Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ

Авторы:
Город:
Орел
ВУЗ:
Дата:
18 января 2020г.

Аннотация: Мы живем в эпоху информатизации, когда современные технологии проникают в каждый аспект нашей жизни в том числе и в образование. На примере преподавания изобразительных искусств разберем, как с помощью современных технологий сделать процесс обучения более эффективным.

Ключевые слова: информационные технологии, образование, значимость, изобразительные искусства, практика

В мире, когда формируется информационное общество, в котором информация и информационные процессы становятся одной из важнейших составляющих жизнедеятельности человека и социума, перед системой образования является задача информатизации образования.

Внедрение компьютерных технологий в сферу образование повлияло на появление большого спектра проблем, сопровождающих любую инновационную деятельность. Персональный компьютер стал позиционироваться как новое техническое средство обучения, функции и возможности которого до сих пор не оценены в полном объеме. Описываемый разработчиками информационных технологий творческий инновационный потенциал компьютерной техники не используется, возможности компьютерных технологий остаются не изученными.

Информационные технологии обладают рядом неоспоримых достоинств, это: доступ к большим массивам учебной информации; возможность отбора информации по определенным критериям; высокая интерактивность обучения; вовлечение обучаемого в самостоятельное добывание знаний, освоение учебного материал и т.п.

Первостепенная проблема — это переход от информативного метода обучения к активной творческой деятельности всего педагогического сообщества. Педагогическое новаторство — количественное намеренное или качественное изменение практики преподавания, повышение эффективности образования. Невозможно решать педагогические проблемы устаревшими методами.

Так как уроки изобразительного искусства основаны на зрительном ряде, использование возможностей мультимедийного устройства облегчает подготовку преподавателя к уроку, где используется часто наглядность. Окунуться в мир искусства, побывать в роли дизайнера, художника, архитектора – это невероятный опыт, который не требует расходных материалов, при использовании современных технологий. Интерактивные формы обучения строятся на взаимосвязи между учениками и преподавателем.

В настоящее время существует огромное количество программных средств, направленных на творческую деятельность человека: редакторы векторной и растровой графики, видео редакторы, редакторы для создания макетов и т.д. Все эти инструменты помогают воплотить в жизнь идеи художников и дизайнеров, что означает их актуальность и значимость в условиях современного мира. Уже существует отдельные образовательные программы, в основе которых лежит изучение данных инструментов, которые замещают устаревшие и менее эффективные методы преподавания. «Совершенствование навыков владения графическими   программами способствует   активизации   мотивации   формирования профессиональной культуры. Постепенное развитие  в области информационных технологий    позволяет студентам самостоятельно выбирать графические программы, используемые для выполнения дизайн-проекта и для его визуальной подачи. По мере совершенствования компьютерных программ повышается уровень дизайн- проектов. Опыт использования программных средств и решение проблемных ситуаций в процессе их применения способствует в целом развитию личности. Получив основы знаний и умений в области компьютерных технологий, студенты могут осуществлять самостоятельный поиск возможностей применения знаний информационных технологий в будущей профессиональной деятельности» [3, с. 237].

Основные парадигмы заложенные в современных информационных технологиях, направлены на улучшении жизни человека. В изобразительных искусствах очень важен вектор, направленный на творческую деятельность. Современные технологии дают инструменты, позволяющие упростить рутинную деятельность преподавателя в угоду творчества. Это дает мотивацию как учителю, так и ученику, а также позволяет более эффективно проводить занятия.

В последние годы поиск подходов к формированию образовательных моделей, опирающихся на возможностях современных информационных коммуникационных технологий, постоянно развивается и является основой деятельности многих педагогов-теоретиков и ученых современности. «Успешность формирования профессиональной культуры студентов-дизайнеров в процессе проектной деятельности зависит от содержания и организации образовательного процесса. На наш взгляд, необходимым условием формирования профессиональной культуры является использование современных технологий в процессе обучения, а именно информационных технологий в области дизайна. Каждая дисциплина, связанная с архитектурно-дизайнерским проектированием, должна включать раздел, посвященный изучению и применению средств компьютерных технологий. В связи с этим одну из задач подготовки студентов творческих специальностей можно обозначить как формирование навыков эффективного использования информационных ресурсов в процессе обучения» [3, с. 236].

Мировой опыт показывает, что использование современных технологий в образовательном процессе, а в частности в преподавании изобразительных искусств увеличивает эффективность преподавателя, способствует эффективному усвоению материала учеником, а так же вызывает большую вовлеченность в процесс обучения.

В постоянно меняющемся мире очень важно быть в контексте эпохи. Развиваясь, человечество всегда берет на вооружение прогресс. Разумеется, образование не должно быть исключением. Современные технологии направлены на улучшение жизни человека, упрощение, эффективное использование ресурсов. Почерпнув самое лучшее от них, можно сделать образование более гибким, интерактивным. Практическая значимость технологий очень важна в современном мире.



Список литературы

 

1.        Атутов П.Р. Технология и современное образование / П.Р. Атутов // Педагогика. - 1996. - № 2.

2.        Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения / В.П. Беспалько. — М., 1995.

3.        Есипова Ю.И., Черникова С.М. Влияние информационных технологий на формирование профессиональной культуры студентов-дизайнеров // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2019. №3(84). С.235- 237.