Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Авторы:
Город:
Ярославль
ВУЗ:
Дата:
20 февраля 2016г.

Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни представляет собой комплексную программу формирования знаний, установок, личностных ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся на ступени начального общего образования как одной из ценностных составляющих, способствующих познавательному и эмоциональному развитию ребенка, достижению планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни должна обеспечивать: пробуждение в детях желания заботиться о своем здоровье (формирование заинтересованного отношения к собственному здоровью); формирование установки на использование здорового питания; использование оптимальных двигательных режимов для детей с учетом их возрастных, психологических и иных особенностей, развитие потребности в занятиях физической культурой и спортом; применение рекомендуемого врачами режима дня; формирование знаний негативных факторов риска здоровью детей (сниженная двигательная активность, курение, алкоголь, наркотики и другие психоактивные вещества, инфекционные заболевания); становление навыков противостояния вовлечению в табакокурение, употребление алкоголя, наркотических и сильнодействующих веществ; формирование потребности ребенка безбоязненно обращаться к врачу по любым вопросам, связанным с особенностями роста и развития, состояния здоровья, развитие готовности самостоятельно поддерживать свое здоровье на основе использования навыков личной гигиены.

Планируя данную программу, педагогические работники образовательных учреждений могут испытывать затруднения с такими вопросами, как: какие направления лучше всего задействовать, кто должен быть целевой группой, какие формы и методы необходимо использовать, как строить мониторинг эффективности.

Педагог-психолог может быть тем специалистом, который будет содействовать эффективной реализации данной программы. Одним из ведущих направлений может быть оказание психолого-педагогической поддержки родителям. Родители воздействуют на формирование отношения к здоровью через создание среды обитания ребенка (физической, психологической, социальной, духовной), через передачу культуры здоровья, как части культуры семьи, через формирование определенных личностных особенностей ребенка, через особенности родительского воспитания.

Психологическая помощь родителям, направленная на формирование активной родительской позиции в сфере здоровья ребенка, включает сложную систему психолого-педагогических воздействий, направленных: на формирование ценностно-смысловой мотивации здоровья родителя; на укрепление социальной позиции личности ребенка в семье и в коллективе сверстников; на развитие Я-концепции ребенка (самосознание, самооценки, самоотношение); на смягчение эмоционального дискомфорта в семье, профилактика конфликтных ситуаций, обусловленных сильным психоэмоциональным напряжением родителей; на формирование эмоциональной устойчивости и саморегуляции родителей.

Психологическая помощь включает в себя три основных уровня организации: общий, частный и специальный.

Общий уровень психологической помощи включает: оказание помощи в организации жизнедеятельности ребенка в школе и семье с учетом его психофизиологических особенностей; оценку и коррекцию психофизических и эмоциональных нагрузок ребенка в соответствии с его возрастом; просветительскую работу, направленную на знакомство родителей и ребенка с рисками младшего школьного возраста в сфере здоровья.

Частный уровень психологической помощи представляет собой систему психологических воздействий, направленных на формирование ответственного отношения родителей к здоровью своего ребенка: формирование адекватного восприятия родителями здоровья своего ребенка; формирование оптимального стиля родительского воспитания ребенка; развитие адекватных способов межличностного взаимодействия.

Специальный уровень психологической помощи направлен на коррекцию: изменение родительских установок и позиций по отношению к здоровью ребенка; устранение вторичных личностных реакций, связанных с искаженным представлением родителя о здоровье своего ребенка; формирование адекватных способов эмоционального реагирования на ситуации, связанные со здоровьем ребенка и развитие продуктивных защитных механизмов.

Все уровни психологической помощи взаимосвязаны и взаимозависимы друг от друга. Предполагаемый результат деятельности психолога с родителями:

Знаниевая здоровьесберегающая компетентность (знания о способах сохранения и укрепления психического и социального здоровья ребенка, информированность о вариантах и способах получения медико- психологической помощи).

Деятельностная здоровьесберегающая компетентность (владение приемами и методами по сохранению и укреплению своего здоровья и здоровья своего ребенка).

Коммуникативная здоровьесберегающая компетентность (владение конструктивными способами решения проблемных и конфликтных семейных ситуаций, оперирование навыками активного слушания, оптимальными способами взаимодействия и общения с ребенком).

Эмоциональная здоровьесберегающая компетентность (умение отреагировать негативные эмоции, использование разнообразных приемов совладания со стрессом, нормализация уровня тревожности по отношению к ситуациям, связанным со здоровьем, принятие самого себя и ребенка).

Компетентность личности и высшая компетентность (наличие ценностно-смысловой мотивации здоровья). Особенности деятельности психолога с родителями

Сфера «здоровья» своего ребенка является действительно очень значимой для родителей (в идеальном представлении родителей о своем ребенке позиция «здоровый», по результатам нашего исследования, является самой главной), поэтому стремление родителей приблизиться к желаемому результату будет хорошим стимулом для взаимодействия с психологом. У родителей имеется достаточно высокий уровень знаний в сфере физического здоровья, поэтому акцент в работе психолога стоит сделать на вопросах сохранения и укрепления психического и социального здоровья (уважительные отношения с людьми, эмоциональная саморегуляция, принятие себя, духовная жизнь и др.). При этом, с одной стороны, происходит воздействие на приобретение родителем компетентности по развитию здоровья своих детей, а, с другой – родитель приобретает компетентность по управлению собственным здоровьем.

Для родителя, с точки зрения развития здоровья, важно ответственно относиться к своему здоровью, уметь построить семейную жизнь с учетом рациональных требований здорового образа жизни, применять разнообразные стратегии и технологии сохранения и  укрепления физического,  психического и социального здоровья, получать удовольствие от здорового образа жизни, считать такой образ жизни – привлекательным, выгодным, с экономической точки зрения, уметь своевременно и адекватно реагировать на ухудшение здоровья, выбирать оптимальные способы лечения, профилактики, вовремя использовать профессиональную медицинскую, психологическую помощь, получать удовольствие от общения с близкими, чувствовать поддержку, уметь передавать свой опыт детям посредством использования оптимальных стилей и методов воспитания.

Для младшего школьника значимо удовлетворять потребности разного типа от физических до духовных, он должен обучиться у родителей элементарным приемам заботы о себе, чувствовать заботу и интерес родителей к своей жизни, развитие уверенной, с хорошим самоконтролем личности, формировать здоровые привычки, испытывать радость от общения с близкими людьми, участвовать в совместной с родителями деятельности, уметь взаимодействовать со сверстниками, быть успешным учеником.

 

Список литературы

1.      Ананьев, В.А. Основы психологии здоровья. Книга 1. Концептуальные основы психологии здоровья [Текст] / В.А. Ананьев; Психология здоровья – СПб.: Речь, 2006. – 384с.

2.      Исаев, Д.Н. Эмоциональный стресс, психосоматические и соматопсихические расстройства у детей [Текст] / Д.Н. Исаев; – СПб.: Речь, 2005. – 400с.

3.      Карпова, Е.В. Возрастная психология [Текст] /Е.В. Карпова; –Ярославль, 2015. – 200с.

4.      Клюева, Н.В. Технология работы психолога с педагогами [Текст] / Н.В. Клюева; – М.: Сфера, 2000. – 220с.

5.      Никифоров, Г.С. Психология здоровья [Текст]: учеб. пособие / Г.С. Никифоров; – СПб.: Речь, 2002. – 256с.

6.      Психология детства [Текст] / под ред. члена-корреспондента РАО А.А. Реана; - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2008. – С. 350.