Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ ТАРГЕТНОЙ И ПОДДЕРЖИВАЮЩЕЙ ТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ РАКА ЯИЧНИКОВ

Авторы:
Город:
Пятигорск
ВУЗ:
Дата:
07 апреля 2016г.

В конце XX начале XXI века – в нашей стране значительно снизились позиции по ряду показателей, характеризующих состояние здоровья населения, что особенно проявилось в таких направлениях как увеличение смертности, распространенности социально значимых и опасных для жизни людей болезней (туберкулез, онкологические заболевания, гепатит, наркомания, появление «редчайших заболеваний» и др.), сокращение рождаемости и средней ожидаемой продолжительности жизни населения. По индексу развития человеческого капитала наша страна на сегодняшний день уступает не только развитым, но и развивающимся странам. В настоящее время в России лишь малая часть населения соответствует критериям нормального состояния здоровья, сформулированным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

На сегодняшний день одним из массовых «убийц» в России и во многих странах – является рак, занимая второе место  среди всех причин смертности. Именно  поэтому исследования в области заболеваемости злокачественными опухолями, их распространенности, носят чрезвычайно актуальный характер и важны не только для нашей страны, но и в целом для всего мира. Среди мужчин и женщин развитие рака различно, мужчины более склонны к одним видам злокачественных новообразований, женщины – к другим. Около 30% случаев смерти от рака можно предотвратить, в остальных случаях – изменения носят необратимый характер.

По заболеваемости злокачественными новообразованиями у женщин, чаще всего выявляется: рак молочной железы (19,8%), немеланомные новообразования кожи (19,3%), рак желудка (17,5%), рак ободочной кишки (12%), рак прямой кишки (11,6%), рак тела (9,8%) и шейки (7,2%) матки, на остальные злокачественные новообразования приходится 2,8%. В структуре онкологической заболеваемости органов репродуктивной системы рак яичников занимает третье место после рака матки и рака шейки матки и седьмое место в общей структуре онкологической заболеваемости у женщин.

Самые высокие показатели заболеваемости раком яичников регистрируются в Чехии, Дании, Шотландии, Англии, Германии, Белоруссии, Польше, среди белого населения США, в Бразилии, в Израиле. Низкая заболеваемость отмечается среди арабского населения Израиля, в Китае. По данным Международного агентства по изучению рака (МАИР), ежегодно в мире регистрируется более 165 тысяч новых случаев рака яичников и более 101000 смертей от прогрессирования этой патологии. Индивидуальный риск развития рака яичников составляет примерно 65 случаев на 100 000 женского населения в год, тогда как до 40 лет этот показатель почти в 5 раз ниже. Усредненные показатели заболеваемости, учитывающие женщин всех возрастов, несколько превышают 10 случаев рака яичников на 10 000 женщин в год (в странах Северной Европы – 12,7; в Западной Европе – 11,6; в Северной Америке – 11,2; в Восточной Европе – 10,0). Наименьшие показатели заболеваемости раком яичников наблюдаются в странах Азии и Северной Африки.

В большинстве индустриальных стран мира рак яичников имеет самые высокие показатели смертности среди опухолей женской репродуктивной системы. Смертность от рака яичников высокая (>7) в Ирландии, Эстонии, Чехии, Польше, Англии и Уэльсе и низкая (<3) в Восточной и Центральной Азии и Южной Америке.

В большинстве регионов России показатели заболеваемости раком яичников высокие (>10) или очень высокие (>12). К последним относятся Тульская, Волгоградская, Самарская, Иркутская, Новосибирская, Омская, Томская, Читинская области и республики Карелия, Алтай Тыва.

