Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОБУДИТЕЛЬНЫЕ МОТИВЫ ЖЕНЩИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
19 февраля 2016г.

Высокий уровень вербального интереса к занятиям физической культурой как социальной ценности во многом определяется стремлением к поддержанию и улучшению состояния здоровья, изменению физических кондиций, но не всегда подкреплен реальной деятельностью, что  во многом  связано с недостаточностью разработки вопроса по формированию и развитию потребностей населения в физическом совершенствовании, детерминирующих его физкультурно-оздоровительную активность.

Основываясь на методических положениях философско-социологичес-кой теории физической культуры, проведено собственное исследование о месте и значении современных физкультурно-оздоровительных технологий в формировании мотивации женщин зрелого возраста для организации занятий какими-либо физическими упражнениями. В ходе педагогического исследования проводилось анкетирование среди 115 женщинами 25-49 лет на базе клубе «Стадион «Кировец».

Исследование заключалось в изучении основных побудительных мотивов у женщин  для участия в организованных занятий физическими упражнениями в формате фитнес клуба.

Результаты и их обсуждение. В результате было выявлено, что занятия физкультурно-оздоровительными технологиями посещают 96,4% женщин с желанием коррекции фигуры, 56,8% - улучшения состояния здоровья, 54,0% для снятия стресса и смены вида деятельности, 48,6% развития физических  качеств, 13,5% дополнительного общения. Наиболее значимым мотивом для женщин является стремление к самосовершенствованию (66,0%) и повышение двигательной активности (53,6%). Психологическая составляющая (снятие напряжения - 62,9% и получение удовольствия - 42,0%) представлена на второй позиции побудительных факторов.

Наиболее актуальным вопросом было и остается субъективное отношение занимающихся женщин к своему физическому состоянию, что является в какой-то степени первопричиной прихода современной женщины в спортивно-оздоровительный клуб. Редко кто из респондентов обладает специальными знаниями в области наук, связанных с физической культурой, поэтому, в основном, руководствуются субъективным восприятием и ощущениями.

Основным  побуждающим  мотивом  для  приобщения   к   физкультурной деятельности   определена «самооценка физического состояния». Практически большинство занимающихся (73,0%) осознают свое физическое состояние и перспективы своей бездеятельности. Мнение семьи и друзей в меньшей степени (по 7,0%, соответственно) влияют на мотивацию женщин, а мнение коллектива и посторонних их волнует ещё меньше (2,0%).

По результатам, полученным в процессе работы с женщинами, занимающимися в фитнес клубе, выявлены основные мотивы и потребности, побуждающие к непрерывности физкультурного образования и деятельности:

-    стремления к физическому совершенству: повышение уровня физического здоровья (90,7%); свобода движения (77,3%); повышение показателей проявления физических качеств (69,1%); удовлетворённости физическим состоянием (53,7%);

-     эстетическая презентабельность: красота внешнего вида  (92,6%); красота выполняемых движений (75,2%);

-        психоэмоциональная составляющая: самооценка физического состояния (73,0%); снижение психологического напряжения (62,9%).

Полученные результаты социологического опроса в некоторой степени отражают общую картину отношения «обычных» (среднестатистических) женщин к здоровому образу жизни.

Выявлены шесть основных факторов, определяющих структуру мотивации занимающихся в фитнес клубах:

1.     «фитнес здоровье», т.е. общее улучшение физической подготовленности, деятельности сердечно- сосудистой системы, позитивное влияние состояния опорно-двигательного аппарата - 40,6%;

2.    «внешний вид», т.е. общее снижение веса тела, коррекция фигуры, увеличение мышечной массы - 31,2%;

3.    «психологический» фактор – анти стрессовое влияние занятий фитнесом, получение удовольствия, чувства радости от занятий - 8,5%;

4 .«когнитивный» - желание больше  узнать об уровне физической подготовленности, телосложении, отклонениях от нормы, и контроле за динамикой данных показателей, получение информации о правильности выполнения тех или иных упражнений, овладение новыми умениями и навыками - 7,4%;

5 .«социальный» - приобретение друзей и расширение круга знакомых, возможных партнёров по бизнесу, уважения окружающих (престижность положения), достижение большей уверенности в себе, ощущение собственной значимости - 6,7%;

6. «прикладной» - улучшение своих результатов в избранном виде спорта, в профессиональной деятельности - 0,6%.

Показатель веса как один из критериев физического состояния и жизнеспособности волнует очень многих участников анкетирования – 78,0%. Причинами увеличения показателя веса 45,0% респондентов называют изменение работы желудочно-кишечного тракта и задержку воды в организме (23,0%). Изменение в работе эндокринной системы связывают с увеличением показателя веса в 33,5% случаях.

Женщины часто не связывают изменения данного показателя с режимом  питания. Многие (48,0%) питаются 3 раза в день традиционным образом (завтрак, обед, ужин). При рациональной организации режима питания приём пищи должен осуществляться  5-кратно в  течение дня (рекомендации диетологов). Такого режима придерживаются лишь 27,0% опрошенных. Полученные данные свидетельствуют о значительных пробелах в формировании культуры приема пищи современницами (можно добавить, что путаница вызвана обилием популярной литературы о всевозможных диетах).

Наиболее привлекательной пищей у женщин является: сладкое и мучные изделия («быстрые» углеводы) –   42,0% ; растительная (овощи, фрукты) – 39,0% и белковая (38,0%). Употребление витаминов в рационе дня осуществляет 78,0% респондентов.

Среди потребителей услуг фитнес-индустрии взгляды на условия здорового образа жизни формируются следующим образом:

1.      - правильное питание (44,5%);

2.      - забота о рациональном режиме дня определена второй позицией (22,0%);

3.      - необходимость физической активности (35,0%);

4.      - отношение к отдыху 34,8%;

5.      - соблюдение медико-санитарных норм жизни (32,2%);

6.      - борьба с вредными привычками (42,0%).

При том, что борьба с вредными привычками занимает последнее по значимости место в ранговой оценке, 48,0% опрошенных женщин имеют их. Употребление кофеино содержащих напитков  (чай, кофе) отмечают 45,0% респондентов, тогда как табакокурение - в 50,0% случаях.

На фоне субъективного процесса формирования мотивации у женщин следует отметить, что обществу не безразлично отношение его членов к здоровому образу жизни. В результате исследования получены данные, свидетельствующие о том, что в некоторых учреждениях материально стимулируется стремление своих сотрудников к активному образу жизни (10,0%) в виде выплат премиальных и частичной оплаты абонементов, клубных карт.

Выводы. Таким образом, определено, что наиболее значительным моментом для женщин в реорганизации их потребности в двигательной активности является субъективная оценка своего физического состояния и внешней формы (фигуры) женского организма. Наиболее осознанными компонентами понятия «здорового образа жизни» являются: правильное питание, режим дня, достаточная физическая активность. Женщины зрелого возраста имеют некоторые представления о рациональном сбалансировании питания.

В результате анкетного опроса выявлена недостаточная физическая активность женщин зрелого возраста на фоне ухудшения объективных социально-экономических предпосылок. Занятия в физкультурно- оздоровительных учреждениях, фитнес клубах проводятся на коммерческой основе и не доступны основным слоям населения.

Выявлена необходимость структурных и организационных преобразований, физкультурно- оздоровительной и спортивно-массовой работы с населением, а также поиска новых направлений, комбинации форм и методов организации и проведения физкультурной работы целенаправленно с различным контингентом.