Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ РАЙОННОЙ МЕДИЦИНЫ

Авторы:
Город:
Павлово
ВУЗ:
Дата:
07 апреля 2016г.

Павловский район Нижегородской области с населением 98000 человек представлен сельскими населенными пунктами, городами Павлово, Ворсма, Горбатов и рабочим поселком Тумботино, находящимся за рекой, что усложняет оказание экстренной медицинской помощи. Расстояние от г.Павлово до г.Ворсма и р.п.Тумботино в пределах 10-15 км., самым отдаленным является г.Горбатов – 33км., время в пути составляет 30 минут. В 2013 году в результате реструктуризации Ворсменская, Горбатовская и Тумботинская больницы влились в ГБУЗ НО «Павловская ЦРБ». В настоящее время здравоохранение Павловского района представлено 7 стационарами, 12 амбулаторно-поликлиническими учреждениями, 3 сельскими врачебными амбулаториями и 19 фельдшерско-акушерскими пунктами. Площадь обслуживания 1 061км².

Исторически, во всех городах и рабочем поселке медицинская помощь оказывалась в полном объеме, в том числе хирургическая  и родовспоможение. С 1986г. после ввода  в эксплуатацию  нового здания роддома в г.Павлово родовые койки были закрыты в г.Ворсма, г.Горбатов, а затем и в р.п.Тумботино. Это вызвало первоначально массу жалоб от населения. В настоящее время наш родильный дом - перинатальный межрайонный центр, с 2011г. оказывает медицинскую помощь в полном объеме жительницам Павловского, Вачского и Сосновского районов.

О создании единого хирургического «центра», оснащенного современным оборудованием, мечтали хирурги 80-годов. Это осуществилось в 2012г., благодаря программе модернизации и пуску Нового корпуса. В настоящее время мы имеем многопрофильный центр, в котором размещены онкологическое отделение со статусом межрайонного отделения, травматологическое отделение с травмцентром II уровня, два хирургических отделения со специализированными койками – урологические, гинекологические, гнойные хирургические, оториноларингологические, нейрохирургические и койки сосудистой хирургии. Для нашего района централизация и специализация общехирургических коек на базе одного лечебного учреждения было наиболее правильным решением. В ХХ веке в районе функционировало 6 общехирургических отделений: три в г.Павлово, по одному в г.Ворсма, г.Горбатов и р.п.Тумботино. На этих койках оказывалась вся помощь: хирургическая, травматологическая, урологическая  и др. Занимался этим общий хирург. Неоднократные  попытки провести перепрофилирование общехирургических коек в хирургических отделениях города не находили поддержки. Объединение и специализация коек хирургического профиля дала нам возможность работать на межрайонном уровне, разделить общий поток больных на экстренных и плановых пациентов, госпитализировать их на специализированные койки, оказывать медицинскую помощь сертифицированным специалистом. Объединение коек позволило оказывать помощь населению близлежащих районов. Так из Вачского, Сосновского и Богородского районов в 2014 году лечилось 1088 больных, из них 583 хирургического профиля. Выполнено 300 операций.

Всем пациентам с черепно-мозговой травмой проводится компьютерная томография, консультация нейрохирурга, по показаниям оперативное вмешательство с привлечением нейрохирурга. Проведенный анализ лечения показал правильность выбранного направления, послеоперационная летальность при тяжелой черепно- мозговой травме составила 40%, что сравнимо с показателями специализированных нейрохирургических отделений.

Открыто первичное сосудистое отделение (ПСО) для больных с острым инфарктом миокарда и с острым нарушением мозгового кровообращения на 48 коек, обслуживающее население 6 близлежащих районов. Ежедневно в ПСО из прикрепленных районов доставляют около 4-х пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом, в течение короткого времени проводят необходимые исследования, в том числе компьютерную томографию, что невозможно в маломощных больницах, в связи отсутствием врачей-специалистов и медицинского оборудования.

В ГБУЗ НО «Павловская ЦРБ» в ежедневном режиме дежурят 11 докторов: 2 хирурга, 3 реаниматолога, анестезиолог, травматолог, рентгенолог, невролог, кардиолог и терапевт. В хирургической службе района работают 23 хирурга, 8 травматологов, 2 уролога, 6 онкологов, 14 анестезиологов, детский хирург, ангиохирург, нейрохирург. Это позволяет оказывать специализированную медицинскую помощь в соответствии с порядками и стандартами медицинской помощи.

