Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИНТЕГРАЦИЯ СОЗНАНИЯ ДУШИ И УМА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СУЩЕСТВА

Авторы:
Город:
Владивосток
ВУЗ:
Дата:
21 апреля 2018г.

В экспериментальной психологии интроспекция и самонаблюдение рассматриваются в основном гносеологически и служит дополнительным методом познания внутреннего мира личности. При этом самонаблюдение эмоциональных, ментальных или личностных процессов выражается в виде самоотчетов. Существующая дифференциация на внешнее сознание (внешний мир, внешняя сущность) и внутреннее сознание (внутренний мир, внутренняя сущность) после выхода из медитации или из ИСС осознается особенно ясно. Человек осознает, что в медитации (ИСС) он прикоснулся или побывал в другом мире, который недоступен бодрствующему уму. Эволюция человека – это развитие сознания, что непременно сопровождается вначале неосознанной, затем все более осознаваемой интеграцией внешнего сознания с его более глубокими уровнями (или наоборот: сознание высшего «Я» постепенно проникает и одухотворяет материальные структуры человека: ментальное существо, витальное и физическое).

Эволюция души начинается (продолжается) с проникновения души в физическое тело человека. В йогической литературе говориться, что пока душа находится вне тела, то она достаточно долго готовит свой будущий жизненный сценарий, выбирает планету, страну, время и семью, где ей предоставятся наилучшие условия для раскрытия способностей и познания мира согласно кармическим наработкам и миссии [1]. Но могут ли родители выбирать и привлекать желанную душу для будущего ребенка? Безусловно, души будущих родителей полностью участвуют в этом процессе. Когда приходит время и семья желает завести ребенка, то они выбирают наиболее благоприятное время для зачатия (после тщательной психологической и духовной очистки тела, чувств и мыслей). Особенно строго следят за своими действиями, мотивами, потребностями, эмоциями, мыслями, молятся или повторяют особенные мантры для этого случая. Всем своим образом жизни они готовят себя, свои тела и души, чтобы своей любовью притянуть наиболее зрелую душу, опять же, согласно своим кармическим наработкам и миссии [3]. Когда все характеристики согласованы с родителями и воплощающейся душой, то наступает естественный момент их встречи. Вполне возможно, что задолго до этой встречи будущая мать может уже многое знать (во сне, в медитации и т.д.) о своих будущих детях: какой у них будет пол, внешний вид, характер, способности, жизненный путь, имя и многое другое.

Для каждого человека безусловный интерес представляет момент или время встречи души с зиготой (если, конечно, он верит, что у человека есть индивидуальная душа). Чтение йогической и религиозной литературы на эту тему всегда подвергается сомнению, т.к. подобные данные (наличие у человека души) не зафиксированы и не описаны в научной литературе. К тому же, если подобное таинство и существует, то оно находится как бы за пределами нашего ума и осознанно повлиять на результаты этой встречи человек не в силах. Тем более невозможно представить, что данную «встречу» можно полноценно пережить, прочувствовать, «увидеть» те психологические и энергетические особенности, которые невозможно зафиксировать обычным чувственным восприятием или научными приборами. Но для тех, кто подобный опыт пережил осознанно, используя для этого концентрацию и медитацию, очевидность встречи «с другой реальностью» не представляет сомнений.

Процесс вхождения в ИСС, настройку, концентрацию, сонастройку, отождествление с объектом исследования, часто называют одним словом – медитация. Этот термин мы и сохраним в описании медитативных переживаний свойственных уму/сознанию в перинатальный период. В научной литературе подобный медитативный опыт часто обозначают термином «внетелесный опыт», это понятие принадлежит Ч. Тарту. По определению А. Монро внетелесное переживание – это такое состояние, когда человек оказывается вне своего материального тела в полном сознании и сохраняет способность воспринимать и действовать так, как если бы оставался в физическом мире. Он может перемещаться в пространстве и времени как медленно, так и со скоростью, явно превышающей скорость света. Он может наблюдать за происходящим вокруг, участвовать в различных событиях и принимать осознанные решения, основанные на том, что он видит и делает. Он способен проникать сквозь физическую материю: стены, стальные листы, бетон, землю, океанские воды, воздух.

Мы видим, что такие понятия как медитация, ИСС, внетелесный опыт в своей практической сути имеют много точек соприкосновения, но это не одно и то же. В наших исследованиях термин «внетелесное переживание» не подходит т.к. во время медитации внимание субъекта концентрируется на более высоких уровнях телесного ума (сознания), т.е. нет так называемых «астральных» или «ментальных» выходов. Вся информация о нашем прошлом, включая память о прошлых жизнях и в период между воплощениями, хранится в нашей ДНК (материальная матрица) и в индивидуальной душе (духовная матрица). Все события и переживания в медитации воспринимаются так, будто бы ум находится вне физического тела субъекта т.к. он сконцентрирован на витальных или ментальных планах сознания, недоступных бодрствующему уму личности.

