Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТЕПЛОВЫЕ РАДИАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФАКЕЛА В ТОПКАХ КОТЛОВ ТЭС ПРИ РАЗЛИЧНЫХ НАГРУЗКАХ

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
15 мая 2016г.

Введение.

В данной работе исследуются радиационные характеристики факела при сжигании Уренгойского газа на Сургутской ГРЭС-1 в топке барабанного котлоагрегата с естественной циркуляцией ТГ-104 (Еп - 640/140 ГМ по ГОСТ 3619—69). Методика по проведению экспериментов дана в работах [1,2]. Схема расположения сечений в топке, в которых расположены лючки для измерения, приведена на Рисунке 1.

Результаты измерений и их обсуждение.

На Рисунке 2 приведены результаты измерений падающих на экраны тепловых потоков от факела по ширине топок котлов ТГ-104 СурГРЭС-1 при номинальной электрической нагрузке 210 МВт. Как видно из Рисунка 2, измеренные через лючки заднего экрана №16-19 на отм. 21,3 м значения падающих от факела на задний экран тепловых потоков распределены довольно равномерно. Наибольшие значения падающих от факела на задний экран тепловых потоков на отметке 21,3 м имеет котел №16, наименьшие – котел №3. Как и в других случаях, работа котла №3. без подогревателя высокого давления (ПВД) питательной воды сопровождается снижением значений падающих тепловых потоков. Значения падающего на задние экраны излучения в среднем в 2 раза меньше значения излучения падающего на боковые экраны. Это связано с толщиной излучающего слоя: по ширине топки излучающий на боковые лючки (через которые проводились измерения) высокотемпературный слой факела практически в 2 раза больше, чем слой, излучение которого падает на задние экраны. Фактически от пережога необходимо защищать металл боковых экранных труб на отметке высот уровня горелок и выше несколько него области горелок. На Рисунках 3 и 4 приведены результаты измерений по распределению падающих на экраны тепловых потоков от факела по глубине b топок котлов ТГ-104 СурГРЭС-1 при номинальной электрической нагрузке 210 МВт.




Из анализа Рисунка 3 видно, что наиболее сильные падающие потоки имеет левый экран котла №16, причем интенсивность излучения от факела фактически зависит только от глубины топки b и мало изменяется увеличением высоты топки h в диапазоне от 10,6 м до 21,3 м (см. Рисунок 4). Наименее зависят от глубины топки значения падающих на левый экран тепловых потоков для котла №13 (см. Рисунок 4). Наибольшая зависимость от глубины топки значений падающих на левый экран тепловых потоков проявляется для котла №7 (см. Рисунок 4). В случае котла №7 необходимо в первую очередь изменять крутку факела с целью ликвидации тепловых разверок боковых экранов по глубине топки. Сравнивая данные Рисунков 3 и 4 с данными Рисунка 2, можно сделать вывод, о том, что по ширине топки для фронтального и заднего экранов котлов №3, №13, №7, №16 тепловыми разверками можно пренебречь. Главное внимание должно быть уделено равномерности обогрева боковых экранов котлов №3, №13, №7, №16, особенно котла №7. Работа котла №3 без ПВД фактически мало изменяет зависимость падающих потоков на левый экран от глубины топки b.






Список литературы

1.     Таймаров М.А. Лабораторный практикум по курсу «Котельные установки и парогенераторы», Казань, КГЭУ, 2004. -108 с.

2.     Трембовля В.И., Фингер  Е.Д.,  Авдеева А.А.  Теплотехнические  испытания котельных  установок.- М.: Энергия, 1977. - 296 с.