Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РЫНОК ТРУДА: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Авторы:
Город:
Кемерово
ВУЗ:
Дата:
25 марта 2016г.

Политические события и экономические явления 2014 – 2015 годов оказали негативное влияние на российский рынок труда. Большое значение имели события в Украине, падение цен на энергоносители, санкции Запада, присоединение Крыма, растущая инфляция, а также стагнация экономики. В связи с этим, как для населения, так и для правительства, одной из главных проблем явилась безработица.

По данным Росстата (на основе материалов обследования населения по проблемам занятости) численность экономически активного населения в ноябре 2015 года составила 76,6 млн. человек, что составляет 53% от общей численности населения страны. В численности экономически активного населения 72,2 млн. человек - занятые экономической деятельностью и 4,4 млн. человек являются безработными с применением критериев Международной организации труда. Уровень безработицы в ноябре 2015 года составил 5,8%, а уровень занятости населения – 65,1%. [4] Стоит отметить, что численность занятого населения уменьшилась на 380 тыс. человек, а численность безработных увеличилась на 180 тыс. человек по сравнению с октябрем 2015 года.

Немаловажным является  то, что далеко не все безработные регистрируются в  государственных учреждениях службы занятости населения. По данным Росстата около 72% безработных искали работу самостоятельно. К наиболее предпочтительным методам поиска работы по итогам ноября 2015 года относятся: обращения к друзьям, родственникам или знакомым (68,9%) и поиск работы в СМИ и сети Интернет (47,0%).

Средний возраст безработных в ноябре 2015 года составил 35,6 года. Среди безработных доля молодежи до 25 лет – 24,3%. Также стоит отметить, что доля безработных, не имеющих опыта трудовой деятельности, составляет 25,3%, в том числе 82,6% - молодежь в возрасте от 15 до 29 лет. [4] Молодые специалисты отличаются отсутствием опыта работы,  а значит и низким профессиональным статусом, поэтому имеют трудности при устройстве на работу. В настоящее время на российском молодежном рынке труда ситуация достаточно напряженная. Массовая безработица среди «вчерашних выпускников» является большой проблемой в силу специфики чрезмерных амбиций или юношеского максимализма со стороны молодых специалистов, а также нежелания обучать выпускников, не имеющих опыта - со стороны работодателей. Поскольку в сложной экономической ситуации многие фирмы стремятся сохранить имеющуюся у них долю рынка и укрепить свои позиции, то им гораздо выгоднее пополнить свою команду профессионалов уже готовыми специалистами со знанием конкретного рынка. Решением данной проблемы может быть применение определенного механизма, который регулировал бы трудоустройство выпускников учебных заведений разного уровня. [2] В качестве подобных механизмов могут быть использованы информационно – коммуникационные технологии, облегчающие поиск работы, а также сотрудничество организаций с учебными заведениями разного уровня.

В настоящее время наиболее востребованными на рынке труда являются специалисты по продажам. Доля этих вакансий, по данным HH.ru, в течение всего 2015 года возрастала и составила 39%. Считается, что спрос на специалистов в сфере продаж и в дальнейшем будет сохраняться высоким, поскольку в настоящее время многие фирмы пытаются обойти соперников и увеличить собственную долю рынка посредством увеличения блока продаж. Тем не менее, к рассмотрению кандидатов работодатели будут подходить с особой тщательностью: анализировать способности кандидатов и выбирать претендентов с подобной отрасли рынка, поскольку конкуренция в настоящее время обострена.

Спрос на потенциальных работников, имеющих экономическое образование, пока формируется за счет финансовых директоров и бухгалтеров. Ожидается,  что он сохранится и в 2016 году. Стоит отметить, что значительно сократился спрос на специалистов страховой и банковской отрасли. Снижение доходов компаний, граждан, а также реформирование в банковском секторе привели к тяжелой ситуации в данных отраслях. Однако страховой и банковский бизнес развивается достаточно активно и быстро реагирует на все изменения, происходящие в экономике. Почувствовав положительную динамику развития рынков, в будущем году работодатели, с большой вероятностью, снова начнут активно подбирать персонал.

Востребованность IT-специалистов как всегда высока. По результатам исследования, проведенного HH.ru, доля этих вакансий в течение всего 2015 года составляет 15,4%. IT-специалисты занимают второе место в тройке самых востребованных специальностей. Данная отрасль практически не почувствовала изменений, происходящих в экономике, спрос на IT-специалистов сохранялся и в начале 2015 года. Программа ипортозамещения в сфере IT в органах власти еще больше повысит спрос на данном рынке в 2016 году. В случае улучшения экономического климата в нашей стране, у бизнеса также возникнут потребности в IT-специалистах, что даже может привести к их дефициту.

Спрос на     административный персонал имеет отрицательную динамику. В момент начала тяжелой экономической обстановки, в конце 2014 года, работодатели в некоторой степени сократили эти вакансии, а позже начали выжидать и на какое-то время перестали принимать сотрудников. Однако компании государственного сектора в период стагнации экономики стали наиболее привлекательными для соискателей, поскольку ассоциируются у них со стабильностью, что в данный момент гораздо важнее высокого дохода.

Также наиболее «нужными» являются квалифицированные работники, такие как сварщики, токари, электромонтажники. Спрос на эти профессии остается высоким уже несколько лет подряд. Катастрофически не хватает на рынке опытных медицинских работников, инженеров и топ-менеджеров.

Экономические, социальные и психологические последствия безработицы высокого уровня оказывают негативное влияние на состояние и развитие страны в целом. Важно не только устранять эти последствия, но и проводить мероприятия, способные уменьшить долю незанятого населения.

В эпоху постоянных перемен возникают новые требования к уровню квалификации работников и подготовки специалистов, возникает конкуренция между соискателями. В таком темпе изменений, практически во всех отраслях экономики, система обучения просто не успевает за изменениями рынка труда. И может так случиться, что необходимо  будет учиться практически в течение всей жизни, чтобы быть востребованным специалистом на рынке труда.

 

Список литературы

1.      Информационный портал «HR-Сообщество и Публикации» [Электронный ресурс]. URL: http://hr-portal.ru/ (дата обращения: 01.12.2015).

2.      Наумова, О.А. Безработица среди выпускников ВУЗов: причины и способы преодоления // Психология,социология и педагогика. 2013. № 6 [Электронный ресурс]. URL: http://psychology.snauka.ru/2013/06/2257 (дата обращения: 12.12.2015).

3.      Электронный журнал «Компетенции» [Электронный  ресурс]. URL:  http://hr-media.ru/ (дата  обращения 15.12.2015)

4.      http://www.gks.ru/. - Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный

ресурс].