Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
20 февраля 2016г.

Изменяющаяся социально-экономическая ситуация в России обусловила необходимость модернизации образования, переосмысления теоретических подходов и накопившейся практики работы высших учебных заведений для повышения качества образования, а также введения инновационных методов, приёмов, технологий для получения результата в виде образовательных услуг, отличающихся социальной и рыночной востребованностью.

Инновационные образовательные технологии в ВУЗе - это комплекс из трех составляющих:

-     Современное содержание, которое передается обучающимся, предполагающее не столько освоение предметных знаний, сколько развитие компетенций, адекватных современной бизнес-практике. Это содержание хорошо структурировано и представлено в виде учебных материалов, которые передаются с помощью современных средств коммуникации.

-     Современные методы обучения — активные методы формирования компетенций, основанные на взаимодействии обучающихся и их вовлечении в учебный процесс, а не только на пассивном восприятии материала.

-       Современная инфраструктура обучения, которая включает информационную, технологическую, организационную и коммуникационную составляющие, позволяющие эффективно использовать преимущества дистанционных форм обучения.

В Южном федеральном университете широко используются инновационные технологии. Преподавателями активно внедряются в образовательный процесс активные и интерактивные методы обучения. Это имитационные технологии, в основе которых лежит имитационное или имитационно-игровое моделирование: ситуационные методы (анализ конкретных ситуаций, кейс-технологии), имитационный тренинг, деловая игра, игровое проектирование. Было отмечено, что данные методы дают наибольший эффект при усвоении материала, так как в этом случае достигается существенное приближение учебного процесса к практической профессиональной деятельности при высокой степени мотивации и активности обучаемых. А также неимитационные технологии: проблемные лекции и семинары, тематические дискуссии, мозговая атака и др.

В настоящее время большое внимание уделяется технологии проектного обучения, которая позволяет эффективно организовать самостоятельную работу студентов. В университете утвержден «Стандарт проектирования и реализации образовательных программ Южного федерального университета». Стандарт предусматривает усиление роли проектной составляющей, которая обеспечивает формирование социально- личностных и профессиональных компетенций в процессе творческой самостоятельной работы. Согласно Стандарту, во все образовательные программы высшего образования введен модуль проектной деятельности. Данный модуль является частью учебного плана и предусматривает выполнение трех проектов в бакалавриате, четырех проектов в специалитете и 1 проекта в магистратуре трудоемкостью 3 зачетных единицы каждый. Для образовательных программ бакалавриата и специалитета в 1 семестре как часть проектного модуля реализуется дисциплина «Введение в проектную деятельность», которая призвана познакомить обучающихся с основами проектной деятельности с целью дальнейшего применения полученных знаний и умений для решения конкретных практических задач с использованием проектного метода.

Важная часть мероприятий модуля проектной деятельности: презентации проектов, формирование проектных групп, защиты проектов, – проходит в ЮФУ в рамках Недели академической мобильности – особой формы организации учебного процесса, создающей условия для активного участия студентов в процессе обучения, построения индивидуальной образовательной траектории, ознакомления с образовательными возможностями и образовательными программами ЮФУ. Формат проведения Недели академической мобильности позволяет развивать междисциплинарные исследования и проекты, внедрять инновационные образовательные технологии.

Так, в ходе осенней Недели академической мобильности в структурных подразделениях университета прошли конференции, семинары, коллоквиумы, тренинги, мастер-классы с использованием информационно- коммуникационных технологий, а также мероприятия с участием работодателей.

Проектная деятельность студентов имеет огромное значение, так как предоставляет обучающимся возможность самостоятельного приобретения знаний в процессе решения практических, теоретических задач или проблем, которые требуют интеграции знаний из различных предметных областей. Преподавателю в проекте отводится роль координатора, эксперта, наставника, но не исполнителя. Таким образом, «проект — это комплекс поисковых, исследовательских, расчетных, графических и других видов работ, выполняемых обучающимися самостоятельно, но под руководством преподавателя, с целью практического или теоретического решения значимой проблемы» [2].

В целом для обучения технологии проектирования, независимо от изучаемой дисциплины или целей проекта, необходимы и значимы пять этапов: мотивации и целеполагания, планирования, выполнения проекта, защиты проекта, проверки и оценки результатов.

Проектная методика характеризуется высокой коммуникативностью и предполагает выражение обучающимися своих собственных мнений, активное включение в реальную деятельность, принятие личной ответственности за продвижение в обучении. Так создаются условия для свободы выражения мысли и осмысления воспринимаемого. Кроме того, стоит отметить, что подготовить, оформить и представить проект – дело гораздо более увлекательное, чем выполнение традиционных заданий, а, значит, данная методика играет важную роль при формировании у студентов положительной мотивации к обучению. Работая над учебным проектом, студенты приобретают не только знания о различных видах деятельности, но и практически осваивают эту деятельность, накапливая опыт для предстоящей профессии.

В последнее время особое внимание уделяется также методам интерактивного обучения с использованием компьютерных технологий [3, 6]. Без применения информационно-коммуникационных технологий образовательное учреждение не может претендовать на инновационный статус в образовании. Ведь инновационным считается образовательное учреждение, широко внедряющее в образовательный процесс организационные, дидактические, технические и технологические инновации и на этой основе добивающееся реального увеличения темпов и объемов усвоения знаний и качества подготовки специалистов.

