Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНТИБИОТИКОПРОФИЛАКТИКА ПРИ ТРАВМАТОЛОГО-ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
20 января 2019г.

Несмотря на применение принципов асептики в хирургической практике, инфекция в зоне выполнения хирургических вмешательств возникает не только после открытых, контаминированных ран и переломов, но также и после плановых, чистых операций. Частота развития инфекции при чистых операциях составляет 1,5% (Cruse P.J.,Foord R., 1980). Антибиотикотерапия показана при так называемых «грязных» ранах (наличие гноя, перфорации полых органов, ранения со сроком>4ч). При условно-чистых и контаминированных ранах показана антибиотикопрофилактика, т.е. введение антибактериальных препаратов лицам без клинических и лабораторных проявлений инфекции.

В ортопедо-травматологической практике мы имеем дело с различными ранами, однако инфекции области чистых ран, особенно опасны после операции с использованием имплантатов (протезы суставов, погружные металлоконструкции). Имплантат-ассоциированные инфекционные агенты имеют свойство покрываться недоступной антибиотикам и иммунокомпетентным клеткам биопленкой, живущие в которой микроорганизмы почти в 1000 раз более устойчивы к действию большинства антимикробных агентов. Наличие в ране только шовного материала в тысячи раз уменьшает дозу Staphylococcus aureus, необходимую для развития абсцесса (Zimmeri ,1984). У пациентов перенесших эндопротезирование наиболее частыми инфекционными агентами являются коагулазо-негативные стафилококки (30-43%) и Staphylococcus aureus(12-23%)(Zimmeri ,2004) , после металлоостеосинтеза закрытых переломов Staphylococcus aureus(64%), после ампутации конечностей S.aureus, S.epidermidis, грам(-) палочки, клостридии.

Конечно, абсолютно важным является соблюдение правил асептики, предоперационная подготовка и технически правильное выполнение операции, однако учитывая вышесказанное необходимость антибитикопрофилактики при травматолого-ортопедических оперативных вмешательствах с использованием имплантатов очевидна и необходима. Основная цель антибиотикопрофилактики в хирургии — это предупреждение ИОХВ, тем не менее немаловажно уменьшение продолжительности и стоимости пребывания пациента в стационаре.

Препарат выбора и длительность применения остаются дискутабельными. То обстоятельство, что в разных стационарах имеется индивидуальная микрофлора с различной чувствительностью к антимикробным агентам, делает выбор препарата нелегким.

Существует так называемый короткий режим антибиотикопрофилактики - подразумевающий однократное введение 1го антибактериального препарата либо несколько введений в первые сутки, а также продолжительный – до 5-7 дней, с кратностью, зависящей от выбранного препарата. Разумеется, оптимальная концентрация антибактериального препарата должна быть достигнута к моменту разреза и быть таковой в течение всей операции. По данным различных исследований сроки профилактики, начатые ранее 2 часов до первого разреза или более 3 часов после операции, увеличивают риск инфекции 6-кратно. Мы используем внутривенное введение за 20-30 минут до первого разреза, что удовлетворяет необходимости скорого насыщения тканей. Мы используем цефалоспорины I-III поколений, учитывая их достаточную эффективность при чистых операциях с соблюдением асептики, а также возможность применяя Цефтриаксон получить длительную терапевтическую концентрацию, а при использовании Цефазолина (Цефуроксима) возможность использовать однократное или трехкратное введение в первые сутки, в зависимости от коморбидности пациента и сложности\продолжительности операции. В отношении MRSA, часто вызывающего раневую инфекцию, а также пациентов с аллергией на цефалоспорины и пенициллины оправданно применение Ванкомицина в дозе 1гр в\в.

Мы считаем нерациональным применение продолжительного режима антибиотикопрофилактики, так как короткий режим показал свою эффективность на основе исследования проведенного на базе травматологического отделения МБУЗ ГБ №1 Ростова-на-Дону (материалы Международного конгресса MAKMAX 2015, авторы Дударев И.В., Суярова Е.Д., Петров К.В. и соавт.). В этом исследовании мы сравнили эффективность применения однократного введения антибиотика против продолжительного режима антибиотикопрофилактики. В исследовании участвовало 53 пациента требующих проведения хирургических вмешательств и установки искусственных имплантатов (металлоконструкции для металоостеосинтеза, протезы суставов), благоприятного коморбидного статуса, при условии чистой или условно-чистой операционной раны. Все операции были проведены без технических нарушений и с низкой вероятностью контаминации. Учитывая характеристику возбудителей ИОХВ (Грам(+)кокки: стафилококки, в том числе PRSA, MRSA и S.epidermidis; стрептококки, включая пневмококки, резистентные к пенициллину и другим антибиотикам; энтерококки (E.faecalis, E.faecium), Анаэробы: клостридии, включая С.difficile), факт того что MRSA часто вызывают раневую инфекцию в стационарах, а также наиболее рациональный способ введения , дозу и время введения, все пациенты были разделены на 2 группы : группа А(25 больных)- этой группе пациентов проводилась антибиотикопрофилактика препаратом Ванкомицин за 20мин до первого разреза в дозе 1.0гр в\в без последующей превентивной антибиотикотерапии; группа Б (28 больных ) - этой группе дополнительно вводилось по 1.0гр Цефазолина 3р\день в\м в течении 7 дней после операции. Все больные наблюдались после операции ежедневно в течении 21 дня, с семидневной кратностью проводились лабораторные исследования.

В результате наблюдения в первой группе больных не было выявлено значимых клинических или лабораторных проявлений ИОХВ. Во второй группе также не было зарегистрировано случаев раневой инфекции, но было выявлено лабораторно 1 случай тромбоцитопении (ОАК на 7 день после операции), клинически 4 пациента с расстройством ЖКТ (у 3 диарея и у 1 тошнота длящиеся несколько дней после окончания курса антибиотикотерапии) и 1 пациент с явлениями аллергии по типу крапивницы.

Выводы:     учитывая    характеристику    возбудителей     и     сложность\длительность    травматолого- ортопедических операций, антибиотикопрофилактика необходима даже при чистых операциях, однако продолжительный режим профилактики не имеет преимущества перед коротким и является нерациональным, так как ведет к росту антибиотикорезистентности, нежелательных лекарственных реакций и к дополнительным сверхнормативным расходам медицинского учреждения.