Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ФОЛЬКЛОРА В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Авторы:
Город:
Саранск
ВУЗ:
Дата:
07 апреля 2015г.

В начале нового столетия наблюдается повышенный интерес к национальной культуре, к этническим процессам, традиционному художественному творчеству, к фольклору. Ученые отмечают особый рост исторического и национального самосознания каждого народа, объясняя это социально-психологическими, политическими причинами. Сохранение и развитие национальной культуры, своих корней - это важнейшая задача, которая требует бережного отношения к памятникам истории и культуры, к традиционному народному художественному творчеству.

Познавшая народную мудрость, народное творчество, сопричастная ему собирательница фольклора Е. Линева высказывала мысль непреходящего значения: «Важность изучения памятников народного творчества давно признана. Роль их громадна. Они вносят в жизнь своеобразный элемент, называемый национальным, но который не разъединяет людей, подобно узко понятому патриотизму, а, напротив, соединяет их одним общим чувством любви к прекрасному, внушает уважение и беспристрастие к искусству разных народностей, являющемуся результатом вдохновения и труда многих поколений, начиная с доисторических времен до нашего времени, и охватывающему все стороны жизни народной в личном и общественном смысле» [4, с. 1].

Фольклор составляет неотъемлемую часть духовного богатства любого народа. Сохранение фольклорных традиций и передача их следующим поколениям – это один из важных вопросов сохранения государства как единого целого, вопросов сосуществования различных этносов, населяющих страну. Фольклор – народные знания (от англ. «folk-lore»), накапливаемые человечеством с незапамятных времен и передаваемые из поколения в поколение. Эти знания по своей сути есть мировоззрение народа на уровне этноса, выражающее его отношение к самому себе; к другим этносам, народам; природе и культуре – ко всему, что его окружает, подчеркивая неразрывную связь человека с окружающим миром. Различная повседневная деятельность народа, основанная на этих знаниях, приобрела форму уникальной, самобытной культуры, необходимой человеку для сохранения и продления жизни на Земле [3, с. 30].

Многие столетия, начиная с архаичного общества, фольклор исконно выступал традиционной основой воспитания подрастающего поколения, так как в нѐм содержится та народная мудрость, которая складывалась веками, бытует в обществе и поддерживает понимание ценности жизни, природы и культуры. В фольклоре воплощены воззрения, идеалы и стремления народа, его поэтическая фантазия, богатейший мир мыслей, чувств, переживаний, мечты о справедливости и счастье [2, с. 23]. Он дает нам уникальную возможность развития личностного восприятия окружающего мира. В момент приобщения детей к традиционной на родной культуре, мы должны опираться на творческую природу фольклора, которая направлена на раскрытие индивидуальных качеств. Формирование личности ребѐнка происходит путѐм присвоения им общественно-исторического опыта человечества в процессе предметно-практической деятельности, усвоения норм жизни: социально-этических и гуманистических.

Опыт народного воспитания у всех этносов, наций, народов очень богат. Он представляет собой своеобразную (общую для всего человечества) народную мудрость, систему общечеловеческих ценностей, проверенных веками. В современных воспитательных учреждениях происходит знакомство с фольклором. Начинается оно еще в дошкольном возрасте. В младшем школьном возрасте детей продолжают знакомить с традициями народов, проживающих в регионе, но ребята уже сами могут выделить определенный смысл из произведений народного творчества. Поэтому необходимо широко использовать все виды фольклора. Знакомя детей с поговорками, загадками, сказками, мы тем самым приобщаем их к нравственным общечеловеческим ценностям. Благодаря этому фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей. Фольклор же всегда естественным образом входил в народную педагогику – традиционную для народа практику воспитания – трудового, нравственного, физического, эстетического,  патриотического, интернационального. Каждое фольклорное произведение – органичная часть жизнедеятельности человека и обусловлено практической значимостью. Оно ориентировано на определенный момент народной жизни, который сопровождался праздником или обрядом. В народной культуре можно встретить различные формы праздников: праздники-концерты, праздники – спектакли. Такие праздники приносят радость, развлечение тем, кто приходит на них как зрители, и не меньшую радость и удовольствие тем, кто является «артистами». Для школы наиболее естественными будут те праздники, в которых традиционно принимают участие все дети. Это, например, праздники: «встреча весны», где детям отводится роль закликающих птиц, они водят хороводы, поют пестушки и их одаривают куличиками (печеньем в виде птичек). Такой праздник дети ждут с нетерпением, с этим днем связываются волнение художественного творчества: вместе с матерями они делают из белого теста жаворонков, ласточек, сорок, соловьев, синичек и приносят свои изделия в школу. Дети воплощают в своих маленьких созданиях чувство любви к природе, каждый по своему выражает свое представление о красоте.

