Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ О НЕОБХОДИМОСТИ ПОВЕРКИ СЧЕТЧИКОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ПОСЛЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ХРАНЕНИЯ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
15 апреля 2017г.

Ситуация, когда встает вопрос о необходимости соблюдения требований п.1.5.13 ПУЭ при вводе в эксплуатацию счетчика электроэнергии после длительного хранения, встречается повсеместно.

В соответствии с требованиями п.1.5.13 ПУЭ каждый установленный расчетный счетчик должен иметь на винтах, крепящих кожух счетчика, пломбы с клеймом госповерителя, а на зажимной крышке - пломбу энергоснабжающей организации.

На вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более 12 мес., а на однофазных счетчиках - с давностью не более 2 лет.

Противоречие требований, указанных в п.1.5.13 ПУЭ нормативным правовым актам, регулирующим отношения в области обеспечения единства измерений в Российской Федерации очевидно. Так, в соответствии с частью 5 статьи 13 Федерального закона от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», порядок проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений. Перечисленные функции возложены на Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Нормативным правовым документом регламентирующим порядок поверки является Приказ Министерства промышленности и  торговли Российской Федерации № 1815 от 2 июля 2015 г. «Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 4 сентября 2015 г.).

В соответствии с разделом III данного документа:

–      Периодической поверке подвергается каждый экземпляр СИ, находящийся в эксплуатации, через установленный межповерочный интервал;

–      Обязательное представление СИ на периодическую поверку чаще установленного межповерочного интервала (внеочередная поверка) осуществляется, в том числе, в случаях:

•              несоответствия знака поверки формам, приведенным в приложении 3 к Приказу Минпромторга России № 1815;

•              повреждения пломбы (пломбы считаются поврежденными, если нанесенную на них информацию невозможно прочитать без применения специальных средств и если пломбы не препятствуют доступу к узлам регулировки и (или) элементам конструкции СИ);

•              проведения повторной регулировки или настройки, с вскрытием пломб, предотвращающих доступ к узлам регулировки и (или) элементам конструкции, известного или предполагаемого ударного или иного воздействия или при возникновении сомнений в его показаниях;

–      При вводе в эксплуатацию  СИ после длительного хранения (более одного межповерочного интервала) проводится периодическая поверка.

Стоит обратить внимание, что Правила устройства электроустановок (ПУЭ) утверждаются приказами Министерства энергетики Российской Федерации. Последний приказ об утверждении ПУЭ относится к 2003 г. Кроме того, Правила устройства электроустановок (ПУЭ) не согласовываются с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений и не зарегистрированы в Минюсте РФ.

Изложенные аспекты позволяют сделать вывод о рекомендательном характере ПУЭ для организаций не подчиненных Министерству энергетики Российской Федерации. В таких организациях требования п. 1.5.13 ПУЭ не являются обязательными. И при вводе в эксплуатацию счетчиков электроэнергии после длительного хранения следует придерживаться Приказа Министерства промышленности и торговли Российской Федерации № 1815 от 2 июля 2015 г. «Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке»