Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КРИТЕРИЙ ДИАГНОСТИКИ НЕЙРОСИФИЛИСА ПО СТРУКТУРАМ СПИННОМОЗГОВОЙ ЖИДКОСТИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
07 апреля 2016г.

В России в течение последнего десятилетия участились случаи нейросифилиса у пациентов, лечившихся ранее по поводу разных форм сифилиса. Остается актуальной проблема своевременной диагностики нейросифилиса (НС). В связи с широким использованием антибактериальных препаратов и адаптацией бледной трепонемы к новым условиям существования в организме человека классическая картина нейросифилиса претерпела значительные изменения. Несмотря на создание широкого спектра лабораторных тестов диагностика специфических поражений нервной системы вызывает много вопросов [1, 2, 4, 5]. Недостаточная чувствительность современных серологических тестов, подтверждающих инвазию бледной трепонемы в структуры нервной системы и отсутствие сдвигов в сторону патологии показателей общеклинического исследования СМЖ (концентрация белка и клеточных элементов), создают некоторые сложности для дерматовенерологов.

В настоящей работе изучены особенности морфологических структур цереброспинальной жидкости с помощью новой диагностической технологии «Литос-система», суть которой состоит в получении информации молекулярного уровня при фазовом переводе биологической жидкости в твердое состояние. Целью настоящего исследования явился поиск диагностических признаков повреждения структур мозга бледной трепонемой у больных с перенесенным ранее сифилисом.

Материал и методы.

Обследовано 114 пациентов, которые в предыдущие годы получали лечение по поводу разных форм сифилиса (ранний скрытый, первичный, вторичный рецидивный). Всем пациентам было проведено клинико- лабораторное обследование с серологическим исследованием сыворотки крови различными методами (РПР, РПГА, РИФ, ИФА с определением разных классов иммуноглобулинов М, G, IgМ+IgG), а также общеклиническим (реакция Панди, концентрация общего белка, количество клеток и цитограмма) и серологическим (VDRL, РПГА, РИФ с цельным ликвором, ИФА-IgG) исследованиями спинномозговой жидкости.

Все пациенты были разделены на три группы:

1)        29 пациентов с установленным диагнозом раннего нейросифилиса с резкоположительными результатами специфических серологических тестов в сыворотке крови и спинномозговой жидкости при нормальном содержании белка и количестве клеточных элементов до 22 при общеклиническом исследовании ;

2)        28 пациентов с установленным диагнозом позднего менинговаскулярного нейросифилиса с резкоположительными результатами специфических серологических тестов в сыворотке крови и положительными в спинномозговой жидкости при нормальном количестве клеточных элементов и нормальном содержании белка.

3)    57 пациентов, которые в предыдущие годы получали лечение по поводу разных форм сифилиса (ранний скрытый, первичный, вторичный рецидивный), с резкоположительными и положительными результатами специфических серологических тестов, отрицательным или положительным неспецифическим тестом (РПР) в сыворотке крови и отрицательными или сомнительными результатами серологического исследования спинномозговой жидкости при отсутствии отклонений от нормы при общеклиническом исследовании ликвора, диагноз нейросифилиса не выставлен. Из них 23 пациента (13 женщин в возрасте 26-46 лет и 10 мужчин в возрасте 28-58 лет) с разными формами сифилиса c давностью заражения от 4 до 17 лет и устойчивой серорезистентностью после проведения специфической терапии (в объеме 1 курса -4 пациента, 2 курса и более – 19 пациентов). У всех 23 пациентов сохраняется позитивность нетрепонемного теста (РПР) с титром 1/2-1/16 и резкоположительные результаты трепонемных тестов в сыворотке крови.

В качестве инновационного метода использовалась новая диагностическая технология-морфологии

биологической жидкости «Литос-система». Данная технология обеспечивает получение диагностической информации путем перевода жидкокристаллических структур СМЖ в кристаллические, которые можно наблюдать при микроскопии в поляризованном свете за счет их способности к анизотропии (двулучепреломление). Эти структуры получили название – анизоморфоны.

Результаты и обсуждение.

Исследования спинномозговой жидкости позволили выявить несколько видов анизоморфонов: сферолиты с импрегнацией аморфных овалов, отдельно лежащие аморфные овалы, сферолиты с массивными включениями      «шаров», так называемый «хамстер-эффект», отдельно лежащие гранулированные шары. У всех пациентов с ранним нейросифилисом (группа 1) определялось небольшое количество сферолитов в каждой аналитической ячейке, но все они в своей структуре содержали аморфные овалы, которые в норме отсутствуют (Рисунок 1).


У всех 28 больных поздним менинговаскулярным нейросифилисом (группа 2) каждая ячейка содержала большое количество разнообразных анизоморфонов в виде: отдельно лежащих аморфных овалов, сферолитов с массивными включениями «шаров» и множества отдельно лежащих гранулированных шаров (Рисунок 2).


У 34 из 57 больных третьей группы состав анизоморфонов спинномозговой жидкости характеризовался наличием компактных по структуре сферолитов с признаками вторичного роста дендритов по периферии, что являлось вариантами нормы. Патологических включений - отдельно расположенных аморфных овалов и гранулированных шаров не отмечалось (Рисунок 3).


У 23 пациентов с устойчивой серорезестентностью (третья группа) определяется небольшое количество разволокненных дендритов, умеренный или выраженный «хамстер-эффект» -21 пациент, гранулированные шары -20 пациентов. Овалы внутри сферолитов определяются у 4 пациентов, что является отличительным признаком раннего нейросифилиса. У 5 пациентов на фоне выраженного «хамстер-эффекта» отмечаются овалы вне сферолитов, что является отличительным признаком позднего нейросифилиса, следует отметить наличие у этих больных неврологической симптоматики. У двух пациентов овалы располагаются внутри и вне сферолитов.

Проведенные исследования показали, что применение метода краевой дегидратации спинномозговой жидкости по технологии «Литос-система» у пациентов с сифилисом в анамнезе и устойчивой серорезистентностью при отрицательных и сомнительных результатах серологических и общеклинических исследований ликвора является важным дополнительным тестом, позволяющим диагностировать нейросифилис и проводить дифференциальную диагностику ранних и поздних его форм и назначать своевременную адекватную специфическую терапию.

 

Список литературы

1.      Залевская О.В. Совершенствование диагностики нейросифилиса в неврологических стационарах (на примере учреждений Московской области): Дис…канд. мед. наук. Москва, 2010, 140

2.      Красносельских Т.В. Нейросифилис / Серия «Библиотека врача-дерматовенеролога».- Выпуск 6.-СПБ.: СОТИС 2001; 72-271.

3.      Лосева О.К. и соавт. Нейросифилис в практике психиатра. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова 2011; 12: 77-82.

4.      Лосева О.К., Тактамышева Э.Ш.  Современный нейросифилис: клиника, диагностика, лечение. Русский медицинский журнал. 1998; Т.6, № 15: 981-984.

5.      Лукьянов А.М. Нейросифилис. Современные аспекты клиники, диагностики, терапии. Минск: «Парадокс» 2009; 392.

6.      Милич М.В. Эволюция сифилиса. М. 1987; 160.

7.      Робустов Г.В. Поражения нервной системы при раннем и позднем сифилисе. В кн.: Сифилис. М. 1950; 101- 127.

8.      Шабалин В.Н., Шатохина С.Н. Морфология биологических жидкостей человека. М. «Триада» 2001; 303.

9.      Шатохина С.Н., Шабалин В.Н. Атлас структур неклеточных тканей человека в норме и патологии. Том 2.Морфологические структуры сыворотки крови. М. «Триада» 2013; 238.