Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РЕНОВАЦИЯ ДЕТСКИХ ЗАГОРОДНЫХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЕЙ НА ПРИМЕРЕ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Белгород
ВУЗ:
Дата:
15 апреля 2017г.

Забота о здоровье детей – сегодня является особо осознаваемым фактором современной действительности. Охрана здоровья детей всегда сводилась к созданию условий для укрепления их здоровья и физического развития. Отдых и оздоровление детей в загородных лагерях неизменно этому способствовали.

В России в 80-е годы прошлого века – численность детских загородных лагерей (пионерские лагеря) составляла около 40 тысяч. После распада Советского союза и крушения старой экономической системы для пионерских лагерей настали трудные времена. Предприятия, содержавшие их, разорялись, а те, что оставались на плаву, держать на балансе детские оздоровительные базы были просто не в состоянии (рис. 1). В 2015 г. их численность насчитывала около 3 тысяч, а «живых» лагерей, по которым можно было найти хоть какую-то информацию, было еще меньше. На территории Белгородской области в настоящее время действует только 24 загородных детских лагеря. Часть территорий бывших пионерских лагерей была распродана под дачные участки, но большинство так и остались просто заброшенными.

 
Сегодня детский оздоровительный лагерь остается одним из приоритетных видов организации летнего отдыха детей. Очевидно, возникает  необходимость восстановления сохранившихся баз отдыха детей.

Реновационные мероприятия способствуют превращению заброшенных объектов в новые, отвечающие современным нормам и требованиям и позволяют сохранить изначальное функциональное назначение. Реновация – это современная альтернатива сносу объектов и возведению новых. Во-первых, она позволяет сэкономить время и материальные затраты. Во-вторых, реновация позволяет адаптировать уже существующие здания под современные нужды.

Детские лагери достаточно часто подвергаются реновации. Это обусловлено, в первую очередь, несоответствием имеющихся зданий и сооружений территории лагеря современным нормам и требованиям. Лагери, строящиеся еще в советский период, практически все разрушены, а те немногие, которые остались, не предназначены для пребывания там детей.

Реновация детского лагеря включает в себя выполнение комплекса взаимосвязанных друг с другом строительных работ, в который входит также полная реконструкция отдельных объектов и их дальнейшее приспособление под какие-то современные нужды.

Для каждого объекта, обычно, специально разрабатывается отдельная концепция по реконструкции и несколько неординарных проектов благоустройства территории. Реновация предполагает полную модернизацию зданий и прилегающих к ним территорий в соответствии с современными взглядами и направлениями архитектуры и градостроительства.

В процессе реконструкции происходит усиление несущих конструкций зданий или же их полный демонтаж, если они потеряли несущую способность. В случае демонтажа строительство ведется «с нуля» по новым проектам. Важным аспектом реконструируемых и вновь возводимых зданий и сооружений на территории детского лагеря является их архитектурно-композиционное решение. Значительной составляющей любого здания является декорирование фасадов. Это особенно важно для домиков предназначенных детям. Современные строительные материалы и технологии позволяют придать фасаду интересный, необычный и смелый вид. Если происходит реновация целого комплекса, то фасады зданий решают в одном стиле, в похожей цветовой гамме и с одинаковым оформлением, не нарушающим общую стилистику комплекса.

Реновация предполагает не только реконструкцию существующих объектов, но и достройку новых. Зачастую достраиваются спальные корпуса, строятся здания бассейнов, летних театров. В современной строительной практике существует множество возможностей и вариантов устройства пространственных покрытий, позволяющих придать зданиям общественного назначения современный вид.

Спортивные площадки в рамках реновационных мероприятий то же переживают «второе рождение». Для покрытия площадок возможно использование современных резиновых материалов (плиточные, рулонные, наливные). Как правило, это резиновые покрытия, устойчивые к сезонным перепадам температур. Такая антискользящая поверхность позволяет заниматься различными видами спорта и способствует предотвращению травматизма, что является важными факторами для детского оздоровительного лагеря.

Отдельное место в реновации лагерей занимает благоустройство и озеленение территории. Озеленение должно занимать около 50% всегоучастка, так как растения и деревья благоприятно влияют на здоровье и состояние детей. На территории Белгородской области в основном используют лиственные деревья и кустарники, а также цветы.

Территория лагеря должна быть функционально зонирована. В зоне проживания располагаются спальные корпуса. В зоне отдыха – спортивные площадки, места для отдыха, здания массового отдыха детей. Зона технического и хозяйственного обслуживания представлена столовой, административным зданием, медицинским пунктом, хозяйственными блоками и площадками, стоянками для персонала, площадками для сбора мусора. Последние должны располагаться не ближе 25 метров от спальных корпусов и иметь отдельный выезд с территории лагеря. Все зоны отделяются друг от друга, в основном, полосой зеленых насаждений для более комфортного пребывания детей и сотрудников на территории.

Реновация позволяет наиболее рационально использовать имеющиеся ресурсы и площади. На уже существующей территории можно создать новый объект, который отвечает всем современным требованиям, на основе уже существующего. В Белгородской области есть примеры возрождения детских загородных оздоровительных лагерей (рис. 2).



Учитывая современную демографическую ситуацию, появление новых детских летних лагерей просто необходимо. Экономическая эффективность восстановления существующих объектов данного направления – несомненна.

Список литературы

 

1.       СанПиН 2.4.4.3155-13 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей. – М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2014.

2.       Сидорова Н.И., Коренькова Г.В. Современное состояние процессов реконструкции детских оздоровительных лагерей / Молодежь и XXI век-2017: материалы VII Международной молодежной научной конференции (21-22 февраля 2017 года), в 4-х томах, Том3, Юго-Зап. гос. ун-т., Курск: Изд- во ЗАО «Университетская книга», 2017. С. 315-317.

3.       Фролов В.В. Реконструкция и реставрация зданий. М.: Изд-во ИНФРА–М, 2003. 208 с.