Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОЦИАЛЬНЫЕ ОПАСНОСТИ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Таганрог
ВУЗ:
Дата:
07 февраля 2016г.

В настоящее время в России идет процесс осмысления новых подходов к обеспечению безопасности не только государства, но и общества, и личности. Социальные опасности непосредственно связаны с обществом. Поэтому, в настоящее время, изучение ЧС социального характера является одной из важнейших проблем. Перед государством стоят такие задачи, как разработка моделей обеспечения социальной безопасности, поиск методов происхождения, а также подготовка специалистов в сфере безопасности жизнедеятельности.

Наша страна подвергается ежедневно опасностям. И эти опасности происходят внутри нашего общества и нашего государства. Социальные опасности разделены на следующие группы: преступления против личности, преступления в сфере экономики, преступления против социума и общественного порядка. В числе опасностей в Ростовской области присутствуют практически все опасности, о которых говорилось выше. Мы рассмотрим три вида социально-опасных явлений, которые являются актуальными на сегодняшний день.

Безработица. Для Ростовской области в настоящее время актуальным социальным явлением является безработица. Безработица - это социально - экономическое явление, обусловленное жесткими условиями рынка труда. Высокий уровень безработицы влечет за собой бедность и социальную нестабильность. По данным за 2012 год Ростовская область находится на 43 месте по уровню безработицы. По сравнению с 2000 годом ее уровень снизился почти на 9 %.В 2013 году по данным Ростовстата численность безработных по области сократилась до16,6 тыс. человек. Данные о численности безработицы можно увидеть в Табл.1. Так как Ростовская область является относительно стабильным регионом России, где имеется сбалансированный хозяйственный комплекс, численность безработных могла бы и сокращаться дальше.

Таблица 1 Усредненные статистические данные об уровне занятости и безработицы в Ростовской области по годам

 

Год

Экономически

активные

 

Занятые

 

Безработные

Уровень

безработицы

2012

2160000

2030000

130000

6,02

2011

2170000

2011000

159000

7,35

2010

2162000

1995000

167000

7,73

2009

2197000

2013000

184000

8,38

2008

2222000

2080000

143000

6,42

2007

2198000

2051000

147000

6,69

2006

2131000

1958000

173000

8,13

2005

2133000

1951000

182000

8,52

 

Но, в связи с обострением международной конкуренции ситуация на рынке труда будет формироваться в зависимости от сдвигов в экономике, сокращения бюджетных программ, что повлечет за собой освобождение работников бюджетной сферы. Также окажет серьезное явление сокращение инвестиционных ресурсов. Но, то, что Россия не может отменить обязательства перед крупными инвестиционными проектами (ЧМ по футболу 2018), может обеспечить занятость в соответствующих производствах. К способам разрешения безработицы можно отнести самозанятость населения, то есть развитие малого и среднего бизнеса, финансирование государством крупных инфраструктурных проектов. А особенное значение в решении проблем безработицы имеет создание новых рабочих мест.

Наркомания. Еще одной проблемой Ростовской области является наркомания. Жители области все чаще употребляют синтетические наркотики, которые особенно губительны для здоровья и психики человека. Во время рейдов по ночным клубам наркополицейские все чаще видят молодых людей, находящихся в наркотическом опьянении. Однако проверяя их с помощью тестов, в организме дозы наркотического вещества не обнаруживается. Это обусловлено тем, что синтетические наркотики можно обнаружить только сразу после их употребления.

Запретить синтетические вещества также сложно, как и выявить их. Изготовители такой «продукции» идут на всяческие уловки, такие, например, как добавление в состав запрещенного наркотика нового вещества, получая, таким образом, совершенно другой препарат, который не является запрещенным.

Следует отметить, что возрастает и доступность синтетических наркотиков. Так, например, в 2011 году медицинским освидетельствованием было выявлено 355 человек, а в 2012 уже в 8 раз больше – 2965 человек [1].

За 2013 год правоохранительными органами было зарегистрировано 5007 преступлений, которые связаны с незаконным оборотом наркотиков. Отмечен рост изъятий кокаина по сравнению с 2012 годом, где его вообще не было отмечено. За 2013 год было изъято 397 г данного наркотического средства. Количество изъятого героина наоборот понизилось с 30 кг до 25 кг. В обороте наркотиков по Ростовской области присутствует несколько видов наркотических препаратов, которые имеют различную стоимость среди кругов наркоманов.

