Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕКОРА ЗДАНИЙ В ЦЕНТРЕ ПЕТРОЗАВОДСКА

Авторы:
Город:
Петрозаводск
ВУЗ:
Дата:
21 апреля 2018г.

Петрозаводск во время Великой Отечественной войны был почти полностью разрушен и после Победы в 50-е годы в центральной зоне в короткие сроки была создана новая застройка. Дома органично вписаны в историческую планировку района, сохранившуюся с 18 в. Так как здания строили в первые послевоенные годы, их декор пронизан победными настроениями. Архитекторы постарались придать городу столичный характер, использовали насыщенный декор фасадов. Таким образом, застройка центральной зоны представляет собой временной срез развития архитектуры города и заслуживает в этом контексте изучения. Фасады зданий обильно украшены элементами нескольких тематик. Поскольку объем статьи не позволяет полностью представить все особенности фасадов тех лет, в настоящей статье рассматриваются только региональные характеристики декоративного решения фасадов.

С северо-западным регионом ассоциируются еловые леса. И мотивы северных лесов довольно часто используются в декоре. Много встречается еловых лап в венках, а также в композициях с атрибутами победы (Рис. 1) или с советскими государственными символами ( Рис. 2). Встречаются как реалистичные изображения елей, так и стилизованные образы.


Наряду с еловыми лапами ассоциируются с северными лесами также шишки хвойных пород – елей и сосен. Шишки использованы на стенах, на ограждениях, на воротах ( Рис. 3).

Также использована тематика материальной культуры народов, проживающих в регионе.   В частности, в панно на стенах использованы мотивы росписи бытовой утвари (Рис.5.).




Довольно часто встречаются художественные решения, в которых использованы рисунки, заимствованные из народных вышивок (Рис. 6).



Следует заметить, что каждому элементу народных вышивок придается сакральное значение и в этом смысле в вышивках до настоящего времени сохранился огромный пласт духовной культуры многих поколений. Однако, сейчас для большинства обывателей эти знания незнакомы и вышивка воспринимается просто как рисунок. Интересен опыт архитекторов вынести мотивы вышивок в виде панно на поле стены или при оформлении оконных проемов ( Рис.6).

Использованы в декоре зданий и формы деревянной архитектуры русского Севера. Так, на фасадах применены элементы в форме лемеха с главок деревянных храмов ( Рис. 7). Удачно изображение под окнами ограждений из балясин, вызывающее эффект присутствия балконов и тем самым обогащает восприятие поля стены.




В центре Петрозаводска большой массив зданий постройки 50-х, обильно украшенных региональными характеристиками и другими, находится на ограниченной площади, представляет собой срез развития архитектуры города и этим интересен. Фасады же новых домов украшены только цветными композициями без привязки к месту строительства и даже к стране. Это выхолащивает городскую среду, делает ее безликой.