Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КУРСОВАЯ РАБОТА КАК ОДИН ИЗ ВИДОВ НИР СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «МЕДИЦИНСКАЯ БИОХИМИЯ»

Авторы:
Город:
Архангельск
ВУЗ:
Дата:
28 января 2017г.

Видами профессиональной деятельности выпускников специальности «Медицинская биохимия» являются: медицинская, организационно-управленческая, научно-производственная и научно- исследовательская.

Выпускники данной специальности призваны решать следующие профессиональные задачи:

-организация и проведение научных исследований по актуальной проблеме;

-подготовка и публичное представление результатов научных исследований и другие профессиональные задачи.

Поэтому, выпускники специальности «Медицинская биохимия», помимо работы в клинических лабораториях, могут работать научными сотрудниками НИИ медико-биологического  профиля, а также преподавателями вузов кафедр, имеющих медико-биологическую направленность.

Студенты данной специальности уже с первого курса должны быть мотивированы на учебно- исследовательскую, а также научно-исследовательскую работу, которые помогут им в дальнейшем состояться как высоко эрудированным специалистам и найти свою нишу на современном рынке труда.

В учебном плане специальности « Медицинская биохимия» в 4 семестре предусмотрены часы на написание курсовой работы по дисциплине «Органическая и физическая химия»

Подготовка и написание курсовой работы является одной из важнейших форм НИРС студентов.

Курсовая работа выполняется во внеучебное время и способствует формированию следующих компетенций будущего специалиста (3):

ОПК-5 (Готовность к использованию основных физико-химических, математических и иных понятий и методов при решении профессиональных задач), а также ПК-1 (Способность к осуществлению комплекса мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья, выявлению причин и условий возникновения и устранения вредных влияний на здоровье человека факторов среда его обитания).

Целью написания курсовой работы является: развитие мышления, овладение некоторыми физико- химическими методами, используемыми в клинических лабораториях и научно-исследовательских центрах. Написание курсовой работы помогает закрепить и углубить знания, полученные в процессе изучения неорганической, органической и физической химии, физико-химическим методам анализа, которые являются предшествующими курсовой работе. В процессе написании и защиты курсовой работы достигаются следующие цели:

1)   формируются навыки исследовательской работы;

2)   углубляются знания по отдельным разделам курса и в целом по дисциплине химии;

3)     развиваются логическое мышление и умение обосновать целесообразность самостоятельных практических рекомендаций;

4)   осуществляется взаимообмен знаниями, информацией по проблемам тематики работ во время их обсуждения на научно-методической конференции, семинарских и практических занятиях;

5) привлекаются студенты к выполнению научных исследований, проводимых на кафедре.

Много лет на кафедре общей и биоорганической химии СГМУ проводится мониторинг состояния воды, воздуха, снеговых отложений и почвы г.Архангельска и Архангельской области, т.к. на территории области и г.Архангельска расположено достаточно большое количество предприятий бумажной промышленности, которые оказывают негативное воздействие на состояние окружающей среды, а, значит, и состояние здоровья населения. Кроме того, всё возрастающий поток машин вносит существенный вклад в ухудшение экологической ситуации в городе и почвы.

Научная работа сотрудников кафедры традиционно проводится при непосредственном участии студентов, обучающихся по специальности «Медицинская биохимия». Качество окружающей среды урбанизированных территорий оценивается по состоянию ее составляющих: атмосферного воздуха, поверхностных вод, почв, растительного покрова и здоровья горожан. Наиболее динамичной и наиболее сложной для анализа является атмосфера, которая оказывает существенное влияние на состояние всех компонентов экосистемы и напрямую воздействует на здоровье человека. Загрязняющие вещества из атмосферы вместе с осадками попадают в почву и поверхностные воды, включаются в биосферный круговорот и накапливаются в организме человека и природных биоценозах. Загрязнения в атмосферу поступают как от природных источников (пыльца растений, лесные пожары, пыль, морской аэрозоль), так и от антропогенных (1). В зимнее время влияние природных источников незначительно и основной вклад в загрязнение атмосферы будут вносить антропогенные источники – промышленные предприятия и транспорт (1). Атмосферные загрязнения вместе со снеговыми осадками будут накапливаться в снежном покрове. Поэтому снежный покров будет отражать уровень загрязнения приземных слоев атмосферы и, следовательно, является удобным индикаторным объектом оценки состояния городской среды.

