Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

LEGIO VI FERRATA. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Авторы:
Город:
Красноярск
ВУЗ:
Дата:
25 марта 2016г.

Пожалуй, это один из самых популярных в настоящее время и самых загадочных легионов Рима. Его именем называют спортивные клубы и команды, вокально-инструментальные группы, его воспевают в студенческих песнях.

Однако сведения об его истории весьма скудны. Мы точно не знаем, когда он возник и когда ушёл в небытие. Мало что знаем о его боевом пути и наградах.

По-моему, искать начало его истории среди множества шестых легионов Цезаря или Антония дело не благодарное. Скорее всего, легион был создан во времена Тиберия в связи с его желанием активизировать восточное направление внешней политики римской державы. Создан, как важнейшая ударная сила. Легион был полностью вооружён стальным оружием, в отличие от, распространённого повсеместно, бронзового. Отсюда и название легиона – Ferrata (Железный).

Именно к эпохе Тиберия относятся первые достоверные сведения о нем.

Тибе́рий Ю́ лий Це́зарь А́ вгуст (лат. Tiberius Julius Caesar Augustus; урождённый Тиберий Клавдий Нерон, лат. Tiberius Claudius Nero, 42 год до н. э.37 год н. э.) — второй римский император 14 года) из династии Юлиев-Клавдиев. Согласно Библии, именно в его правление был распят Иисус Христос.

Также великий понтифик 15 года), многократный консул (13 и 7 годы до н. э., 18, 21 и 31 годы), многократный трибун (ежегодно с 6 года до н. э. по 37 год, кроме периода с 1 года до н. э. по 3 год н. э.).

Полный титул к моменту смерти: Tiberius Caesar Divi Augusti filius Augustus, Pontifex Maximus, Tribuniciae potestatis XXXIIX, Imperator VIII, Consul V — Тиберий Цезарь Август, сын Божественного Августа, Великий Понтифик, наделён властью народного трибуна 38 раз, провозглашен императором 8 раз, пятикратный консул.

Легион напрямую локализуется в Сирии только в 17 г. (Тацит. Анналы, II, 79, 81): попытку посланца Пизона склонить легион к отступлению от своего долга смог упредить его легат Пакувий. После смерти Германика в 19 г. Пизон, изгнанный из Сирии, послал своего друга Домиция Целера, чтобы он успокоил умы солдат. Тот счёл себя обязанным привлечь на свою сторону этот легион, но был предупрежден легатом Пакувием, который смог удержать легион в повиновении. Пизон отступил в небольшую крепостицу в Киликии, где легат из Сирии одержал над ним победу: легион VI Ferrata входил в состав экспедиционных сил.

Зимний лагерь легиона был тогда, скорее всего, расположен вблизи Лаодикеи, возможно в Рафанее у Эмесы, где найден фрагмент надписи, называющий трибуна легиона.

Император Клавдий поселил ветеранов легиона вместе с ветеранами других сирийских легионов в 47 г. в новооснованную колонию Птолемаиду, при Нероне их селили в Таренте. Этому поселению способствовал трибун Луций Юний Колумелла, который служил тогда в VI Железном; в благодарность поселенцы почтили его памятником. В годы армяно-парфянского похода Домиция Корбулона (54 – 66 гг.) VI Железный снова на полях войны). Здесь он фигурирует в компании с двумя другими, издавна стационированными в Сирии легионами – III Gallica и X Fretensis, - а также при распределении всех формирований на Востоке между Корбулоном и Цезеннием Петом в 62 г. После скандального поражения Пета VI Железный призвали восстановить в Армении поколебленную честь римского оружия. К этому времени относится примечательная, к сожалению скверно сохранившаяся надпись Dessau, 9108: [legio VI f]errata quae [hibernav]it in Arm[e]nia [maiore su]b [G]n[aeo] Domitio [Corbulon]e [l]eg(ato) [Neronis Carsaris] Aug. pro. [pr(aetore . . .] P. f. Sca(ptia) Aspro [primipil]o honor[is] caus[a]; далее – тот же текст на греческом языке. После отозвания и падения Корбулона в 66 г. легион снова вернулся в Сирию. Далее – во время похода сирийского наместника Цестия Галла на Иерусалим его сопровождала одна из вексилляций VI Железного; ее praefectus castrorum Турраний Приск во время позорного отступления войска пал в схватке с преследующими его иудеями.

