Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОБОБЩЕНИЕ И АНАЛИЗ ДАННЫХ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОВЕДЁННОГО СРЕДИ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРЕТНЗИЕЙ

Авторы:
Город:
Пятигорск
ВУЗ:
Дата:
02 февраля 2016г.

Колоссальная распространѐнность артериальной гипертензии, ее огромное значение как фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний и связанной с ним смертности определяют постоянный интерес к этой проблеме [1].
Артериальная гипертензия – это социально значимое заболевание широко распространенное в мире в целом и в нашей стране в частности. Рост заболеваемости артериальной гипертензией с возрастом носит универсальный характер – распространяется на все расы, этнические и половые группы, он драматичен по темпам прироста – в возрастной группе старше 60 лет артериальная гипертензия регистрируется в 2 раза чаще, чем в возрасте 40-59 лет. В настоящее время на нашей планете более 1 млрд. человек страдают артериальной гипертензией, а учитывая демографические тенденции к увеличению числа лиц старше 65 лет, численность таких больных будет расти[3].
В фармакотерапии артериальной гипертензии используется несколько основных классов препаратов: бета- блокаторы, диуретики, антагонисты кальция, ингибиторы АПФ, блокаторы альфа-1-адренэргических рецепторов и блокаторы рецепторов ангиотензина II. Каждая из представленных групп лекарственных препаратов имеет свои показания, противопоказания, побочные действия и другие отличительные особенности. Именно поэтому подбирать методы и схемы лечения должен только врач[2].
Немаловажное значение, несомненно, имеют и немедикаментозные методы лечения(модификация образа жизни), которые показаны всем пациентам с артериальной гипертензией независимо от ее степени и принимаемых лекарственных препаратов. Здоровый образ жизни позволяет снизить уровень артериального давления и сократить количество принимаемых лекарственных препаратов.
Для изучения информированности больных, их возраста, пола, социального статуса, приверженности к лечению было проведено данное социологическое исследование. Исследование проводилось в аптечных организациях муниципальной и частной форм собственности Ставропольского края. В анкетировании приняли участие 157 посетителей аптечных организаций.
Исследование показало, что среди респондентов преобладают женщины (57,3% на амбулаторной стадии оказания медицинской помощи) в возрасте 50-55 лет (21,5%), 55-60 лет (18,9%), старше 60 лет (27,3%) имеющие среднее профессиональное и высшее образование.
По социальному статусу более 39% респондентов являются пенсионерами, среднедушевой доход которых составляет свыше 5000 рублей в месяц. Срок постановки диагноза у амбулаторных больных колеблется в пределах 5-7 лет (21,7%) и 1-3 года (20,8%).

 
Рис.1. Распределение респондентов по социальному статусу

Также нами были выявлены и проанализированы факторы риска, способствующие развитию заболевания. В основном это генетические факторы (17,6% - у мужчин и 21,8% у женщин),стрессы на работе (21,8% - у мужчин и 27,2% у женщин), табакокурение(18,0% - у мужчин и 8,3% у женщин), избыточный вес(6,7% - у мужчин и 7,4% у женщин).

                                                                                                                         Таблица 1
Факторы риска развития артериальной гипертензии

№ п\п

Факторы риска

Частота встречаемости, %

Амбулаторная ступень

Мужчины

Женщины

1.

Стрессы на работе

21,8%

27,2%

2.

Табакокурение

18,0%

8,3%

3.

Избыточный вес

13,3%

15,4%

4.

Избыточное потребление острой, солѐной пищи

6,7%

7,4%

5.

Генетические факторы

17,6%

21,8%

6.

Другие факторы риска

22,6%

19,9%

Анализ частоты встречаемости факторов риска по гендерному признаку показал, что у мужчин преобладают табакокурение, стрессы на работе, малоподвижный образ жизни, избыточное потребление солѐной, острой и пряной пищи, а у женщин – избыточный вес, стрессы на работе и конфликты дома. Таким образом, гендерная специфика должна учитываться врачами, оказывающими консультативную помощь по вопросам профилактики.
Информированы о своѐм заболевании и факторах риска 52% всех респондентов, но, по их мнению, в недостаточном объѐме. Источником информации о заболевании в 38% случаев является врач.
В 44% случаев больных интересуют методы лечения, профилактика заболевания важна лишь 15% респондентам, 14% хотели бы знать больше о причинах заболевания, 13% - об особенностях течения заболевания, изменениях в диете, правилах самоконтроля болезни, режиме дня и длительности сна, физической активности.
Для 48% амбулаторных пациентов приемлемой формой обучения является личная беседа с врачом, а 24% респондентов предпочитают чтение популярной медицинской литературы. Женщины чаще консультируются у медицинских работников, интересуются различными источниками медицинской информации, мужчины отдают предпочтение советам родственников и друзей, наглядной информации в медицинских организациях.
Важным аспектом нашего исследования была оценка приверженности больных артериальной гипертензией к лечению, так как по данным ВОЗ неадекватная приверженность к лечению признаѐтся международной проблемой. Анализ комплаенса гипотензивной терапии показал, что 64% всех опрошенных респондентов неукоснительно соблюдают врачебные рекомендации, 24% респондентов соблюдают предписания врача лишь частично, а 12% совершенно не соблюдают рекомендаций врача по лечению. По результатам анкетирования регулярно принимали гипотензивные препараты базовой терапии 29,2% амбулаторных пациентов, при ухудшении состояния – 53,1%, не принимали – 17,7%. Таким образом, проводимая гипотензивная терапия характеризуется средним уровнем комплаенса.
Результаты исследования показали, что количество назначаемых ЛП на амбулаторной ступени оказания медицинской помощи колеблется от 2 до 5 наименований. При этом расходы на антигипертензивную терапию у 32% амбулаторных больных варьирует от 300 до 500 рублей в месяц. Это составляет 9% от среднедушевого дохода населения.


Рис.2. Распределение респондентов по количеству назначаемых врачом наименований

На следующем этапе исследования нами был выявлен перечень групп антигипертензивных лекарственных препаратов, наиболее часто назначаемых врачами на амбулаторном этапе лечения – это ингибиторы АПФ (32,4%), диуретики (21,3%), блокаторы АТ1–рецепторов ангиотензина II (16,2%), β-адреноблокаторы (12,7%). Полученные результаты отражают современные подходы врачей-терапевтов и кардиологов Ставропольского края к лечению артериальной гипертензии (Клинические рекомендации, Федеральное руководство по использованию лекарственных средств).


Рис.3. Лекарственные препараты для лечения артериальной гипертензии, назначаемые больным на амбулаторном этапе лечения

Список литературы

1. Едигарова Н.А., Клейчук Е.В., Ковалева Т.Г. Отдельные вопросы исследования рациональной дислипидемии у больных ишемической болезнью сердца в амбулаторных условиях // Научные ведомости. Медицина. Фармация. – 2013. - №11. – С. 60-63.
2. Кобзарь, Л. В. Мониторинг и оценка использования лекарственных средств в ЛПУ/ Л. В. Кобзарь // Новая аптека. – 2008. - №8. – С.25-26.
3. Постникова, С.Л. Дигидропиридиновые блокаторы кальциевых каналов в лечении артериальной гипертензии/ С.Л. Постникова// Рус. мед. журн. – 2007. – Т.15, №6. – С. 566-560.