Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КОММУНИКАТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КАК ИНВАРИАНТ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ

Авторы:
Город:
Улан-Батор
ВУЗ:
Дата:
07 апреля 2015г.

Несомненно, на сегодняшний день проблема развтия личности как никогда актуальна и требует тщательного исследования. Личность развивается благодаря коммуникации. Коммуникация (лат. communicatio - сообщение, передача) - смысловой и идеально-содержательный аспект социального взаимодействия. Действия, сознательно ориентированные на их смысловое восприятие, называют коммуникативными. Основная функция К. - достижение социальной общности при сохранении индивидуальности каждого ее элемента [2]. При коммуникации происходит взаимодействие каждого это и есть комммуникативная деятельность.

Коммуникативная деятельность - это взаимодействие двух и более людей, направленное на согласование и объединение усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата. Каждый участник коммуникативной деятельности активен, т.е. выступает как субъект и является личностью [5].

Значит, каждая личность при общении несѐт в себе индивидуальные характеристики, свой, особенный стиль общения и поведения, делится опытом и наоборот перенимает его у собеседника. При общении выявляются коммуникативные свойства личности.

Коммуникативная структура личности. По литературным данным свойства человека имеют различное происхождение: природное и психическое. Коммуникативные свойства личности включают в себя как элементы природных свойств, так и психических. Природные свойства - это исходные, те которые зависят от типа ВНД, они определяют импульсы коммуникативной деятельности, а также тонус и динамику протекания психических процессов. Природные свойства личности – тип темперамента и внутренний резерв, заложеннный при рождении остаются неизменными.

Понятие «инвариант» или «инвариантность» обозначает нечто неизменяемое в изменяющихся условиях. В акмеологии принцип инвариантности является основополагающим при исследовании устойчивых базисных характеристик личностно-деловых качеств в развитии профессионализма. В акмеологии «под акмеологическими инвариантами профессионализма понимают основные качества, умения и внутренние побудительные причины, обеспечивающие высокую продуктивность, стабильность деятельности, независимо от ее содержания и специфики, а также активное саморазвитие специалиста, реализацию его творческого потенциала. Акмеологические инварианты профессионализма дают возможность человеку изыскать те его внутренние резервы, которые позволяют ему на высоком инновационно-творческом уровне выполнять деятельностные функции. Именно,  акмеологические инварианты побуждают и движут человека к професионализму экстра- класса» [3].

Таким образом, внутренний резерв личности помогает социализироваться и самоактуализироваться. Возможно, что инвариант это и есть потенциал, поскольку ПОТЕНЦИАЛ — (от латинского potentia сила), источники, возможности, средства, запасы, ресурсы которые могут быть использованы для решения какой либо задачи, достижения определенной цели; возможности отдельного лица...в определенной области [1].

Н.И. Непомнящая (2002 г.), проведя анализ философских, в том числе философско-богословских, подходов к проблеме сущности человека, а также результатов теоретико-психологического анализа и эмпирических исследований, выделила специфические сущностные свойства человека (потенциальные способности), к которым она отнесла: потенциальную универсальность (всеобщность), потенциальную бесконечность (неконечность), способность отождествлять себя с другими Потенциальная универсальность (всеобщность), обеспечивает возможность присвоения самого разного содержания, форм, способов жизни во всем многообразии этого содержания, меняющегося исторически, онтогенетически, этнографически и т. д. Потенциальная бесконечность (неконечность) человека (С.Л. Рубинштейн), позволяет и в процессе присвоения, и в процессе функционирования выходить за пределы знаемого, усвоенного, в том числе и за пределы самого себя, создавать новое, творить [4].

Следовательно, инвариантом психологического здоровья личности можно считать продуктивность, социальность и самоактуализацию личностного бытия, без чего ни самореализация личности, ни удовлетворение высших потребностей, ни личностный рост становятся невозможными. Именно продуктивность, социальность и самоактуализация могут рассматриваться как объективно наблюдаемые показатели психологического здоровья. Инвариант психологического здоровья личности характеризуется ее самоактуализацией, то есть, возможно, более полным осознанием и реализацией личностного потенциала в достижении широкого спектра жизненных целей, сохранением относительной независимости от социума, правом высказывать собственное мнение, а также проявлять личную инициативу, демонстрируя самостоятельность и ответственность за себя и предпринимаемые действия. В действительности, самоактуализация личности представляет собой разновидность личностного самоутверждения, когда процессы самовосстановления, принятия решения, активных действий и оценки результатов требуют обращения, прежде всего, к внутренним личностным ресурсам, в то время как коллективно- командный ресурс оказывается либо излишним, либо даже воспринимается как помеха в деятельности и достижении поставленных целей. Продуктивность, социальность и самоактуализация представляют собой не только показатели психологического здоровья личности, но и его ресурс, поскольку в продуктивной деятельности, социальном взаимодействии и независимом существовании личность черпает запасы своей устойчивости, активности и развития [6].

Таким образом, коммуникативный потенциал в силу своей многоплановости имеет много дефиниций: инвариант, резерв, ресурс и т.д. Инвариант это нечно неизменное в человеке, так как личность развивается под воздействием как внешних (социальных), так и внутренних (побудительной силы, мотивов и др) факторов. Быть успешным в социуме, самоактуализация, саморазвитие будут основными мотивами развития личности, а это возможно при развитом коммуникативном потенциале. Значит, потенциал – это неменяющийся элемент в структуре человека, но который видоизменятся под воздействием среды. Потенциал имеет две грани – как неизменяющийся с одной стороны, и как развивающийся, с другой.



Список литературы

1.        Большая Советская Энциклопедия. [Электронный ресурс].-3-е изд. 1969-1978 гг. – Электрон. дан. - М.: 2008. — 672 с. Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия 1969—1978.

2.        Большой Энциклопедический Словарь / Ред. А.М. Прохоров . – 2-е изд., перераб. и доп . – М. : Большая Российская энциклопедия, 2000 . – 1456 с.

3.        Деркач А.А., Селезнева Е. В. Акмеолоия в вопросах и ответах. М., 2007

4.        Непомнящая Н.И. Целостно-личный подход к человеку // Развитие личности. 2002. № 4. С. 61-82.

5.        Система коммуникативных в структуре личности [Электронный ресурс].- Режим доступа: http: //.  www. xreferat.ru. Заглавие с экрана. (Дата обращения: 25.03.2015)

6.        Хватова М.В. Инварианты акмелогических ресурсов психологического здоровья молодѐжи // Социально- экономические явления и процессы. 2011. № 9. С. 288-294.