Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФКТОРОВ НА ТЯЖЕСТЬ КЛИМАКТЕРИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

Авторы:
Город:
Владикавказ
ВУЗ:
Дата:
07 апреля 2016г.

Изменение демографической ситуации в России привело к  увеличению доли лиц пожилого и старческого возраста, в результате чего возрос интерес к медико-социальным проблемам данной возрастной группы населения. При этом особое внимание учеными уделяется исследованию качества жизни женщин климактерического периода, т.к. на фоне климактерических расстройств (КР) оно значительно ухудшается [1].

На основании  рекомендаций  ВОЗ, а также результатов  экспертной оценки врачей  гинекологов- эндокринологов выделены основные сферы деятельности женщин, подверженные влиянию климактерического синдрома: физическая сфера, психологическая сфера, социальная сфера, уровень независимости. Современная женщина 1/3 жизни проводит в состоянии эстрогенного дефицита [2].

Проблема сохранения здоровья женщин в климактерии является предметом всестороннего исследования в течение последних лет и в настоящее время вызывает большой интерес врачей различных специальностей. Это обусловлено многогранным влиянием половых гормонов на организм женщины. Заместительная гормонотерапия (ГТ) различными аналогами половых стероидных гормонов, при отсутствии к ней противопоказаний, относится к первой линии терапии и профилактики климактерических расстройств.

В настоящее время ЗГТ получают 20 млн. из 470 млн. женщин нашей планеты в возрасте менопаузы. Частота и вариант используемой ЗГТ варьируют в значительных пределах и обусловлены как социально- экономическими факторами, так и подготовленностью медицинского сообщества и населения в целом. В Германии 40 % женщин используют гормональные препараты (в основном, в виде таблеток); в Скандинавских странах ими пользуется 30–40 % женщин; в США - от 15 до 25 %, в Англии - 10 % [3].

Как показывают международные исследования, на частоту и выраженность симптомов климакса могут

существенно влиять культурные и социально-экономические факторы. К ним относятся:

а) социальное значение, которое в определенных этнических группах придают менструации и освобождению от стигмы менструации при наступлении менопаузы;

б) социальное значение бездетности;

в) социальное положение женщин в период постменопаузы;

г) отношение мужа к своей жене в период постменопаузы (например, как к сексуальному партнеру); д) степень социально-экономической депривации, испытываемой в этот период;

е) степень изменения роли женщины в этот период и возможность выполнения ею новых или альтернативных функций;

ж) доступность медицинской помощи в связи с симптомами перименопаузы.

Немаловажными в развитии КР являются неблагоприятные санитарно- эпидемические условия, экономическая нестабильность: физические, нервно-психические перегрузки, белковая и калорийная недостаточность. Индивидуальные особенности каждой женщины также оказывают влияние на дебют и развитие климакса. Учитывается возраст менархе, менструальная и репродуктивная функция, наличие гинекологических заболеваний в анамнезе [3].

Таким образом, в развитии КР важна комплексная оценка функциональных резервов репродуктивной системы.

Учитывая, что самыми первыми и частыми симптомами, заставившими женщин обратиться к врачу, были различные нарушения менструального цикла, можно предположить, что возрастная гормональная перестройку организма способствовала манифестации КР.

Продолжительность нормального и патологического климактерического периода в значительной мере вариабельна. По результатам проведенного опроса женщин выявлено, что у 59,9% климакс продолжался от 1 до 2-х лет, у остальной части изучаемого контингента он затягивался до 5 лет по причине сопутствующих заболеваний.

Изучение влияния статуса женщины на медиану наступления менопаузы показало, что у незамужних женщин она пришлась на более ранний возраст (разница в 1,5-2 года). Хотя, учитывая этнические особенности населения республики, число женщин, не состоявших в браке, оказалось незначительным (1,9%).

Наличие связи между деторождением, социально-экономическим положением и возрастом наступления менопаузы установлено не было, поскольку сведения оказались противоречивыми.

Представляло интерес изучение влияния курения на естественную менопаузу. При опросе группы женщин

в МО г. Владикавказа оказалось, что только 1,1% респондентов этого возраста курят (этнические особенности), и результат о разнице раннего наступления менопаузы в 1-2 года между теми, кто никогда не курил, не является статистически значимым.

Изучение влияние климата и высотности проживания на возраст наступления менопаузы дает возможность предположить, что у женщин, живущих в условиях высокогорья (более 2000-3000 м над уровнем моря), менопауза наступает примерно на 1-1,5 года раньше, чем у тех, кто живет ниже 1000 м над уровнем моря. Такими оказались 62,3% опрошенных - это в основном жительницы высокогорных районов.

Нами были выявлены также и различия в отношении к состоянию менопаузы при обследовании групп, проживающих в различной местности. Так женщины из отдаленных сельских районов, занимали более положительную позицию по отношению к «климактерическому кризису» (70,4%), а женщины – жительницы городов - отрицательно относились к нему и предъявляли множество жалоб (87,7%). Положительное отношение к климаксу сельских женщин отчасти объясняется жизненным укладом (они с наступлением менопаузы получают некоторую свободу от тяжелых домашних обязанностей).

Наиболее существенные различия имелись в области оценки супружеских отношений. При этом городские и более цивилизованные женщины надеялись, что их мужья будут проявлять к ним после наступления менопаузы больше интереса (64,8%), тогда как жительницы сельского происхождения были настроены весьма пессимистично (81,3%). Это отчетливо демонстрируют значение особенностей проживания в формировании психической и психосоматической симптоматики и в восприятии климактерия.

Ответы на вопрос о клиническом значении проблем климакса подтвердили впечатление о крайней скудности надежных данных в области характера и распространенности связанных с менопаузой проблем. Среди госпитализированных женщин весьма низок процент (3,9%) тех, кто предъявляет соответствующие жалобы, и что это более характерно для представительниц обеспеченных групп населения. Вероятность обращения большего числа женщин, как из высших, так и из низших социальных слоев за соответствующей помощью будет выше, если возможность ее получения станет широко известной.

Далее нами изучалось влияние патологий на тяжесть протекания КР. По результатам исследования можно

сделать предположение, что уже существовавшая сердечно-сосудистая патология вызвала более раннее проявление КР. Так, результаты опроса и изучения карт больных показали, что около 7,7% женщин, имеющих проблемы с ССС, начали испытывать первое дискомфортное состояние, характерное для климакса, до 45 лет (в 40-43 года).

Установлено, что у больных миомой матки в 60% случаев пременопауза характеризовалась развитием ранних симптомов климактерического синдрома.

Приведенные данные позволяют констатировать, что в происхождении психопатологических симптомов климакса могут иметь значение некоторые социальные и культуральные особенности. Однако следует заметить, что перечисленные факторы в свете патогенеза климактерических нарушений способны лишь создать нюансировку клинической картины, т.е. играть патопластическую роль.

 

Список литературы

1.      Бескровный, С.В. Гормональный профиль женщин в перименопаузальном периоде / С.В. Бескровный, Ю.А. Цвелев, Н.Н.Ткаченко и др. // Вестник Российской ассоциации акушеров-гинекологов. 1998. — № 2. - С. 32-36.

2.      Бутарева, Л.Б. Клинико-гормональные особенности климактерического синдрома: дис. .канд. мед. наук / Л.Б. Бутарева. -М., 1988. 144 с.

3.      Alhola, P. Sleep deprivation, cognitive performance, and hormone therapy in postmenopausal women / P. Alhola, M. Tallus, M. Kylmala et al. // Menopause. -2005. Vol. 12, № 2. - P. 149-155.