Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ И ИННОВАЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПАНСИОНАТОВ

Авторы:
Город:
Белгород
ВУЗ:
Дата:
15 апреля 2017г.

Пожалуй, невозможно определить, когда впервые появились дома отдыха и пансионаты. Человек всегда нуждался в недолгой смене обстановки и отдыхе. Сохранение и улучшение здоровья населения является одним из главных условий накопления и эффективного использования человеческого капитала. Возможность решения этих задач в значительной степени зависит от состояния и перспектив развития санаторно-курортной сферы страны. Вместе с тем, число санаториев и пансионатов в нашей стране в определенный период времени заметно сокращалось.

В настоящее время строительства пансионатов и домов отдыха очень популярно. Сегодня в сфере отдыха наметились тенденции к изменению стандартов обслуживания, что несовместимо с устаревшими фондами жилых корпусов. Этот фактор способствует увеличению спроса на проектирование пансионатов, удовлетворяющих всем современным требованиям и нормам. В частности, к таким требованиям относятся: обеспечение функциональности, практичности и комфортабельности пребывания отдыхающих.

Здания пансионатов занимают особое место среди различных сооружений функционального назначения. Их форма со временем модернизировалась и изменялась, однако сущность и замысел остаются прежними.

Проектные работы, применяющиеся к объектам капитального строительства, отличаются строгостью и широтой охвата эксплуатационных аспектов. Здания пансионатов – это достаточно сложные объекты проектирования, которые требуют специальных знаний и качественно подготовленных специалистов. В проектах пансионатов должно учитываться множество особенностей, рассматривающих функциональные процессы, энергоэффективность всего здания, комфорт и удобство пребывания постояльцев и т.п. Здания такого типа особенны с точки зрения планировочных решений в этой связи разработка технических заданий требует проведения многофакторного архитектурно-инженерного анализа.

В процессе проектирования пансионатских комплексов полет фантазии специалистов ограничивается только условиями выделенного участка под строительство, требованиями СП, СанПиН и условиями заказчика.

Характеристики земельного участка часто определяют форму и размеры объекта строительства. Градостроительные требования определяют обязательное наличие на генплане курортного комплекса определенных элементов, без которых проживание в пансионате не представляется комфортабельным. В эти требования попадают как объемно-планировочные элементы, так и инженерные. Требования на уровне инженерного обеспечения связаны с созданием нормального микроклимата в помещениях, современным уровнем пешеходных, транспортных и информационных коммуникаций. На территории пансионата должен быть свободный подъезд автомобилей постояльцев, а также необходимо запроектировать отдельную разгрузочную площадку, не имеющую прямой связи с парадным подъездом. Важной задачей перед началом проектирования является оценка местного инфраструктурного потенциала для развития – в первую очередь, транспортное обеспечение.

Объемно-планировочное решение курортных комплексов опирается на уже сложившуюся типологию рассматриваемого типа учреждения, где композиция крупных объектов создается в результате всестороннего и максимального изучения особенностей местной природной среды, а выбор композиционного решения определяется в рамках общего архитектурного замысла курортной или рекреационной зоны в целом.

Рациональная взаимосвязь помещений, с учетом благоприятной ориентации спальных комнат и требований технологии, служит функциональной основой для окончательного выбора композиционного решения объекта или комплекса.

Одним из главных нормативных правил при разработке объемно-планировочного решения пансионата является то, что не допускается размещать номера ниже надземного уровня. Выделяются две категории номеров с точки зрения планировки. Вторая группа характеризуется большей площадью чем первая. С другой стороны, первая группа номеров имеет более технологичное инженерно-бытовое оборудование. Площади номеров варьируются относительно уровня комфортности пансионата.

Здания пансионатов включают в себя не только номера для постояльцев, но и ряд других необходимых помещений: административные, складские, рекреации, кухню, помещения для стирки и для сушки белья. Помимо перечисленных помещений необходимо наличие зоны отдыха и развлечений. Возможный состав данной зоны: бар, ресторан, танцпол, концертный зал, бассейн, бильярд и другие помещения. Главное в проектировании развлекательных помещений – учет количества клиентов. Также в комплексах пансионатов должны быть запроектированы подсобные помещения: центральная бельевая, сантехнический монтажный узел, вентиляционные комнаты и склады инвентаря. В зависимости от наличия тех или иных помещений определяется комфортабельность пансионата.

