Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ НА ЛЮДЕЙ С ПЛОХИМ ЗРЕНИЕМ И ПОЛЬЗА ФИЗКУЛЬТУРЫ В ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ЗРЕНИЯ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
27 января 2019г.

Зрение – один из важнейших, если не самый важный орган чувств у человека. Благодаря возможности видеть, мы способны воспринимать всю полноту красок окружающего нас мира. С помощью глаз мы взаимодействуем с окружающей средой, различаем разнообразные предметы и правильно определяем их местоположение в пространстве.

В последнее время все чаще можно видеть людей в очках. По статистике около 1 миллиарда человек сегодня носят очки, не важно, постоянно или периодически.

Ухудшение зрения может быть следствием старения человека, получения травмы, плохой наследственности, а так же злоупотребления просмотром телевизора или компьютера. Так же может различаться и степень ухудшения зрения: кто-то одевает очки только для чтения или вождения, а кто-то носит их, не снимая.

Различают 2 вида ослабления зрения: дальнозоркость и близорукость. Также говорят - плюс и минус. Близорукость, которую еще называют миопией или минусом, – это болезнь, при которой глаз хорошо видит объекты, расположенные близко, и плохо те, которые находятся в отдалении. Дальнозоркость – это дефект, при котором человек наоборот, хорошо видит вдаль и плохо вблизи.

Существует несколько способов избавления от проблем со зрением: лазерная коррекция, коррекция зрения при помощи очков, гимнастика для глаз или лечебная физкультура.

Лазерная коррекция. Процедура назначается в тяжёлых состояниях офтальмологом. Преимуществом процедуры является её мгновенное действие и 100% восстановление. Недостатками – высокая стоимость, нестойкость результата в случаях, когда пациенту приходится работать, напрягая глаза на протяжении первого полугодия после операции. Кроме того, лазерная коррекция – это, своего рода, неестественное вмешательство, способное вызвать осложнения.

Коррекция зрения при помощи очков. Этот способ широко и давно известен и применяется преимущественно для пациентов младшего возраста. Терапия заключается в непрерывном ношении очков с дополнительными вставками, влияющими на состояние глаз особым способом. Такой метод восстановления зрения не всем приходится по нраву, так как очки нужно использовать на протяжении достаточно длительного периода, отчего страдает внешний вид человека.

Тренировка глаз для улучшения зрения – это комплекс мероприятий, направленный на повышение остроты взора. Такая систематически выполняемая зарядка помогает лучше видеть, своевременно предупреждает развитие близорукости, астигматизма или дальнозоркости.

Но я хочу подробнее остановиться на влияние физических упражнений на улучшение или ухудшение зрения, а также на влияние спорта на зрение в целом.

Занятия спортом очень важная часть жизни человека. Это может быть легкое увлечение, например, игра в футбол по выходным с друзьями. Или что-то более серьезное, например, выступление в полупрофессиональных лигах. Так или иначе, движение – это жизнь, а значит, люди должны уделять физическим нагрузкам хоть какое-то время.

Но можно ли заниматься спортом при проблемах со зрением, и как физические нагрузки влияют на зрение? Ответ на этот вопрос прост: все хорошо в меру.

Действительно, проблемы со зрением накладывают определенные ограничения на возможности человека. Рассмотрим все по порядку.

Единоборства. На вопрос стоит ли идти заниматься боксом или карате, если у вас серьезные проблемы со зрением, и вы постоянно носите очки, однозначный. Нет! Существует большая вероятность получения травмы головы, которая приведет к еще большим проблемам с глазами. Врачи рекомендуют воздерживаться от подобных видов спорта.

Тяжелые физические нагрузки. От нагрузок подобного вида, например, тягания штанги, бега марафона и так далее, также стоит воздержаться.

Легкие физические нагрузки. Это как раз то, что рекомендовано людям, имеющим проблемы со зрением.

Для каждого человека верно определить уровень зрения и предложить конкретный вид спорта в состоянии только врач-офтальмолог-окулист. Важно, чтобы люди не принимали серьезные или спорные решения, основываясь на мнении непрофессионала.

Доказано, что существует и прямая, и обратная зависимость между физической активностью человека, его здоровьем, с одной стороны, и развитием близорукости, с другой стороны. Если человек с самых ранних лет много и разнообразно двигается, хорошо закалён, у него реже возникает близорукость, или она имеет меньшую степень. И это даже при наследственной предрасположенности. И наоборот, у близоруких людей, если они не будут вести активный образ жизни, не следить за осанкой, питанием, режимом работы и отдыха, могут возникнуть различные заболевания и дальнейшее прогрессирование близорукость.

Изучение влияния систематических занятий физическими упражнениями (бассейн, бег, спортивная ходьба) нормальной интенсивности в сочетании с гимнастикой для глаз продемонстрировало, что у людей с близорукостью средней степени не только повышается общая выносливость, но и значительно улучшается зрение.

Физические упражнения благоприятно влияют на орган зрения детей. Установлено, что среди школьников в возрасте от 7 до 18 лет, занимающихся спортом, количество детей, имеющих близорукость, значительно меньше, чем у детей, которые вообще не выделяют время на физические упражнения.

С помощью специальных исследований, произведённых Е. И. Ливадо в восьмидесятых годах прошлого века, выяснилось, что снижение общей двигательной активности школьников при повышенной зрительной нагрузке может способствовать развитию близорукости. Физические упражнения общеобразовательного характера, применяемые в сочетании со специальными упражнениями для мышц глаз, оказывают положительное влияние на функции близорукого глаза. На основании проведённых исследований была разработана методика лечебной физкультуры для школьников и взрослых, страдающих близорукостью, и на практике доказана её эффективность.

Специальные упражнения, которые рекомендуются для близоруких людей, могут выполняться самостоятельно в домашних условиях, на природе, а также во время отдыха. Некоторые из них можно включать в комплекс производственной гимнастики. Необходимо строго следить за тем, чтобы упражнения были подобраны правильно с учётом возраста, пола, состояния здоровья, физической подготовленности, степени близорукости, состояния глазного дна. Упражнения общеразвивающего характера обязательно необходимо сочетать с гимнастикой для глаз для достижения наибольшего эффекта.

В заключении хотелось бы подвести итог о влиянии спорта на зрение и о пользе физкультуры для него же. О влияние спорта в целом, можно сказать, что болезни, связанные с глазами, накладывают серьезные ограничения на то, чем человек может заниматься. Ему навсегда закрыта дорога в профессиональный или травмоопасный спорт. Но при этом легкие и средние физические нагрузки не противопоказаны, а наоборот приветствуются. А физкультура для глаз не только способствует приостановлению падения зрения, но может привести и приводит его улучшению.



Список литературы

 

 

 

1. С.И. Вавилов и др. - Большая советская энциклопедия. - М.: «Советская энциклопедия». - 1969-1978гг.

2. Э.С. Аветисов, Е.И. Ливадо. - Справочник по офтальмологии - М.: Медицина, 1977.

3. Уильям Г. Бэйтс. - Улучшение зрения без очков по методу Бейтса. - М., 1990.