В РФ ежегодно рак яичников выявляется более чем у 11 тысяч женщин, а количество больных, находящихся под наблюдением, приближается к 80 тысяч. В 2014 году выявлено 11 927 женщин с данной патологией. У 34,2% пациенток рак яичников выявлен в I-II стадии, у 40,1% – III стадии, у 22,7% – IV стадия. Одногодичная летальность составила – 28,1%, активная выявляемость – 10,4%. «Грубый» показатель заболеваемости на 100 000 населения составил 16,2. За период 2010-2014 гг. прирост заболеваемости злокачественными новообразованиями рака яичников достиг 18,3%. Средний возраст заболевших – 59 лет, а средний возраст женщин, умерших от рака яичников – 64 года. Пик заболеваемости приходится на возраст 65-69 лет, т.е. преимущественно неорганизованную, социально незащищенную часть населения, нуждающуюся в реализации доступных, но высокоэффективных программ по раннему выявлению и лечению данного заболевания. Герминогенные опухоли поражают преимущественно подростков и женщин молодого возраста (средний возраст больных 20 лет). На долю этих новообразований приходится 5% всех опухолей яичников и 80% злокачественных опухолей яичников у подростков. Отмечается ежегодный прирост заболеваемости раком яичников, достигающий 4% в год. В структуре смертности от онкогинекологических заболеваний на рак яичников приходится 49-56%.

На сегодняшний день в основе современного подхода к фармакотерапии злокачественных новообразований лежит представление о невозможности полного излечивания большинства гормонозависимых опухолей на этапе клинической диссеминации, следствием которого является то, что лечение, в основном, носит паллиативный характер; приоритет при планировании лечения имеет системная лекарственная терапия (химиотерапия, гормонотерапия).

В связи с тем, что выбор терапии злокачественных новообразований, вызывает трудности, связанные с биологическим происхождением опухолей (от доброкачественных до злокачественных); низкой чувствительностью опухолей к лекарственным препаратам (ЛП); отсутствием абсолютных признаков чувствительности к резистентности, видными отечественными учеными определены принципы лечения, предполагающие своевременность, последовательность, перспективность, рациональность, адекватность, этапность и комплексность лечения злокачественных новообразований.

При лечении больных со злокачественными новообразованиями яичников находят применение три основных способа: хирургический; лучевой и лекарственный. В последние годы предпринимаются попытки индивидуализации лечения больных раком яичников. Большое внимание уделяется разработке новых химио- и биотерапевтических ЛП направленного действия, позволяющих селективно воздействовать только на белки, участвующие в канцерогенезе и определяющие способность опухоли к прогрессии и метастазированию. Это так называемые таргетные ЛП. Таргетная лекарственная терапия в лечении злокачественных опухолей в нашей стране занимает все большее и большее место. Американские ученые в 1971 году первыми начали изучать сосудистые факторы роста опухоли и предположили, что в ней формируются патологические сосуды, которые стимулируют рост новообразования и обусловливают злокачественность течения онкопроцесса, а именно – метастазирование, инвазию и адгезию опухолевых клеток. Они же доказали, что необходимо достаточно длительное применение таргетных препаратов с целью поддержания достигнутого результата. В нашей стране это направление еще достаточно не освоено и требует дальнейшей работы.

На сегодняшний день новым направлением в лечении рака яичников является использование препаратов: бевацизумаба, ценираниба, эрлотиниба, гефитиниба (Иресса), трастузумаба (Герцептин), сорафениба, иматиниба, олапирида – эффективность которых оценивается в сочетанном использовании с другими таргетными препаратами на основании определения прогрессирования заболевания  по данным рентгенологического исследования. Наиболее перспективными пока представляются препараты, направленные на торможение ангиогенеза. Сочетание таргетной терапии и существующих химиотерапевтических препаратов приводит к значительному увеличению токсичности, что служит лимитирующим фактором в продолжение исследований в этом направлении. Однако, достигнутые на сегодняшний день результаты диктуют необходимость продолжения как генетических исследований, так и клинических испытаний препаратов в лечении этой наиболее сложной категории онкогинекологических больных.

Появление новых противоопухолевых ЛП: Винорельбин, Капецитабин, Паклитаксел, Авастин и др. дало возможность для получения новых высокоэффективных комбинаций, используемых в лечении рака яичников. На сегодняшний день используют различные комбинации препаратов: Авастин+Кселода; Авастин+Пактитаксел, Авастин+Доцетаксел, эффективность которых доказана в комплексной терапии больных онкологического профиля и они целесообразно включены в протоколы лечения рака яичников.