После провозглашения Веспасиана императором египетскими, сирийскими и дунайскими легионами в 69 г. VI Железный сопровождал своего тогдашнего наместника Лициния Муциана во время марша в Европу и при этом, пересекая Мезию, отбил опасное нападение даков в местности, накануне лишившейся своих римских укреплений. Мы не знаем, сопровождал ли легион Муциана при вступлении в Рим или долгое время защищал дунайскую границу - до прибытия побежденных при Кремоне подразделений. В этот период его вексилляции находились в Крыму на мысе Харакс и на Тамани в близи поселка Кучегуры.

Во всяком случае, он был отправлен обратно в Сирию, куда уже ушел его былой соратник III Галльский. Двумя годами позже сирийским наместником Цезеннием Петом легиону было поручено (наряду с несколькими вспомогательными войсками) оккупировать бывшее царство Коммагену.

При Флавиях и при Траяне легион оставался в Сирии. Относящаяся к времени Веспасиана надпись называет «военным трибуном VI Железного легиона в Сирии» Вецилия Модеста. Но в какой части провинции легион постоянно дислоцировался и не менялась ли со временем эта дислокация – не позволяет говорить недостаток данных. За исключением уже упомянутого фрагмента надписи из Рафанеи в провинции не выявлено ни одного эпиграфического памятника I – начала II вв., относящегося к легиону.

Само собой разумеется, что легион участвовал в восточных походах Траяна. Нам известны два легионных трибуна, отмеченных тогда знаками отличия – Абурний [Dessau, 9471] и Тит Понтий Сабин.

После организации на  востоке новой провинции,  Аравии, Корнелием Пальмой в 106 г. ее  в первую очередь, очевидно, было приказано занять легиону сирийской армии, так как прежнее намерение – вызвать из Египта III Киренаикский – было уже неосуществимо. Нельзя исключать, что переброшенным в Аравию оказался VI Железный (или III Галльский), - но подобное предположение не базируется на серьезных основаниях.

В конце правления Адриана, в связи с подавлением (сопровождавшимся тяжелыми потерями) иудейского восстания произошло перемещение VI легиона из его прежней провинции Сирия. Оккупация прежней Иудеи, провинции, со времен Адриана именуемой Сирия Палестина, одним легионом представлялась, как говорил опыт прошлого, неэффективной и потому была усилена вторым легионом. Им и оказался VI Железный из Сирии. То, что эта передислокация состоялась в непосредственной связи с bellum Iudaicum, т. е., скорее всего в 133 или 134 г., вытекает из того, что  наместник Сирии Палестины уже в 139 г. обладал не преторским, как раньше, а консульским рангом. Подобное повышение ранга говорит о том, что в своей провинции он командовал, по крайней мере, двумя легионами. В соответствии с этим VI Железный констатируется как составная часть палестинской армии в списке легионов времени Антонина Пия, четко отделяясь от легионов Сирии. В таком качестве фиксирует его и Дион Кассий. Также и надпись, датируемая примерно серединой – второй половиной II в., называет некоего военного трибуна VI Железного легиона «в Сирии Палестине».

Здесь он, видимо с самого начала, имел дислокацию в Капаркотне Галилейской. Надписи Гая Новия Рустика Венулея Апрниана, члена сенаторского сословия, легионного трибуна времен Антонина Пия называют его trib. laticl. leg. VI ferr(atae) Caparcot(nae).

Надписей, относящихся к легиону, в этих местах найдено столь же мало, как в Сирии. Вообще эпиграфические памятники VI Железного необычайно редки, - в отличие от других легионов Востока. Их, собственно, три – и ни одного из провинции, в которой он стоял со времен Адриана. Погребальный камень легионного гастата, рожденного в Аравии, был поставлен в столице этой провинции, Бостре. Вероятно, к провинции Финикия относится находка камня в Дуайре, надпись на котором упоминает некоего Гераклита,

«легионного гегемона», т. е. легата (или префекта) VI легиона, - от 196 или (если имеет место счет лет по антиохийской эре) 273 г. В Финикии был найден и погребальный камень некоего бывшего кавалериста VI Железного.

