Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

Авторы:
Город:
Альметьевск
ВУЗ:
Дата:
25 марта 2016г.

Аннотация

В статье рассмотрены особенности противодействия экстремизму и терроризму в молодежной среде. Автор статьи приходит к выводу, что у молодежи должно быть сформировано представление о реальной угрозе экстремизма и терроризма, умение анализировать и прогнозировать тенденции экстремистских проявлений, овладение навыками осуществления борьбы с экстремистской деятельностью. Все это будет способствовать обеспечению безопасности личности, гармоничному развитию общества.

 

TOPICAL ISSUES OF PREVENTION AND COUNTERING EXTREMISM AMONG YOUNG PEOPLE

Golovko M.V, Ph.D., in Pedagogy, Assistant Professor of Construction and Mechanikal Engineering Technologies Chair

Almetyevsk branch of A.N. Tupolev Kazan State Technical Universitety – KAI, Russia

 

Abstract

The article deals with features of countering extremism and terrorism among young people. The author comes to the conclusion that the youth must form a vision of the real threat of extremism and terrorism, they must be able to analyze and forecast trends of extremist acts, master the skills of fighting against extremist activities. All this will promote the security of person, the harmonious development of society.

Ключевые слова: молодежные группировки экстремистской  направленности, безопасность, молодёжь, пропаганда, противодействие.

Key words: youth groups extremist orientation, safety, young people, propaganda, counteraction.

Распространение экстремизма в современном обществе стало одной из наиболее острых социально- политических проблем. Экстремизм и терроризм представляют угрозу не только национальной безопасности страны, что еще раз продемонстрировали события во Франции 13 ноября, но и, что немаловажно, угрожают моральным устоям общества.

В современных условиях наблюдается развитие экстремистской идеологии. Экстремизм представляет собой серьёзную угрозу демократическому обществу. В рядах террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), запрещенной в РФ, воюет, по разным данным, от семи до десяти тысяч россиян и выходцев из стран СНГ.

Последние события во Франции, России, других странах наглядно показали, что главная цель экстремистов–     с помощью террористических актов посеять панику в обществе и прийти к созданию всемирного исламского халифата, а привлечение молодежи – инструмент достижения поставленной цели.

Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности" определяет основные направления противодействия экстремистской деятельности:

1.    Профилактика экстремистской деятельности, которая в первую очередь должна устранять условия ее распространения.

2.   Пресечение деятельности экстремистских общественных и религиозных объединений [2].

Согласно данным силовых структур, на территории РФ действуют десятки экстремистских организаций, деятельность которых официально запрещена или приостановлена. Эта проблема больше характерна для Северного Кавказа, но экстремизм затронул и такой процветающий регион России как Республика Татарстан [1].

Особую тревогу вызывает участие в организациях экстремистской направленности подростков и молодёжи. По данным спецслужб, возраст руководителей террористических актов составляет, как правило, 25-30 лет, а исполнителями являются даже подростки. Так, братьям Царнаевым, устроившим взрывы в Бостоне, было 27 и 20 лет. По статистике, 80% участников экстремистских группировок составляет молодые люди в возрасте 20- 30 лет. Молодежь особенно чувствительна к социальным и экономическим проблемам в обществе, которые обозначились на фоне кризиса. На современном этапе существует ряд особенностей распространения экстремизма в молодежной среде.

Во-первых, в экстремистские организации привлекают молодежь не из неблагополучных семей, а, чаще всего, успешных, образованных молодых людей, студентов престижных вузов. Начинается все с интереса к арабской культуре или религиозной литературе, а поскольку у молодых людей еще, как правило, неустоявшиеся взгляды, заканчивается иногда вербовкой в экстремистскую организацию. Так  произошло с Варварой Карауловой, тайно уехавшей в Турцию и чудом остановленной на границе с Сирией. Не только родителям студентов, но и руководству вузов необходимо чутко реагировать на возможные необоснованные пропуски занятий студентами.