В городе Архангельске и Архангельской области загрязнения в атмосферу поступают как от стационарных, так и передвижных источников антропогенного загрязнения, именно поэтому, при непосредственном участии студентов, определяем качественный состав и количественное содержания тяжелых металлов в почве и снеге (в талой воде и в составе твердых частиц) вблизи автодорог с максимальной транспортной нагрузкой и крупных стационарных источников загрязнения в черте города и  проводим оценку риска негативного влияния на состояние здоровья путем расчета коэффициентов и индексов опасности (2,4).

Каждому студенту отводиться определённая территория (площадка), с которой он производит отбор почвы в осенний период и снега в зимний период. При отборе проб студенты используют сертифицированные методики. Отбор и подготовка проб к анализу проводятся студентами самостоятельно, затем под руководством преподавателя проводят исследования на базе кафедры общей и биоорганической химии СГМУ (рН, электропроводность, содержание некоторых катионов и анионов).

Определение содержания ионов тяжёлых металлов проводится на базе научно-исследовательского центра Северного Арктического Федерального Университета г.Архангельска( САФУ).

Для оптимизации рабочего процесса над курсовой работой составляем график выполнения практической части работы (забор проб почвы и снега, работа на приборах по определению некоторых физико-химических показателей отобранных проб почвы и снега), и консультационных дней, в которые совместно с научным руководителем студент имеет возможность провести исследование по заданной теме, включить все вопросы, подлежащие рассмотрению, определить структуру, сроки выполнения курсовой работы. Кроме того, руководитель помогает с учебной литературой и методическими пособиями.

Результаты курсовых работ студентов всегда обсуждаются на занятиях, представляются на научных студенческих конференциях и публикуются в сборниках студенческих научных конференций от внутривузовского до международного уровней (за последние 5 лет совместно со студентами опубликовано 16 статей и подготовлено 18 докладов, представленных в различных городах России (Архангельск, С.Петербург, Прокопьевск, Тверь, Новосибирск и др.).

Кроме того, добросовестно выполненная курсовая работа, может быть, использовала в дальнейшем как первый этап разработки дипломного проекта, а также в профессиональной деятельности будущего выпускника.

Список литературы

 

1.   АйвазоваЕ.А.,Колосова С.П.,Чагина Н.Б. Сравнительное исследование влияния автотранспорта и промышленных предприятий на санитарно-гигиенические характеристики снеговых выпадений г.Архангельска в 2011-2012г.//Сборник материалов 2 Всероссийской студенческой конференции с международным участием, посвящённой 50-летию факультета химии РГПУ им. А.И.Герцена и 100- летию со дня рождения проф.В.В. Перекалина. С.Петербург,-2013,-с.78.

2.   Дунаева Е.А, Чагина Н.Б., Айвазова Е.А., Характеристика снеговых отложений г.Архангельска.// Материалы XVIII Международной медико-биологической конференции молодых исследователей, посвященная двадцатилетию медицинского факультета СПбГУ,-С.Петербург,- 2015, с.177

3. ФГОС +3 специальности «Медицинская биохимия»

4.      Чагина Н.Б., Айвазова Е.А., Иванченко Н.Л., Варакин Е.А.,Соболев Н.А. Исследование содержания тяжелых металлов в снеговом покрове г.Архангельска и оценка влияния на здоровье населения// Вестник САФУ, №4,Архангельск, 2016