Примерно через десять лет после перевода легиона в армию Палестины одна из его вексиляций была задействована на строительстве дорог в сфере дислокаций североафриканских легионов, видимо она же фигурировала в тамошнем посвящении Геркулесу. Легион отличился в парфянской войне императоров Марка и Вера, что стало поводом к перечеканке денария Антония этими правителями. В ходе этой войны (или непосредственно перед ней) им командовал в качестве легата Луций Корнелий Антистий Адвент [Dessau, 8997]. Однако военные награды (dona militaria), которыми он был отмечен за парфянскую экспедицию, он, кажется, получил только на посту легата II легиона Adiutrix. Остается неясным, получены ли были именно за эту войну награды некоего центуриона VI Железного, упомянутые во фрагменте надписи из Аквилеи.

VI Железный сыграл на востоке определенную роль во время войны претендентов на трон после убийства Пертинакса. От победителя, Септимия Севера, он получил тогда почетное прозвание fidelis constans. Оно встречается на следующих памятниках: надпись в честь Тиберия Клавдия Субациана Прокула, бывшего в 208 – 211 гг. наместником в Нумидии, а до этого – легатом leg. VI ferratae fidelis constantis [Dessau, 9488]; надгробный камень одного и посвятительная надпись другого преторианца, которые были переведены в преторий из fideli constanti VI Железного; второй из них получил отставку в 208 г. после 18 лет службы, - т. е. пришел в легион в 190 г. Наконец, найденный будто бы в Египте бронзовый диск (7 см. в диаметре) (видимо пряжка cingulum militiae), имеющий в середине грубо выполненное изображение волчицы с близнецами, украшен идущей по краю надписью: LEG VI FERR F C FEL, - т. е. leg(ionis) VI ferr(atae) f(idelis) c(onstantis) fel(iciter) 

Предпосылкой для обретения такого именования (засвидетельствованного именно для времени Севера) явилась борьба между самаритянами и иудеями, которая под прикрытием симпатий к тому или другому претенденту на трон скрывала противоречия между этими общинами. Какая из этих сторон сражалась за Севера, какая – за Нигера – источники точно не говорят. Но когда Ceuleneer полагает, что иудеи были на стороне Севера (т. к. последний после победы наказал лишением городского права Неаполь в Самарии и т. к. Нигер, дескать, был врагом иудеев), то этому противоречит то, что Элия Капитолина, то есть столица иудеев, чеканила монеты в честь Нигера, и то, что Север позднее вывел в Себасту, столицу Самарии, колонию, - очевидно как знак награды. Прозвания, данные VI Железному, свидетельствуют, что он, так же как и соседние области Самарии, чья столица получила то же самое почетное именование, F(idelis) C(onstans), оказывал сопротивление Нигеру или его сторонникам и, на что указывает смысл слова constans, должен был выдерживать осаду врагов. Только таким образом можно понять прием в новую гвардию Севера двух упомянутых лиц с Востока; если бы эти легионеры из VI Железного сражались против него в армии Нигера, то привилегии, данные иллирийским легионерам, вряд ли распространились бы на них. Воевавший на стороне противника Х легион Fretensis (квартировавший в Иерусалиме), вероятно, не претерпел наказания со стороны победителя. Однако иудеи, конечно же, не были расположены к Северу, - хотя будто бы проведенный им Iudaicus triumphus, скорее всего, - выдумка.

Во время своего второго, долгого пребывания на востоке Север, наверное, только в 202 г. (в ходе марша в Египет), прибыл в Палестину. Возможно, тогда он забрал с собой в Египет какие-то подразделения VI легиона; этим можно объяснить появление в легионном лагере в Александрии (умершего там) солдата этого легиона. Возможно, этим объясняется и будто бы сделанная в Египте находка вышеупомянутой бронзовой пряжки.

