В трансперсональном опыте личность переживает измененные состояния сознания, в связи с чем меняются ее образ мира. Необходимость детального изучения феноменологического изменения образа мира, ставит задачу исследования этого феномена с помощью проективных методик, построенных на основе целостной формы – структуры «Метамодель Психологии».
В психологии личности образ мира – это субъективная интерпретация человеком объективной реальности, которая позволяет ему ориентироваться в действительности, и субъективного пространства личности, отражающем индивидуальный опыт человека в его реальных отношениях и неповторимых связях с окружающей действительностью.
Чтобы просмотреть изменения, происходящие в картине мира личности, нужно определиться с такими понятиями как объективная (OR) и субъективная реальность (SR), обратившись к справочной литературе [1] и к статье «Теория системы реальностей личности как метод исследования образа мира личности», в которой автор показывает четыре основных компонента субъективной реальности [2]:
1. Социальная Реальность – реальность, которая зависит от соглашения в группе или фактически определяется им. Этот термин применим ко всему - от очень маленьких групп до целого общества (SocR).
2. Восприятие Субъективной Реальности Другого (PSRA).
3. Абсолютная Субъективная Реальность (ASR) на данный момент времени.
4. Компоненты Субъективной Реальности (OCSR) в динамике и взаимопроникновении. Объединим все понятия о реальностях в Рисунке 1.
Человек замыкается, перестает общаться, понимая, что его восприятие других не соответствует действительности. Он не отдает отчета в том, что с ним происходит. На Рисунке 3 показано характерное для большинства восприятие образа мира, являющееся на самом деле миром образов.
Ид (бессознательные аспекты личности) в свою очередь блокируются на глубинном уровне молитвой и молчанием (Рисунок 4).
Сознание освобождается от субъективной реальности (SR), рождаясь в новом качестве – Самости, постигая в один миг Истину и бытие (R).
Происходит квантовый скачок сознания, с этого момента человек перестает думать прямолинейно, он обладает новым качеством – волновой функцией. Сознание и восприятие переходят на эмерджентный уровень. Знание Другой Реальности (Бога) заменяет слепую веру в Него. Вся дальнейшая жизнь человека выстраивается в соответствии с этим приобретенным трансперсональным опытом.
Говорить о том, верно ли это предположение или является иллюзией, просто бессмысленно, здесь важна лишь практическая значимость применения и объяснение трансперсонального опыта.
Можно говорить, что человек в результате такого опыта приобретает иное видение (картину и образ мира) происходящего, когда усвоенные с детства характеристики и свойства тел анализируются с других позиций.
«Представление и его объект принадлежат, очевидно, двум совершенно различным мирам, которые в такой же степени не допускают сравнения друг с другом, как цвета и звуки, буквы в книге и звучания слов, которые они обозначают» [4].
Например, человек воспринимает уже не свойства объектов как таковые, а результат взаимодействия сил (одного объекта с некоторым вторым объектом, в том числе с нашими органами чувств). Это Ин-се человека, ожившее внутреннее бытие (внутренний логос) начинает воспринимать не сами объекты, а взаимодействие сил (логосы вещей).
Список литературы
1. Словарь Психоаналитических терминов и понятий. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://psychoanalytic_terms_ru_en.academic.ru/
2. Бегоян А.Н. Теория системы реальностей личности как метод исследования образа мира личности. – М. №
3, 2009 (Том I), С.148-152.
3. Вербовская О.Ю. Исследование интеграции психологических знаний в структуре «Метамодель Психологии». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://apriori-journal.ru/journal-gumanitarnie- nauki/?id=844
4. Гиппенрейтер Ю.Б. Хрестоматия ощущений и восприятия. М.: «ЧеРо», 2002, С. 610.