Во-вторых, распространению экстремизма способствует социальная напряженность в молодежной среде, вызванная комплексом социальных проблем, включающих в себя социальное неравенство, сложности с трудоустройством, чувство не востребованности, ненадлежащее качество образования и т.д.

В российском высшем образовании продолжается работа по оптимизации и реорганизации вузов. Выпускники школ для получения дальнейшего образования вынуждены уезжать в крупные города, оказываясь в ситуации и свободы, и социальной незащищенности. Всепроникающая опасность вируса экстремизма заключается в том, что в такой ситуации молодые люди готовы к участию в акциях и протестах, чем и пользуются экстремистские организации. Гарантированное трудоустройство, предоставление жилья – вот что должно снизить социальную незащищенность выпускников вузов.

В свете последних событий на Ближнем Востоке и интенсивного проникновения боевиков экстремистских организаций в страны Европейского союза под видом беженцев, важнейшей задачей общества и государства должна стать выработка эффективных методов противодействия экстремизму, особенно в молодежной среде.

Важнейшим каналом воздействия экстремистских организаций на молодежь в современном обществе являются средства массовой информации, а особенно Интернет-пространство, которое представляет для этого неограниченные возможности. По статистике, молодые люди проводят в социальных сетях ежедневно не менее 6 часов. Использование сети Интернет обеспечивает экстремистам широкий доступ к молодежной аудитории в целях пропаганды своей деятельности, вербовки, назначения мест проведения акций.

В целях изучения потенциальных путей вовлечения студентов в террористическую деятельность, автор данной статьи провела беседу «Экстремизм в молодежной среде: противодействие и профилактика» со студентами 3 и 4 курсов направления «Техносферная безопасность» Альметьевского филиала КНИТУ-КАИ. Студенты отметили такие приемы информационного воздействия, как ложное истолкование событий, видеоролики якобы «с места событий», видеообращения боевиков к молодежи. И для этого активно используются социальные сети.

Автором статьи из проведенных бесед сделан вывод, что абсолютное большинство респондентов, не воспринимают экстремистских лозунгов, и способствует этому вовлечение максимального количества студентов в общественную жизнь, формирование анти экстремистского сознания.

Основные направления информационного противодействия – это активные действия анти экстремистской направленности. Это могут быть передачи на радио, телевидении, информационные материалы в газетах и журналах.

Одной из форм профилактической работы  в Альметьевском филиале КНИТУ-КАИ стало  проведение «круглых столов» по анти экстремистской тематике с привлечением представителей различных конфессий, а также общественных организаций, журналистов. На одно из таких мероприятий были приглашены Имам- мухтасиб Хагим хазрат Ахметзянов; отец Александр; начальник службы безопасности АФ КНИТУ-КАИ. Разговор состоялся откровенный, студенты получили ответы на все интересующие их вопросы.

Кроме того, в социальных сетях необходимо отслеживать, собирать и анализировать информацию об угрозах экстремистских и террористических акций. В студенческой среде необходимо реализовать образовательную программу по обучению активистов общественно-политических и молодежных организаций теоретическим знаниям и практическим навыкам противодействия экстремистской деятельности.

Социальные корни экстремизма лежат также в низком культурном уровне некоторых слоев молодежи. Не секрет, что современная общеобразовательная школа больше «натаскивает» учащихся на ЕГЭ, чем занимается расширением их кругозора, учителя большую часть времени тратят на отчеты, «электронные» дневники, а не на культурное и духовное воспитание школьников.

«Учителями» становятся уличные субкультуры, массовая культура, транслируемая СМИ. Они заполняют собой идеологический вакуум. Информационное противодействие экстремизму является одним из важных элементов профилактики этого опасного явления.

Таким образом, профилактика и эффективное противодействие распространению экстремизма среди молодежи способствует обеспечению безопасности личности, стабильному развитию общества.

 

Список литературы

1.      Профилактика экстремизма и терроризма: сб. учеб.-метод. материалов/авт.-сост.: А.Г. Большаков, А.М. Медведилов, Е.А. Терешина и др. – Казань: Казан. ун-т, 2012.-108 с.

2.      Федеральный закон N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"