Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПРАВОЧНИКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВОДОПОДГОТОВКИ ПРИ ОЦЕНКЕ ПРОЕКТОВ В РАМКАХ ФП "ЧИСТАЯ ВОДА"

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
19 апреля 2020г.

Аннотация: Рассмотрены технологические аспекты реализации федерального проекта «Чистая вода», показана необходимость совершенствования алгоритма выбора технологических решений на основе «Справочника перспективных технологий водоподготовки и очистки воды». Предложены рекомендации по оптимизации взаимодействия регионов и администратора проекта в части использования «Справочника перспективных технологий водоподготовки и очистки воды с использованием технологий, разработанных организациями оборонно-промышленного комплекса и учетом оценки риска здоровью населения».

Ключевые слова: Водоподготовка, очистка воды, экология, анализ воды, качество воды

Abstract: The technological aspects of the implementation of the federal project “Pure Water” are considered, the need for improving the algorithm for choosing technological solutions based on the “Handbook of promising technologies for water treatment and water purification” is shown. Recommendations on optimizing the interaction of regions and the project administrator regarding the use of the “Handbook of promising technologies for water treatment and water purification using technologies developed by organizations of the military-industrial complex and taking into account the risk assessment of public health”.

Keywords: Water treatment, water purification, ecology, water analysis, water quality

В федеральном проекте «Чистая вода» участвуют 83 субъекта Российской Федерации, для которых прохождение этапа подбора технологических методов является обязательным в соответствие с паспортом Федерального проекта [1]. В целях реализации процесса выбора технологических решений, по поручению Минстроя РФ, Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения в 2019 году был разработан «Справочник перспективных технологий водоподготовки и очистки воды с использованием технологий, разработанных организациями оборонно-промышленного комплекса и учетом оценки риска здоровью населения» (далее – Справочник) [2]. Данный Справочник рекомендуется применять при осуществлении мероприятий по реконструкции, модернизации, строительству объектов централизованных систем водоснабжения. Для упрощения процедуры подбора муниципальным образованием (далее – МО) технологии водоподготовки, ГК Фонд содействия реформированию ЖКХ, который является администратором проекта «Чистая вода», разработал электронную систему.

При разработке данной электронной системы, являющейся автоматизированным отражением Справочника, были учтены многолетние наработки в области водоподготовки и очистки воды. Для удобства пользования системой был разработан простой и понятный интерфейс, основой которого являются «окна ввода параметров воды», обязательные для заполнения МО. На основании введенных субъектом данных (в соответствие с анализами, заверенными Роспотребнадзором), системой предоставляется выбор технологий водоподготовки и очистки воды, указанных в Справочнике. Таким образом, при правильном внесении всех значений показателей исходной воды в систему, по завершении работы выводится код технологии водоподготовки и соответствующая ему последовательность стадий.

В соответствие со справочником, для подбора технологической схемы необходимо определить класс вод. В справочнике приведены таблицы для определения классов вод поверхностных (Таблица 3 [2]) и подземных источников (Таблица 13 [2]). Практика тестирования показала, что компьютерная система не вправе отклоняться от заданных условий и не всегда может осуществить подбор технологической схемы по внесенным параметрам в связи с несоответствием одного параметра строгим границам запрограммированного класса воды. Так, например, программой невозможен подбор технологии для г. Н, поскольку в систему были внесены следующие параметры воды (Таблица 1).

Таблица 1 – Показатели поверхностного источника г. Н

 

Наименование параметра, ед. измерения

Введенное в систему значение

Температура, °С

20

Цветность, градусы ПКШ (платинокобальтовой шкалы)

48,2

Мутность, мг/л (по каолину)

4,25

Запах

1

Водородный показатель, ед. рН

7,2

Окисляемость перманганатная (ПО),

мгО2 /л

4,1

Железо общее, мг/л

1,06

Азот аммонийный, мг/л

0,3

Нитриты, мг/л

0,082

 

Принимая во внимание тот факт, что источник г. Н является поверхностным, следует рассматривать соответствие внесенных показателей классам вод, приведенным в Таблице 3 [2]. Таким образом, начиная сопоставление параметров, введенных г.Н в систему, параметрам (Таблица 1), приведенным в справочнике для класса вод А1: Ц=20-200 °ПКШ, М < 20 мг/дм3, Т = 0-25 °С, рН = 6,8-9,0 , ПО 6-10 мгО2/л, можно сделать вывод о том, что введенные в систему показатели Т, Ц, М, и рН находятся в пределах данного класса А1-Цветные маломутные воды. Однако значение ПО (4,1) не попадает в интервал, указанный в Справочнике для данного класса. А следовательно, система не осуществляет подбор технологии. Так как показатель ПО меньше нижней границы интервала (значения 6, указанного в рамках класса А1), а иная технология, предусматривающая более высокие значения показателя ПО не соответствует значениям других параметров, технология, соответствующая классу вод А1, является оптимальной. Но данный вывод очевиден только для человека, который разбирается в технологиях очистки воды, автоматизированная система же не способна пренебрегать условиями, внесенными в ее код. Решением данной проблемы было бы снижение нижней границы ПО в Справочнике, поскольку данная проблема встречается среди субъектов РФ довольно-таки часто.