Говоря о инновациях в проектировании и строительстве пансионатов, можно сказать, что сегодня стало актуальным энергосбережение. Проблема энергоэффективности конструкций и технологий появилась из-за повышения цен на, весьма затратные энергоресурсы. Внедрение энергоэффективных технологий в современное строительство зданий любого назначения в последнее время стало необходимым. Основной причиной строительства энергоэффективных пансионатов стала, возможность минимального отопления в зимний период года. Альтернативой внешнего отопления постепенно становятся внутренние источники тепла, источники солнечной энергии, проникающей в окна и нагревающей воздух.

Ведущие принципы проектирования энергоэффектиных зданий пансионатов – правильная ориентация номеров (преимущественно в южном направлении); простая форма кровли; необходимая толщина слоя теплоизоляции; предотвращение мостиков холода; установка механической вентиляции; использование экологически чистых и теплых материалов. Основными компонентами энергосберегающего здания является: теплоизоляция, вентиляция, герметичность и правильно подобранные окна.

Прежде чем начинать проектирование и строительство необходимо подобрать экологически верные материалы для создания энергоэффективного наружного ограждения. Вторым действием, после выбора материала, является грамотное расположение объекта относительно сторон света. Располагать здание следует с учетом  требований инсоляции номеров, чтобы солнечные лучи можно  было  использовать с максимально возможной эффективностью. Ориентация здания производится относительно номеров потому, что подавляющая площадь пансионатов отводится именно под гостиничные номера.

Верным действием в процессе проектирования будет правильной расчет теплоизоляционных слоев ограждающих конструкций. Самым простым и распространенным решением является устройство теплоизолирующих материалов в несколько слоев, для предотвращения образования мостиков холода.

Подбор правильной конструкции окон – одна из важнейших задач в создании низкоэнергозатратного здания. На сегодняшний день в строительстве энергоэффективных домов все чаще используют двухкамерные или трехкамерные стеклопакеты с заполнением камер криптоном или аргоном.

Важным аспектом в строительстве энергоэффективных зданий является система вентиляции. Принцип работы устроен так: воздух поступает внутрь и выходит из него с помощью системы, имеющей теплообменник. Такая система работает одинаково эффективно и в зимний и в летний период. В зимний период воздух поступает в рекуператор (теплообменник), где теплый воздух из здания нагревает свежий «уличный» и покидает его территорию. В итоге свежий нагретый воздух поступает в помещение. В летний период система вентиляции работает по такому же принципу, но с обратными температурами.

Преимуществами энергоэффективных пансионатов можно назвать: низкое потребление энергии, комфортный микроклимат в помещениях, постоянность температур, стабильная влажность воздуха.

Обобщая, можно сказать, что высокий уровень проектирования и строительства пансионатов и домов отдыха с учетом накопленного опыта и нормативных требований напрямую связан с качеством отдыха.

 

 

Список литературы

 

1.       Бабич А.М., Егоров Е.Н., Жильцов Е.Н. Экономика социального страхования. М.: Изд-во ТЕИС, 1998. 255 с.

2.       Быков В.А. Повышение конкурентоспособности санаторно-курортных организаций. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. 10 с.

3.       Стороженко Н.А., Лимонов В.И., Разумов А.Н. Структурное формирование санаторно-курортного комплекса и регулирование рынка санаторно-оздоровительных услуг – дело всех участников рынка // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2003. №6. С.3-6.

4.       Черныш Н.Д., Коренькова Г.В., Митякина Н.А. Некоторые аспекты повышения эффективности теплоизоляционных систем при проектировании ограждающих конструкций / Проблемы оптимального проектирования сооружений: сб. докладов I Всероссийской конференции, Новороссийск, 2008. – С. 427-434.

5.       Черныш Н.Д., Коренькова Г.В., Митякина Н.А. Проблемы, методические основы и тенденции развития профессиональной культуры создания архитектурной среды // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. 2015. №6. С. 93-96.

6.       Планировка и проектирование гостиниц – действующие нормы [Электронный ресурс]. URL: http://fb.ru/article/270382/planirovka-i-proektirovanie-gostinits---deystvuyuschie-normyi.

7.       Энергоэффективный дом. Как повысить энергоэффективность дома [Электронный ресурс]. URL :http://dompodrobno.ru/energoeffektivnyi_dom/.