает события прошлой жизни, чтобы прошлый опыт не мешал поиску себя. «Амнезия освобождает нас от багажа прошлых неудач, это позволяет искать новые подходы» [4, с. 116]. Когда рождение произошло, душа, ум и тело сливаются окончательно для сотрудничества. Душа становится центром для развивающегося человеческого эго. Душа приносит духовную силу, которая не имеет пределов [5, с. 311]. Смысл реинкарнации – тренировать свою свободную волю, научиться понимать то, что знает душа. Человек внутри себя осознает, что как душа он никогда не умирает.

Душе дается время на адаптацию, пока она находится в чреве матери. «Находясь в эмбрионе, души способны мыслить как бессмертные души, привыкая к особенностям работы мозга, к новому, второму «я». После рождения память блокируется, и душа соединяет бессмертные свои качества с преходящим человеческим умом, что порождает комбинацию черт новой личности» [4, с.15]. Перед воплощением в тело часть энергии душа оставляет в мире душ. Эта энергия хранится и воссоединяется с возвращающейся душой. На вопрос, почему так происходит, следует ответ, что «Если бы мы брали 100% нашей энергии в одно тело во время воплощения, наш ум не выдержал бы». Или: «Если бы тело обладало полным объемом возможностей и энергией души, это свело бы на нет процесс роста и развития души на Земле» [4, с. 116]. Не вся энергия души уходит из мира душ при воплощении, всегда какая-то часть остается и соединена с Создателем [5, с. 184-185].

Несмотря на важность физических качеств будущего тела, гораздо больше внимания уделяется психологическим аспектам человеческой жизни: характеру, темпераменту, эмоциям, мышлению, направленности энергии (экстраверсия–интроверсия) и т.д. Процесс принятия душой решения войти в новую жизнь в определенное время и в определенном месте М. Ньютон называет духовным планированием.

М. Ньютон приводит реальные истории из практических сеансов с пациентами, которые подробно описывают свои переживания в промежутке между прошлыми жизнями. От субъектов при описании своего вне телесного опыта нередко можно слышать: «Поразительно то, что это знание было в моем уме все время» [4, с. 16].

Исследовательская работа М. Ньютона – это новый прорыв в метафизических исследованиях духовных сфер, которые раньше не исследовались при помощи гипноза. Для дальнейших реализаций своих идей он создал институт, где проходят подготовку профессиональные гипнологи, специализируясь в духовной регрессии. Результатом их совместной деятельности стала третья книга под редакцией М. Ньютона, где представлены работы в данной области тридцати двух авторов [3]. Сегодня в США работает Институт Майкла Ньютона, его филиалы есть и в Европе, где готовят сертифицированных регрессивных терапевтов.

В заключение хотелось бы отметить, что регрессивный гипноз, как и многие другие методы, относится к искусственным методам погружения в ИСС. Переживания и знания, полученные в этих состояниях, «несут свою правду» достойную того, что бы ее исследовать, это определенные уровни сознания, но это не означает, что полученные с этих уровней знания имеют абсолютный уровень достоверности. Диалоги с астральной душой или даже с ментальной душой – это все же диалог не с чистым сознанием души – высшим «Я». Человек должен научиться самостоятельно, с помощью сил собственной души (это процесс эволюции) переходить на другие уровни сознания в зависимости от того, какие цели преследует душа в своем земном воплощении. Диалог с высшим «Я», как показывает йогическая и духовная литература, – это удел избранных, результат естественного развития сознания человека, что доступно отдельным мастерам йоги, святым, просветленным и т.д., его нельзя добиться искусственными способами изменения сознания.

 

Список литературы

 

1.   Кэннон Д. Между жизнью и смертью. Что ждет нас по ту сторону? – М.: София, 2005. – 368 с.

2.   Кэннон Д. Память пяти жизней. – М.: Стигмарион, 2011. – 240 с.

3.   Ньютон Майкл. Воспоминание о жизни после жизни. – М.: Будущее Земли. 2010. – 336 c.

4.   Ньютон Майкл. Предназначение души. Жизнь между жизнями. – СПб.: Будущее Земли. 2014. – 384 c.

5.   Ньютон Майкл. Путешествия души. – М.: Будущее Земли. 2013. – 328 c.