Павловское здравоохранение обладает достаточным научным потенциалом, является огромным полигоном для практической и научной работы. В условиях района работает 2 доктора медицинских наук, 7 кандидатов наук. Врачами получено 17 патентов на изобретение. Только в 2014 году врачами опубликовано 8 печатных статей в научных медицинских журналах, получен патент на изобретение. Профессиональное мастерство, научный потенциал, внедрение новейших технологий, обмен информацией и участие в конференциях, съездах и форумах позволяют добиваться качества медицинской помощи, известности далеко за пределами нижегородского здравоохранения.

Конечно, вопросов еще остается много, но все они будут решаться, чтобы создать максимально удобные условия для обращения сельских жителей в медицинское учреждения района, доступности качественного медицинского обслуживания всем категориям населения.

Более подробно хочется остановиться на успехах хирургии. Хирургическая служба Павловского района (в январе 2015г.хирургическая служба г.Павлово отметила свой 100-летний юбилей) прошла длительный путь своего совершенствования от земской медицины до современного хирургического центра благодаря совместным усилиям администрации района и коллектива врачей (большинство из них выпускники НГМА), пройдя этапы перестройки, реструктуризации, специализации, централизации, модернизации и оптимизации.

Одним из важных критериев оценки состояния медицинской помощи в районе является оптимизация коечного фонда. О правильности проводимой политики по оптимизации работы хирургической службы говорят следующие показатели (по итогам 2014г.):

-   Увеличение числа выписанных больных (7401), хирургической активности (41,5%), количества операций на 1 койку (13,7, всего 3069 операций), числа оперированных больных (2678), количества операций на 1 хирурга (181), операций на головном мозге в 2,56 раза (64 против 25 в 2013г.) (при ЧМТ -50, инсульте -13, опухоли -1) с послеоперационной летальностью 14,1%, операций на сосудах в 1,9 раза (123 против 64 в 2013г.), в том числе на артериях в 3,6 раза (18 против 5 в 2013г.), операций при неущемленных грыжах в 1,3 раза (206 против 160 в 2013г.), операций на молочной железе в 1,67 раза (144 против 86 в 2013г.), в том числе мастэктомий – в 1,76 (53 против 30 в 2013г.), операций с использованием эндоскопической аппаратуры в 2,3 раза (428 против 184 в 2013г.), в том числе при местном гемостазе при кровотечениях -32 (включая аргоплазменную коагуляцию -1), операций на КМС в 1,1 раза (597 против 541 в 2013г.).

-    Уменьшение послеоперационной летальности (1,6%), общей летальности (1,3%), среднего числа дней пребывания (10,2), процента поздней госпитализации – 27,4% (против 43,4 в 2012г.).

-   Отсутствие детской хирургической летальности.

-    Устойчивая ситуация при лечении желчнокаменной болезни, выполнено - 180 ЛХЭ (143 плановых, 37 экстренных 2014г.), доля ЛХЭ среди всех холецистэктомий -73,1%, среди плановых -91,7%, в эндоурологии - 125 операций, включая 35 КЛТ, 68 –литоэкстракций при МКБ, ТУР при ДГПЖ и заболеваниях мочевого пузыря -14.

-    Новые технологии оперативных вмешательств: артроскопические операции -31 (патология коленного сустава –менискэктомия, повреждение связок, привычный вывих плеча), БИОС, протезирование тазобедренного сустава (6), лапароскопия в неотложной хирургии и онкологии (17), гинекологии (2), при остром аппендиците (2), эндовидеогерниологии (11).

Сотрудники хирургической службы смотрят в будущее и стремятся к дальнейшему расширению лапароскопических операций в неотложной хирургии, урологии (дробление камней в почках, энуклеация при ДГПЖ), сосудистой хирургии, артроскопических вмешательств и протезирования суставов, миниинвазивные вмешательства под контролем УЗИ, а самое главное – внедрение высокотехнологичной медицинской помощи в условиях района.

О каком сравнении качества оказания медицинской помощи может идти речь при дежурстве одного врача хирурга и дежурстве на дому врача-анестезиолога и операционной медсестры? При открытии межрайонного центра неотложной хирургии доставка пациента от п.Вача составит 30 минут, а от п.Сосновское - 20 минут. Наши возможности позволяют это сделать.

Развитие современной реабилитации, внедрение гемодиализа в ближайшее время еще больше усилит районное здравоохранение.

Успехи районной медицины были бы невозможны без тесной связи практикующих врачей с профессорско- преподавательским составом Нижегородской медицинской академии. Считаем, что лечебная база, кадровый потенциал Павловского района может быть использован академией при открытии филиала кафедры хирургии ФПКВ для медицинской практики студентов, подготовки интернов по хирургии, для обмена опыта с врачами курсов повышения квалификации. Получение Павловской ЦРБ статуса клинической больницы остается открытым вопросом.

Таким образом, оптимизация коечного фонда повысила эффективность районной медицины, создала условия для создания межрайонных специализированных центров.