Ниже приводятся три протокола самоотчетов, в которых представлены наиболее выразительные медитативные переживания характерные для всех индивидов, участвовавших в данном психологическом опыте. Всего в экспериментальном обучении участвовало более 50 студентов второго курса университета разных специальностей экономического профиля. Данное исследование проводилось после двух месяцев теоретических и практических аудиторных занятий (занятия проводились два раза в неделю). Погружение в себя, пребывание и выход из ИСС состоят из нескольких последовательно сменяемых друг друга конкретных психологических моментов, которые необходимо было научиться осознавать. Авторская технология обучения в бодрствующем и измененном состоянии сознания подробно представлена в статье [2].

Исследования проводились в рамках изучения курса «Психология». Темы (вопросы), предлагаемые для изучения в медитации, никогда ранее со студентами не обсуждались, всегда были для них неожиданными и новыми. Но, тем не менее, после каждого погружения в себя исследователь говорит, что возникает такое чувство, что все это он уже знал и раньше, но только почему-то не вспоминалось.

Содержание медитаций приводятся с сохранением стиля изложения. Представлена только часть материала, отвечающая поставленным задачам исследования. Автор выражает искреннюю благодарность всем студентам за разрешение опубликовать данные протоколы и не дает комментариев т.к. логика и содержание текстов говорят сами за себя.

Протоколы № 1.

Тема исследования: «Я – душа. Встреча души с материей, зачатие и развитие». Протокол № 1. Евгения С. Время медитации: 5 минут. Время записи: 35 минут.

«Я очень кратко опишу свое состояние, которое мне пришлось пережить до медитации, во время и после. Состояние отрешенности, волнение в душе и сердце. Погружение в себя прошло достаточно медленно, очень трудно хоть на секунду отвлечься от мира действительности. И все-таки на какие-то секунды мне это удалось.

Я видела себя на небесах, подо мной простирались белые облака, которые очень сильно напоминали вату. Я стояла как бы на пьедестале. А вокруг меня кружились девушки в танце. Они были в белых одеяниях, платья их как будто бы были сплетены из бело-серой паутинки, волосы белоснежные, как пушок спадали на плечи, обрамляя лица. Лица были спокойные, удовлетворённые, а их глаза улыбались мне. Я стояла в их кругу и кружилась в такт с ними. Но внешность моя, какой я себя знаю, была абсолютно противоположна той девушке, которая стояла в центре. Хотя я полностью чувствовала, ощущала и знала, что это именно я. Затем их руки расплелись и мне помогли выйти из круга, подвели к какому-то «человеку», оставили меня перед ним, а сами, низко склонив головы, удалились. Я не знаю, кто стоял передо мной, человек, или что-то еще. Я его не видела, но всем телом чувствовала его присутствие. И он заговорил со мной. Голос был очень мягким, обволакивающим и очень успокаивающим. Это был мужской голос. Он говорил, что мне нужно идти, что меня уже ждут, что уже пора. Я спросила его: «Можно ли остаться здесь с ним?» А он ответил: «Ты нужна людям, твоя миссия там». Я спросила: «Буду ли я помнить все, что было раньше, т.е. здесь?». Он сказал: «Нет, они об этом сами узнают, ничего им не говори. Да ты и не сможешь, всё из твоей памяти исчезнет». Затем он рукой раздвинул облака, и я увидела землю. Он указал мне на женщину (молоденькую девушку) и сказал: «Ты пойдёшь к ней, она ждет тебя». Я не помню ее лица. Затем он показал мне дорогу, и я пошла. Потом какой-то пробел… И я уже нахожусь где-то в теплом месте и вижу перед собой маленькое тельце. А «голос» мне говорит: «Оно принадлежит тебе, иди!». Дальше опять пробел. Затем я чувствую себя как-то странно, немного тяжеловато физически и я знаю, что я уже в нем. И так тепло, уютно, спокойно становится, я заворачиваюсь в комочек и начинаю ждать… Очень интересно, я бы наверно часами так сидела и смотрела. Но время медитации подходит к концу, надо готовиться на выход. Из медитации выходила плавно-плавно, состояние очень-очень спокойное. Сейчас я кратко опишу всё, что со мной было. Сердце и душа успокоились».

Протокол № 2. Евгения Р.

«Немного болела голова, состояние сонное, настроение подавленное. Пришлось настраивать себя на работу больше обычного. Погружение было быстрое. Мне это не представляло труда, т.к. я находилась в полумедитативном, спокойном состоянии.

Я увидела себя где-то на облаках. Я была там не одна. Нас было много, у нас не было тел. Мы представляли собой одинаковые непонятные фигуры: одного размера, одного роста. Но почему-то отличались цветами. Кто-то был ярко красного цвета, кто-то зеленого, а кто-то коричневого. Я была светло- голубого цвета с оттенком серого внизу. Мы резвились друг с другом, кто мы – я не знала, т.к. ни лиц, ни рук у нас не было, но я понимала, что мы живые, настоящие, что мы что-то, что мы не пустое место, что мы существуем не просто так, мы есть.

