Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ГЕЛИОТЕРАПИЯ В КРЫМУ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Авторы:
Город:
Симферополь
ВУЗ:
Дата:
27 января 2018г.

Аннотация: Статья освещает состояние гелиотерапии в Крыму в историческом и содержательном аспекте в начале XX века.

Ключевые слова: гелиотерапия, санаторно-курортное лечение, солнечные лучи.

Annotation: The paper highlights the status of the heliotherapy in Crimea in the historical and substantive aspects in the beginning of the 20th century.

Keywords: heliotherapy, health resort treatment, sun rays.

Различные методы санаторно-курортного лечения на протяжении нескольких столетий активно применяются в Крыму. Одной из наиболее распространенных и доступных среди них была гелиотерапия. Первые сведения об использовании солнечных ванн встречаются ещё в трудах врачей Древней Греции. В средние века метод, отвергнутый схоластиками, находился в состоянии забвения. И только во второй половине девятнадцатого века врачи всего мира вернулись к широкому использованию гелиотерапии, и Крым не стал исключением. Основы методов климатотерапии были разработаны ещё в 30-60-е годы XX века, и, к сожалению, сегодня им уделяется всё меньше внимания. Несмотря на большое количество исследований посвященных лечению солнечными ваннами, гелиотерапия остаётся, наверное, наименее разработанным видом климатотерапии [3].

Цель. Провести системно-исторический анализ данных об аспектах применения гелиотерапии в Крыму в начале XX века. Оценить её место среди комплекса методик санаторно-курортного лечения, применяемых на полуострове.

Материалы и методы. Для поставленной цели использовались сравнительно-исторический и ретроспективный методы анализа архивных документов библиотеки Медицинской академии им. С.И. Георгиевского. Хронология исследования конец XIX – начало XX.

Результаты и обсуждение. В конце XIX – начале XX веков многие врачи в Крыму занимались вопросами гелиотерапии. В журнале «Курортно-санаторное дело» 1931 г. С. И. Белявский в работе «Эффективная температура и солнечные ванны» утверждает, что по его подсчетам до 20 процентов дней, подходящих для гелиотерапии, не используются. Причина этого крылась в боязни простудить больного в начале и завершении сезона. На тот момент в Ялтинском государственном туберкулёзном институте на практике доказали, что метод эффективных температур или измерение охлаждения по сухому кататермометру Хилла дают надежные данные для суждения о пригодности погоды для отпуска солнечных ванн. Было определено, что начинать гелиотерапию стоит при показателях эффективной температуры уже в пределах 17-18 градусов, а при 19-25 градусах условия являются наиболее комфортными [1].

Доктор А. Н. Бобров в своём очерке «Купание в солнечных лучах» 1915 г. рекомендует пользоваться специальными шезлонгами, которые становятся особенно необходимыми при сырой земле. По этой же причине не рекомендовалось принимать солнечные ванны у самой воды, поскольку в таком случае один бок значительно разогревался на солнце, а второй – охлаждался от неглубоко лежащего влажного песка. Такой контраст температур может привести к простудному заболеванию. Солнечные ванны использовались также для потения. Для пациентов, нуждающихся в безветрии, рекомендовалось обустроить специальные «солнечные палатки» (четыре кола, обтянутые парусиной, вокруг лежанки). Продолжительность солнечных ванн значительно разнилась, ведь уже тогда врачи отмечали различную восприимчивость типов кожи к воздействию солнечных лучей. Интересно, что по рекомендации доктора Боброва заканчивать ванну необходимо отдыхом в тени длительностью до получаса, перед которым можно применять обливание водой или обтирание, но не рекомендуются прогулки либо купания, одновременно как и солнечные ванны сразу после купания. Применение местных ванн допускалось даже у лиц особо чувствительных к солнечным лучам. Продолжительность их разнилась в зависимости от цели лечения: постепенное медленное загорание – при преследовании бактерицидного действия, продолжительное интенсивное – для «отвлекающего» эффекта [2].

Безусловно, главным назначением солнечных ванн являлось их использование как укрепляющего средства. Таким образом, незаменимо было их использование при различных состояниях, сопровождающихся слабостью и истощением: остром и хроническом малокровии, продолжительных изнурительных болезнях, переутомлении. Действие солнечных лучей вызывает повышенный обмен веществ, усиленное усвоение пищи и улучшение состава крови, тем самым оказывая непосредственное влияние на вышеперечисленные состояния. К болезням, которые с успехом могут излечиваться солнцем, причисляли и многие нервные: неврастения, истерия, психастения, начальные формы перерождения спинного мозга, невралгий, спинная сухотка. Среди болезней обмена веществ, несомненно, наибольшие успехи лечения солнечными ваннами наблюдаются у больных рахитом. Также применялись они при сахарном диабете, ожирении, ревматизме, подагре. Среди инфекционных болезней положительный эффект метода отмечали при лечении туберкулёза; среди кожных – хронической экземы, отрубевидного лишая, угревой болезни; среди воспалительных – воспаления надкостницы, застарелых медленно заживающих язв. Рекомендовались солнечные ванны при отравлении ртутью и свинцом.

Выводы. Потенциал Крыма в сфере рекреации сложно переоценить. Крымские врачи внесли большой вклад в совершенствование методики гелиотерапии. Несмотря на прошедшие годы, мы и сегодня наблюдаем вредные последствия действия солнечных лучей вследствие убежденности больных в своей компетентности в вопросах подобного лечения. Это полностью подтверждает мнение доктора Боброва, что лечение должно проводиться только по назначению и под контролем врача. Совершенствование метода и его активное применение на практике, опираясь на опыт врачей прошлого, является важной задачей сегодня.

 

Список литературы

 

1.        Белявский С. И. Эффективная температура и солнечные ванны // Курортно-санаторное дело.  1931. № 1. С. 28-29.

2.        Бобров А. Н. Купание в солнечных лучах: популярно-медицинский очерк / А. Н. Бобров. – Феодосия, 1915. - 67 с.

3.        Ярош А. М., Савченко В. М., Бабич-Гордиенко И. В. Современное состояние изучения методов климатотерапии на курортах // Вестник физиотерапии и курортологии. 2015. Т. 21. № 1. С. 22- 23.