Рассмотрим иной случай, отсутствие подбора технологии у г. Л. Показатели приведены в Таблице 2. Таблица 2 – Показатели подземного источника г. Л

Наименование параметра, ед. измерения

Введенное в систему значение

Температура, °С

5,5

Цветность, градусы ПКШ (платинокобальтовой шкалы)

1

Мутность, мг/л (по каолину)

1

Минерализаци общая (сухой остаток), мг/л

362,8

Водородный показатель, ед. рН

7,7

Жесткость общая, мг-экв/л

6,9

Окисляемость перманганатная, мгО2 /л

0,48

Железо общее, мг/л

0,18

Марганец, мг/л

0,01

Индекс Ланжелье

-

Карбонатные ионы в свободном состоянии, мг/л

0

Карбонаты в связанном состоянии, мг/л

0




На текущий момент при выборе технологий алгоритм может показать вариант, который соответствует более высоким значениям показателей. Например, вместо технологии кода Т3 по [2] Fe< 3мг/дм3, Мп < 0,1 мг/дм3, СO 2 - св. <45 мг/дм3, рН > 6,8, IL< 0 система предложила технологию Т4 для более высоких значений показателей: Fe< 5 мг/дм3, Мп <0,5 мг/дм3, СO 2 - св. < 45 мг/дм3, рН > 7,2. Таким образом,необходимо уточнение интерфейса алгоритма выбора технологий.

Также нельзя не упомянуть об отсутствии в анализах большинства МО таких показателей, как: индекс Ланжелье, карбонатные ионы в свободном состоянии и карбонаты в связанном состоянии. Индекс Ланжелье является расчетным показателем [3], для расчета которого требуются дополнительные лабораторные исследования, а следовательно, в стандартных анализах МО данный показатель отсутствует. Единственным полем, которое допускается оставить пустым при внесении данных в систему, является индекс Ланжелье, поскольку IL=0 является очень редким случаем, а в соответствие со справочником он должен принимать либо отрицательные значения, либо положительные. Данный показатель следует учитывать проектировщиками при проектировании, а не при подборе технологии. То же касается как карбонатных ионов в свободном состоянии, так и карбонатов в связанном состоянии: данные показатели не входят в перечень обязательных анализов, а следовательно требуют дополнительных исследований, которые не проводятся МО. Поскольку данные параметры не были введены в систему ни одним субъектом, следовало бы исключить их из системы или же ввести обязательным проведение лабораторных исследований для определения их значений.

Более того, в систему были несколько раз внесены показатели подземных источников, соответствующие 1 классу вод [2], для которых не требуется дополнительная очистка. Следовало бы добавить в АИС данные показателей, соответствующие данному классу подземных вод, для которых не требуется дополнительная очистка.

Таким образом, на данный момент система по подбору технологических схем на сайте «Реформа ЖКХ» работает успешно лишь в случаях с полным соответствием введенных параметров заданным параметрам классов вод для определения перспективных технологий. Использование «Справочника перспективных технологий водоподготовки и очистки воды с использованием технологий, разработанных организациями оборонно-промышленного комплекса и учетом оценки риска здоровью населения» при выборе технологической схемы в автоматизированной системе требует внесения некоторых корректировок для успешного подбора технологий по введенным показателям воды в 99,9 % случаев:

1.        снижение границы ПО для поверхностных источников;

2.        исключение индекса Ланжелье, карбонатных ионов в свободном состоянии и карбонатов в связанном состоянии из классификации;

3.        добавление в систему интервалов параметров подземных вод, соответствующих 1 классу, для которого не требуется дополнительная очистка.

 

 

Список литературы

 

1.    Паспорт федерального проекта «Чистая вода». Приложение к протоколу заседания проектного комитета по национальному проекту «Экология» от 21 декабря 2018г. №3 [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.minstroyrf.ru/upload/iblock/9a0/88020e9ed93742b78845763a395cd20e.pdf (дата обращения 27.02.2020)

2.     Справочник перспективных технологий водоподготовки и очистки воды с использованием технологий, разработанных организациями оборонно-промышленного комплекса и учетом оценки риска здоровью населения. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.minstroyrf.ru/docs/18725/ (дата обращения 1.03.2020)

3.Расчет индекса Ланжелье и индекса стабильности Ризнера. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.h-flow.ru/texnologii/raschet-indeksa-lanzhelier-i-indeksa-rizner/ (дата обращения 1.03.2020)