Наркоситуация в Ростовской области осложняется благоприятным климатом для произрастания наркосодержащих растений, в том числе и дикорастущей конопли. Еще одной причиной развития наркомании является миграция  граждан из потенциально наркоопасных стран, которые компактно расселяются  по всей территории области и трудоустраиваясь в отраслях, не требующих специального образования. Затем часть таких «гостей» начинает осуществлять криминальную деятельность, в том числе оборот и распространение наркотиков среди молодежи.  В 2013 году сотрудниками правоохранительных органов было проведено 35 проверочных мероприятий по Ростовской области [2].

Возможная «гуманитарная катастрофа» на территории Ростовской области. Еще одну опасность для жителей РО, нависшую над областью не так давно, выделила Романова Е. В своей статье она описала ситуацию с прибывающими в нашу область гражданами Украины, мигрирующими в связи с чрезвычайной обстановкой на территории их страны [4].

В связи с событиями, происходящими последнее время на территории Украины, Ростовская область стала прибежищем для граждан этого государства. По официальным данным на 9 июля было размещено 25,343 тысячи украинцев. Также Ростовская область стала своеобразным военным постом. Власти региона регулярно сообщают об обстрелах территории РФ со стороны Украины.

Прием беженцев в российское общество является важной задачей, но в то же время требует больших затрат. В связи с эти встает вопрос – сможет ли регион включиться в процесс государственной важности и во сколько это обойдется области. Содержание одного беженца в сутки обходится в 800 рублей, что означает, что на содержание 25 тысяч беженцев выделенных 240 млн. хватит только на 12 дней, а остальные средства будут, вероятно, взяты из регионального бюджета.

А так как долг Ростовской области в последние годы вырос до 15 млрд. рублей, то содержание беженцев может стать для нее непосильной ношей. Такая ситуация может ухудшить социально-экономическое положение в регионе. Но, если объем затрат на беженцев будет предусмотрен правительством, то это значит, что затраты области на беженцев будут минимальны. Также, следует учитывать, что часть беженцев будут переселять и в другие регионы.

Проблемой может стать и недовольство местных жителей. Так как отсутствие у беженцев средств к существованию может привести к кражам, грабежам, разбоям и др. также есть риск, что война на Украине может захлестнуть и приграничные регионы России. Примерами этому могут служить обстрелы приграничной зоны Ростовской области, провокации, взятие людей в заложники. Поэтому, распоряжением губернатора Ростовской области от 4 июня введен режим чрезвычайной ситуации на территории области.

Это далеко не все проблемы, которые можно было бы выделить в нашей области. Но мы выбрали главные на сегодняшний день явления, которые продолжают развиваться в нашем регионе. Но сколько еще угроз нависает над Россией со стороны внешнего мира?

Чтобы защитить общество от возникновения и последствий ЧС социального характера, нужно проводить профилактическую работу и прогнозировать возможность возникновения таких ситуаций. Поэтому огромное значение имеет работа правоохранительных органов и государства, а также деятельность социума и безопасное поведение отдельной личности.

Попов В.П. в своей статье писал, что наша страна подвержена опасностям больше, чем другие развитые страны [3]. А это значит, что нам грозит более опасные проблемы, чем описанные выше опасности. Мы сами подводим себя к вымиранию. И чтобы нас не постигла такая участь, мы должны менять ситуацию в положительную сторону. И прежде всего, начать каждый должен с себя.

 

Список литературы

1.      Гусаченко Наталья. В Ростовской области набирают популярность синтетические наркотики. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://donnews.ru/V-Rostovskoy-oblasti-nabirayut-populyarnost- sinteticheskie-narkotiki_13546.

2.      Официальный портал Правительства  Ростовской области. Ежегодный доклад о наркоситуации в Ростовской области и о работе антинаркотической комиссии РО в 2013 году. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://donland.ru.

3.      Попов В.П. Главные социальные проблемы России последнего десятилетия./ Н.П. Попов // мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены.2011.№2. С.17-22.

4.      Романова Елена. Эксперты: чем грозит Ростовской области нашествие беженцев. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://doninformburo.ru.