Мне было легко, хорошо и весело. Я была счастлива. Но потом кто-то из нас поманил всех к краю этого самого огромного облака, где находилось наше царство. И все остальные подлетели. Мы посмотрели вниз и увидели людей, много людей. Я подлетела ниже и увидела печальных молодых людей. Их глаза были наполнены слезами, почему, я не знала. Я возвратилась опять на облако, мне было немного грустно, но я быстро забыла увиденное. Тут раздался какой-то громкий, величественный звук. Мы обернулись и увидели огромного золотого человека, т.е. он весь светился золотом. Он поманил пальцем меня и еще нескольких «пятен» из моего общества. Я немного испугалась, но вместе с другими подошла к нему. Он улыбнулся, нежно дотронулся до меня и величественно сказал: «Пора».

Я почувствовала, как какая-то неумолимая, огромная сила потянула меня вниз. Я куда-то летела с огромной скоростью. Я увидела поле, леса, реки, озеро, но очень быстро. Тут я подлетела к этим людям, которых недавно увидела. Я узнала в них своих нынешних родителей. Они были только намного моложе, чем сейчас. Я увидела, как мой папа поцеловал маму и нежно взял её руку. Вдруг я опять понеслась назад в небеса и очутилась на том же самом облаке. Но ко мне подошел уже не тот золотой человек, а старец, седой- седой старец. Он сказал: «Это твои родители, твои будущие родители. Они очень ждут тебя». С этими словами он подхватил меня и принёс на землю. Я увидела мою мать, лежащую на кровати. Она тихо спала. Потом к ней подошёл отец и опять поцеловал ее … Вдруг я оказалась в темноте. Мне стало как-то страшно и не по себе. Я очень испугалась, но смутно увидела лицо старца. Он сказал: «Не бойся, живи». И я поняла, что нахожусь в утробе своей матери. Мне стало немного грустно, потому что я больше не смогу играть на небе с моими друзьями, но я должна ждать, ждать долгое время, пока не появлюсь на свет, пока не увижу свой первый лучик солнца, пока не вздохну впервые своими лёгкими. Но мне уже не было так грустно, ведь я вспомнила слова старца о том, что мои родители очень хотят и ждут меня. Я была в утробе и чувствовала, что меня уже любят.

Состояние после медитации хорошее, спокойное. Но мои мысли сейчас о том, как бывает плохо, когда родители ждут своего ребенка, а его все нет и нет и, быть может, никогда не будет. Еще ужасней, когда ребенок появляется в утробе матери и ждет своего часа, своего появления на свет, а ему не дают этого, его убивают. А ведь он надеется, что его помнят, любят и ждут».

Протокол № 3. Марина Т.

«До медитации я была веселой, энергичной, не слишком обременённой проблемами. Погружение прошло легко, было полным и глубоким.

Я – дух. Мне показалось, что у каждого человека свой дух, который вселился в него во время зачатия.

Дух – это не одно целое, которое присутствует во всех людях, а как будто их много и каждый просто ищет подходящую материю, которую он оживит. Есть сильные, а есть слабые духи. Соответственно те, кто сильнее ищут себе и более сильную материю. Наверное, именно поэтому рождаются разные люди, одни сильные, красивые и талантливые, а другие менее одаренные. Всё зависит от духа, который присутствовал, нет, который свершил зачатие.

Мне представился перекресток, место, в котором должны столкнуться три силы: мать, отец и дух. Если хотя бы одна из этих сил пройдет мимо, то зачатие не произойдет. Мне показалось, что дух (мой дух) – яркая горящая полоса, что-то вроде следа от кометы. Дух – это сила, которая подталкивает сперматозоид к яйцеклетке, это то, что дает ему силу достичь «мать». Яйцеклетка – нечто неподвижное, это самое начало. Сперматозоид – движущийся, ищущий, это второе начало. Дух – сила и свет, который их соединяет и наполняет будущего зародыша осмысленным содержанием.

Момент этой встречи мне представился взрывом, но не уничтожающим, а образующим. Это как столкновение огромных сил, это яркая вспышка. Наверно, наглядным примером был бы ёлочный шар (прозрачный с мишурой внутри). Яйцеклетка – само стекло, сам сосуд. Сперматозоид – внутреннее содержание, а дух – свет и сила развития зародыша. После их столкновения отверстие в шаре, через которое проникал дух и сперматозоид, закрывается, образуется жилище. И этот светящийся шар начинает раскручиваться всё сильнее и сильнее, потом меняет форму… Так происходит постоянно, пока не сформируется нормальный человечек, готовый появиться на свет.

Мое время медитации закончилось, пора возвращаться. Самочувствие нормальное, спокойное. Запись и воспоминание происходит как бы само собой, легко, просто, без напряжения».

 

Список литературы

 

1.        Йогананда Парамаханса. Бхагавадгита. Беседы Бога с Арджуной. Царственна наука Богопознания / Новый перевод и комментарии. – М.: София, 2013. – 1232 с.

2.       Корнеенков С.С. Интегральная технология обучения и саморазвития в бодрствующем и измененном состояниях сознания // European Social Science Journal («Европейский журнал социальных наук»). – 2011. – № 9 (12). – С. 83-92.

3.       Корнеенков С.С. Миссия человека и эволюция души в материи (экспериментальное исследование в ИСС) // Вестник интегративной психологии. Ярославль. Выпуск 12. 2014. – С. 103-106.