Рак яичников и его лечение могут привести к другим проблемам со здоровьем. Наиболее уязвимыми являются: иммунная система, клетки печени и кроветворная система. В целях предотвращения побочного воздействия, проводимой основной терапии злокачественного новообразования и улучшения качества жизни пациентов, назначается поддерживающее лечение.

Развитие онкологических болезней зависит от целого ряда генетических причин, а также от гормональной регуляции, иммунных реакций организма и иных факторов. Однако наибольшее внимание среди них следует уделить состоянию иммунитета, поскольку возникающие болезненные явления уничтожаются здоровой иммунной системой. Ослабление защитных реакций может грозить развитием болезнетворного процесса, но если иммунная система вновь обретает свою силу, то даже самая опасная болезнь перестает прогрессировать и претерпевает обратное развитие. Стимулируя иммунитет, можно воздействовать на болезнь косвенным путем. На сегодняшний день уже достоверно известно, что клинически злокачественная опухоль проявляется после того, как отказал иммунный надзор. В результате защитные (иммунные) клетки перестают устранять постоянно образующиеся в теле клетки опухолевых

«перерожденцев». При этом важно помнить, что химио-, луче-, как, впрочем, и оперативная терапия наносят значительный, коварный удар по и без того «еле дышащей» иммунной системе человека. Иммунная система не только осуществляет защиту организма от инфекционных и неинфекционных чужеродных агентов, но и участвует в регуляции функциональной, пролиферативной (связанной с размножением клеток) и репаративной (связанной с восстановлением биологических объектов от повреждений) активности клеток разных органов и систем организма.

Эффективное лекарственное лечение, сопровождающееся быстрым и массивным распадом опухоли, в ряде случаев приводит к стремительному  развитию  декомпенсированной печеночной недостаточности различной степени тяжести, что требует назначения гепатопротекторной терапии в профилактических дозах. А наличие даже минимальных биохимических и гемостазиологических отклонений требует назначения лечебных доз гепатопротекторов. Взвешенный и рациональный подход к ранней диагностике, профилактике и лечению дисфункций печени позволяет предупредить развитие тяжелых осложнений и осуществлять полноценное противоопухолевое лечение.

Следствием химиотерапии, проводимой при раке яичников, в 65% случаев является развитие анемии, процент которой увеличивается с возрастанием числа полученных курсов лечения. Необходимость лечения анемии определяется ее отрицательным влиянием на качество жизни онкологических больных. Анемия является отрицательным прогностическим фактором продолжительности жизни при большинстве опухолей, а у некоторых больных анемия может изменять активность противоопухолевого лечения (воздействие цитотоксических препаратов и лучевой терапии). Поэтому при развитии опухолей репродуктивной системы важной является оценка показателей деятельности кроветворной системы.

Таким образом, представленные выше данные позволяют сделать вывод о том, что фармакотерапия рака яичников представляет собой достаточно  сложную и  многогранную проблему, вследствие  чего  необходима последовательность, преемственность, адекватность применения лечебных методов в сочетании с хирургическим и лучевым воздействием, а также использованием таргетных ЛП для достижения наиболее благоприятного и стойкого эффекта.

 

Список литературы

1.      Борщук, Е.Л. Медико-демографическая ситуация и показатели здоровья населения как индикатор устойчивого развития территорий / Е.Л. Борщук, Р.Б. Порваткин, М.В. Боев // Изв. Самарского научн. центра Рос. академии наук. – 2010. – Т. 12. – № 1-8. – С. 12-15.

2.      Горбунова, В.А. Качество жизни онкологических больных / В.А. Горбунова, В.В. Бредер // Матер. конгр. и конф.: IV Рос. онколог. конф. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.rosoncoweb.ru

3.      Максимов, С.Я. Таргетная терапия при раке яичников / С.Я. Максимов, К.Д. Гусейнов // Практ. онкология.– 2010. – № 3. Т.1. – С. 65-75.

4.      Официальный сайт Всемирной организации здравоохранения www.who.int.ru

5.      Официальный сайт Онкология www.oncocare.ru

6.      Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики www/gks/ru