Современная система народных праздников – это своеобразная педагогическая система, которая органически связана со всей воспитательной работой. Она обеспечивает постоянное воспитательное воздействие на людей, отражая их мировоззрение. Активная перестройка учебного процесса на основе ознакомления учащихся с семейно-бытовыми традициями, с народными песнями и танцами, промыслами, ремеслами, праздниками и обрядами проводится во многих школах России. Без знаний основ народной жизни, родного фольклора, классического искусства невозможно воспитывать интерес и уважение к культуре других народов.

Изучая традиционную песенную культуру, школьники смогут соприкоснуться с подлинной историей своего народа, их сознание постепенно будет трансформироваться под влиянием нравственно-эстетического опыта предыдущих поколений, отображенного в народных песнях. Осознание своей сопричастности народно- песенной культуре воспитает в них высокие нравственные качества: уважение к людям старшего поколения (родителям, учителям), способность ценить бескорыстную дружбу, взаимовыручку, порядочность, трудолюбие. Приобщение к лучшим произведениям фольклора, безусловно, должно способствовать тому, что школьники смогут по достоинству оценить свою принадлежность к родной земле, к своему Отечеству. Активное приобщение подрастающего поколения к животворному источнику народных песенных традиций, несомненно, должно стать одной из форм повышения эффективности воспитательного процесса, что актуально для современной системы образования.

Закрепление этнокультурных представлений осуществляется в дидактических играх этнокультурного содержания. Они обеспечивают процесс простейшего и сопоставительного анализа, обобщающего сравнения элементов национальных культур. Необходимо помнить о том, что дидактические игры этнокультурного содержания не должны являться самоцелью, их содержание, игровые действия, игровая задача в первую очередь нацелены на развитие личности, познавательной, эмоционально-волевой сферы, на развитие этнокультурной компетентности младших школьников.

Годы обучения в школе совпадают с тем возрастом, когда дети расстаются со своим детством, детским фольклором, но выходя в большую жизнь, в современном обществе не получают, как правило, от взрослых эстафету фольклорного наследия предков. Школа может взять на себя миссию сохранения и передачи культурного наследия во всей его полноте, включая и традиционное народное творчество [1, с. 228].

Традиционный этнокультурный социально-педагогический комплекс воздействия на подрастающую личность поможет ребенку органично войти в окружающую его социальную среду (коллектив), побуждая самого ребенка к непосредственной деятельности как социально-значимой личности, сохраняя его неповторимые индивидуальные качества и стимулируя его психофизиологические потребности в единстве и взаимосвязи с социально-общественными и духовно-нравственными нормами жизни общества [3, с. 53].

Человек, введенный в фольклор, – это человек, открытый миру, с любопытством и творчески относящийся ко всем  явлениям жизни, откликающийся на горе и  радости  других  людей, принимающий  и  понимающий условный образный язык художественного воплощения действительности, способный перенять опыт предков и передать его другим поколениям [1, с. 228].

 

Список литературы

1.      Балашова, С.С. Спутник учителя музыки / С.С. Балашова, В.В. Медушевский, Г. С. Тарасов [и др.]; сост. Т. В. Челышева. – М. : Просвещение, 1993. – 240 с.

2.      Корнев, Д. В. Влияние фольклора на формирование этнической толерантности подростков: монография [Текст] Д. В. Корнев. – М.:      УЦ Перспектива, 2013. – 136 с.

3.      Корнев, Д. В., Компетентностный подход в дополнительном профессиональном образовании в рамках реализации ФГОС. Учебно-методическое пособие. – М.: УЦ Перспектива, 2014. – 124 с.

4.      Линева, Е. Э. Великорусские песни в народной гармонизации. – СПб., 1904.