Новым технологиям обучения посвящена 16-я статья Закона об образовании, в которой говорится об электронном обучении и дистанционных образовательных технологиях. Под электронным обучением понимается не только «организация образовательной деятельности с применением… информационно- коммуникационных технологий», но, что особенно важно, и организация «взаимодействия обучающихся и педагогических работников», а под дистанционными технологиями обучения понимается использование информационно-телекоммуникационных   сетей   для   организации   «опосредованного   (на   расстоянии) взаимодействия обучающихся и педагогических работников» [7]. Такой подход позволяет активно использовать электронные и дистанционные технологии для организации интерактивных форм обучения, таких как: организация самостоятельной работы студентов, взаимодействие обучающихся и преподавателей, организация совместной работы студентов над проектами.

Преподаватели Южного федерального университета имеют большой опыт электронного обучения с использованием дистанционных технологий, что позволяет предложить некоторые электронные продукты для использования в организации интерактивной образовательной среды. Например, обучающая среда Moodle (Электронное обучение в ЮФУ. E-learning), являющаяся средством дистанционной поддержки учебного процесса, позволяет не только организовать самостоятельную работу студентов, но и взаимодействие студентов между собой [4, 8].

Как отмечает автор учебного пособия «Активные и интерактивные образовательные технологии (формы проведения занятий) в высшей школе», «современные компьютерные телекоммуникации позволяют участникам вступать в “живой” (интерактивный) диалог (письменный или устный) с реальным партнером, а также делают возможным активный обмен сообщениями между пользователем и информационной системой в режиме реального времени. Компьютерные  обучающие программы  с  помощью  интерактивных средств и устройств обеспечивают непрерывное диалоговое взаимодействие пользователя с компьютером, позволяют обучающимся управлять ходом обучения, регулировать скорость изучения материала, возвращаться на более ранние этапы и т.п.» [1]. Это позволяет повысить качество и эффективность подготовки, дает возможность осуществлять дифференцированный подход к обучению с учетом индивидуальных особенностей студентов. Компьютерные технологии позволяют также осуществлять взаимодействие между преподавателем и обучаемым в диалоговом режиме, создают возможности активизации познавательной деятельности, доступа к современной, свежей информации, позволяют обеспечить наилучшую реализацию принципа наглядности. Компьютерные программы делают обучение интересным и разнообразным по форме. Сочетание традиционных методов и средств обучения с компьютерными технологиями способствует повышению успеваемости, активизирует самостоятельную работу. Наибольший эффект достигается при системном подходе к выбору различных методов обучения в соответствии с теми задачами, которые ставит перед собой преподаватель.

Таким образом, внедрение и активное использование новых образовательных технологий у учебном процессе изменяет методику обучения, позволяя наряду с традиционными методами, приемами и способами взаимодействия, использовать инновационные, способствующие формированию у обучающихся общекультурных и профессиональных компетенций, обеспечивающие высокую мотивацию, прочность знаний, творчество и фантазию, коммуникабельность, активную жизненная позицию, командный дух, ценность индивидуальности, свободу самовыражения, акцент на деятельность, взаимоуважение и демократичность. То, насколько умело будут внедряться в учебный процесс новые образовательные технологии, зависит от личности самого преподавателя. По словам Бордовской Н.В.: «Самую строгую инструментальную технологию нужно наполнить человеческим содержанием и смыслом, вдохнуть в нее жизнь, сделать ее в какой-то мере авторской, учесть индивидуально-личностные особенности субъектов, группы или коллектива, обстоятельства реального жизненного окружения и образовательной среды, особенности самого педагога» [5].

 

Список литературы

1.      Активные и интерактивные образовательные технологии (формы проведения занятий) в высшей школе: учебное пособие / сост. Т.Г. Мухина. – Н. Новгород: ННГАСУ, 2013. – 97 с.

2.      Гущин Ю.В. Интерактивные методы обучения в высшей школе // Психологический журнал Международного университета природы, общества и человека «Дубна», 2012. – № 2. – С. 1-18.

3.      Захарова, И.Г. Информационные технологии в образовании: учебное пособие для высш. учеб. заведений / И.Г. Захарова. - М.: «Академия», 2008., с.338

4.      Коваленко Е.М. Интерактивные технологии в образовании и элементы электронного обучения // Современная система интерактивного обучения в условиях модернизации образования. Материалы научно-методической конференции; Южный федеральный университет). — Ростов-на-Дону: Издательство Южного федерального университета. — С.47-50.

5.      Современные образовательные технологии: учебное пособие / коллектив авторов; под ред. Бордовской Н.В. — 2-е изд., стер — М.: КНОРУС, 2011. — 432 с.

6.      Тихобаев, А.Г. Интеракивные компьютерные технологии обучения. // Вестн. Томского  гос. пед. ун-та (Tomsk State Pedagogical University Bulletin). 2012. Вып. 8 (123). — С. 81–83.

7.      Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015)  «Об образовании в Российской Федерации» // Справочная правовая система «Консультант плюс». Режим доступа: URL: http://www.consultant.ru/document/cons_ doc_law_140174/ (дата обращения: 01.10.2015).

8.      E-learning. Электронное обучение в ЮФУ. Режим доступа: URL: http://e-learning.sfedu.ru/ (дата обращения: 01.10.2015).