Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МОДЕЛИРОВАНИЕ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ОСНОВНЫМ СОРЕВНОВАНИЯМ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
28 января 2017г.

Актуальность

В последнее время проблема моделирования в спорте стала одной из самых значимых и перспективных научных направлений спортивной науки.

Цель исследования – проследить связь между показателями массы тела, ЖЕЛ и ЧСС после моделирования соревновательной деятельности и показанным результатом лыжников на соревнованиях.

Методика

Испытуемыми были 10 молодых тренированных лыжников-гонщиков. Исследования проводились в течение полугода.

Изучалась динамика изменений показателей массы тела, ЖЕЛ, ЧСС перед тренировками в начале и конце эксперимента. Предпочтение данной методике было выбрано с учетом простоты применения и безопасности для испытуемых.

Масса тела спортсменов измерялась с помощью весов TANITA HD-382. ЖЕЛ регистрировалось посредством специального прибора – спирометра. А данные ЧСС учитывались путем электронного датчика Polar.

Результаты и их обсуждение

Анализируя и сопоставляя средние показатели функциональных характеристик и соревновательного результата в начале и в конце эксперимента, рассмотрим ситуацию развития более подробно.

Относительно незначительная внутригрупповая вариативность большинства показателей может быть объяснена достаточной однородностью членов группы по квалификации и в возрастном аспекте (рисунок 1).


На данном рисунке отражена динамика массы тела, где отмечается уменьшение на 1,4 % к концу соревновательного периода. Это может говорить о повышении уровня тренированности, что, следовательно, сообщает о приближении спортсменов к пику спортивной формы.

На рисунке 2 наглядно видны положительные изменения жизненной емкости легких, которая увеличилась к концу эксперимента на 100 мл.


На рисунке 3 наблюдается уменьшение ЧСС в покое к концу проведения эксперимента на 1

Поскольку работа по моделированию соревновательной деятельности квалифицированных лыжников – гонщиков еще ведется, мы предоставили частичное исследований полученных результатов.

Заключение

Объективный прогноз спортивных результатов в практике лыжных гонок осложняется нестабильными внешними условиями проведения соревнований. При таких обстоятельствах важна оценка общей динамики спортивных результатов.

Моделирование подготовительной и соревновательной деятельности лыжников направлено на улучшение результатов, и является главным фактором в построении тренировочного процесса для достижения более высокой индивидуальной спортивной цели.