Для последующего времени заслуживает внимания монета, чеканенная при Филиппе Арабе в Дамаске, реверс которой демонстрирует волчицу с близнецами, а за ними надпись на вексиллуме: LEG VIF(errata). Наверное, на монете не случайно с легионом сопряжено то же изображение, что и на бронзовой пряжке, хотя сей символ настоящей принадлежности к Риму демонстрируют и многие другие монеты этой колонии. Однако остается неясным, какую связь с дамасской общиной обнаруживает легион  с помощью такого изображения и надписи. Лучше всего было бы предположить, что этот город, владевший с правления Александра Севера правами колонии, обрел в качестве поселенцев ветеранов VI легиона. В пользу этого могла бы говорить и другая дамасская монета, чеканенная при Гереннии Этруске между 249 и 251 г., на которой изображена женщина с короной в виде замковых зубцов, а справа и слева по вексиллуму с буквами S и T, которые Экхель расшифровывает как sexta  и tertia, ибо при Требониане Галле  на монетах города появляется и III Галльский

Расселение в Дамаске ветеранов этого легиона вполне понятно, т. к. он дислоцировался в провинции Финикия. Тем более примечательна такая ситуация с людьми из VI Железного, ибо тот дислоцировался тогда в соседней провинции Сирия Палестина. Может быть Александр Север, как известно, внесший некоторые изменения в организацию обороны на востоке, перевел VI легион из Палестины в Финикию? Этому соответствовала бы и принадлежность к этой провинции двух вышеупомянутых погребальных памятников, - хотя надпись ее правителя относится только к 273 г. Видимо, это – самое позднее датированное свидетельство существования VI легиона. В Notitia dignitatum он, во всяком случае, уже не упоминается, и потому остается проблемой – когда и каким образом он исчез, - при Аврелиане, Диоклетиане или в IV в.[Schulten., Sp.1587.55 – 1594.43.]

Вотивных памятников найдено всего три:

Трибун легиона VI Железного Гай Вецилий Модест был авгуром. [ILS. 5502]

Юпитеру Бессмертному Долихенскому, Калисте Бриганте и Салюте сделал памятник центурион VI легиона Гай Юлий Апполинарий, судя по когномену – грек. [ILS. 4309]

Геркулесу и Гению Центурий от имени Луция Домициана Валерия из военной когорты Х и центуриона Флавия Каралиная из легиона VI поставлена стела, обнаруженная в Риме. [ILS. 2103]

Пусть я погиб у Ахерона,

Пусть кровь моя досталась псам— Орёл шестого легиона,

Орёл шестого легиона

Все так же рвется к небесам! 2 раза

 Нам кровь, мозоли, пот не в тягость, На раны плюй—не до того.

Пусть даст приказ Тиберий Август, Пусть даст приказ Тиберий Август, Мы точно выполним его. 2 раза

  

Сожжён в песках Иерусалима, В волнах Евфрата закалён,

В честь императора и Рима, В честь императора и Рима

Шестой шагает легион! 2 раза

Все так же храбр он и беспечен, И, как всегда, неустрашим. Пусть век солдата быстротечен, Пусть век солдата быстротечен,

Но вечен Рим, но вечен Рим. 2 раза

Под палестинским знойным небом, В сирийских шумных городах Когорт железных топот мерный, Когорт железных топот мерный, Заставит дрогнуть дух врага. 2 раза

 Пусть я погиб у Ахерона, Пусть кровь моя досталась псам—

Орел шестого легиона, Орел шестого легиона

Все так же рвется к небесам! 2 раза



P.S. Студенческая песня, посвящённая легиону VI Железному.

Текст гимна исторического факультета УрГУ «Орёл VI легиона» Автор идеи: Владимир Рудаков. Авторы текста: первые два куплета взяты из книги Й. Томана «Калигула или После нас хоть потоп», остальные куплеты были написаны Александром Козловым. Автор партитуры—Владлен Колногоров. Крым, Херсонес, 1975 г.

 

Список литературы

1.      Desau H. Inscriptiones Latinae Selectae. Berolini.(ILS) Vol. I–IV. Ed. 2. 1954-1955.

2.      Schulten A. Legio. // Pauly – Wissowa – (Kroll). Real-Encyclopädie der classischen Altertumswissenschaft. Stuttgart, 1925. Bd. XII. HBd. XXIV. Sp.1587.55 – 1594.43.