Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОАВТОМАТИКОЙ ТОКАРНО-ФРЕЗЕРНЫХ СТАНКОВ НА БАЗЕ КОНТРОЛЛЕРА SoftPLC

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
01 марта 2016г.

В настоящее время широкое распространение получили токарно-фрезерные обрабатывающие центры. Эти станки позволяют выполнять различные виды обработки деталей с минимальным числом переустановов, что повышает точность получаемых изделий. При этом наблюдается тенденция разработки станкозаводами Гаммы новых станков вместо единичных моделей. Это обусловлено стремлением удовлетворить потребности широкого круга потребителей и занять больший сегмент рынка [1].

Модели, входящие в Гамму, отличаются не только по типоразмеру и габаритам обрабатываемых деталей, но  и  составом  вспомогательного  оборудования.  Его  качественный  и  количественный  рост  расширяет

функциональные возможности металлорежущего оборудования, но при этом повышается сложность алгоритмов управления и их программной реализации.

В целях сокращения временных затрат вместо разработки уникальной систем управления электроавтоматикой для каждой модели целесообразнее осуществить разработку унифицированной (в виде отдельных модулей – параметризованных функциональных блоков для каждого мехатронного узла) на основе интегрированного в систему ЧПУ контроллера SoftPLC и последующую ее адаптацию к каждой модели Гаммы [2]. Программно-реализованный контроллер обеспечивает независимость прикладного ПОот аппаратной платформы и программной системы исполнения, а также позволяет варьировать состав аппаратных модулей ввода/вывода сигналов электроавтоматики индивидуально для каждой модели Гаммы [3].

Ключевым критерием соответствия предлагаемого решения требованиям, предъявляемым к современным системам управления, является быстродействие. Оценка временных затрат по сравнению с другими косвенными показателями (трудоемкость, простота программирования и другие) является наиболееважной характеристикой и демонстрирует возможность практического применения предлагаемого способа аппаратно-независимого управления.

Программно-реализованный контроллер, интегрированный в систему ЧПУ, обрабатывает данные, полученные не из физической памяти модулей ввода, а с их копией, хранимой в разделяемой памяти ядра системы управления. Поэтому необходимо обеспечить, чтобы период цикла обновления данных в разделяемой памяти был меньше периода цикла отработки программы электроавтоматики.Обновление данных в разделяемой памяти выполняет программно-реализованный мастер сети, интегрированный в драйвер коммуникации. За время одного полного цикла контроллера должно выполняется несколько циклов работы драйвера.

Для оценки быстродействия на испытательном стенде (Рис.1)проведем эксперимент, заключающийся в измерении времени между записью сигнала в область выходов и его чтением в области входов(для разного набора модулей ввода/вывода, а, соответственно, и объема передаваемых данных).


Полученная величина характеризует быстродействие обмена данными между физической памятью устройств и ее логическим одномоментным отображением в разделяемой памяти.

По результатам измерений построим график зависимости среднего времени выполнения ТСР от объема передаваемых данных V (Рисунок 2).



Зависимость времени передачи данных от объема передаваемых данных близка к линейной. Для аппроксимации точечных значений экспериментальных данных и определения коэффициентов «k» и «b» уравнения прямой


воспользуемся методом наименьших квадратов. Коэффициенты «k» и«b» рассчитываются по следующим формулам:
Отсюда, уравнение прямой зависимости времени обновления данных от объема передаваемых данных имеет вид:

Тср = 0,001927 ∗ V +  1,350837                                                                           (4)

Суммарный  объем  входных/выходных  данных  программы  электроавтоматики  токарно-фрезерного обрабатывающего центра модели СА650 составляет 211 байт (145 байт входных данных и 66 байт выходных данных). Теоретическое время цикла синхронизации данных программы электроавтоматики между разделяемой памятью в программном обеспечении ядра системы ЧПУ и физической памятью модулей ввода/вывода в соответствие с эмпирически полученной формулой (4):

Тср = 0,001927 * 211 + 1,350837 ≈ 1,76 (мс).

Т.е., период обновления данных в разделяемой памяти меньше периода рабочего цикла программно- реализованного контроллера (ТПЛК = 5мс) в 2,84 раза, что обеспечивает актуальность данных с измерительных датчиков, характеризующих состояние объекта управления.

Таким образом, разработанная с использованием контроллера SoftPLC  унифицированная система управления электроавтоматикой может быть адаптирована для всех моделей станков, входящих в Гамму технологического оборудования, а экспериментальная оценка ее быстродействия подтверждает соответствие предложенного решения предъявляемым требованиям к современным системам управления.

 

Список литературы

1.      Григорьев С.Н., Мартинов Г.М. Проблемы, тенденции и перспективы развития систем числового программного управления технологических систем и комплексов // Автоматизация в промышленности. 2013, № 5,c.4-7.

2.      Мартинов Г.М., Нежметдинов Р.А. Модульный подход к построению специализированной системы ЧПУ для обрабатывающих центров наклонной компоновки // СТИН, 2014. №11. с.28-32

3.      Нежметдинов Р.А., Кулиев А.У., Николушкин А.Ю., Червоннова Н.Ю. Управление электроавтоматикой токарный и токарно-фрезерных станков на базе Soft PLC // Автоматизация в промышленности, №4, 2014. с. 49-51.