Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ ПО УХОДУ ЗА ПОЛОСТЬЮ РТА Г.Н. НОВГОРОД

Авторы:
Город:
Нижний Новгород
ВУЗ:
Дата:
07 апреля 2016г.

Вопросы гигиенического воспитания населения весьма актуальны. Выполнение правил ухода за полостью рта зависит от самого человека, от уровня его гигиенических знаний и санитарной культуры. Об уровне санитарной культуры, если его рассматривать с позиции стоматологии, можно судить по тому, как часто человек обращается за стоматологической помощью, чистит ли он зубы, какие средства ухода за полостью рта он использует. На гигиеническое состояние полости рта влияют не только регулярность, систематичность и техника чистки зубов, но также умение правильно подобрать необходимое лечебно-профилактическое средство для ухода за полостью рта. Поэтому в процессе обучения населения здоровому образу жизни так важно не упускать из вида этот вопрос.

Ключевые слова: анкета, дети, стоматологическое просвещение.

The issues of hygienic education of the population is very urgent. The rules of care for the oral cavity depends on the person and his knowledge of hygienic and sanitary culture. About the level of sanitary culture, if viewed from the position of dentistry, can be judged by how often people ask for dental care, cleans the teeth, what means care for the oral cavity it uses. On the hygienic state of the oral cavity is affected not only by the regularity, and the regularity of the brushing technique, but also the ability to find the necessary treatment-and-prophylactic care of the oral cavity. Therefore, in the process of educating the public about healthy lifestyle is so important not the oral cavity. Therefore, in the process of educating the public about healthy lifestyle is so important not to lose sight of this question.

Keywords: questionnaire, children, dental education Введение.

Одним  из  основных  компонентов  любой  программы  профилактики  является  стоматологическое

просвещение населения, которое должно предшествовать и сопутствовать обучению гигиене полости рта. Стоматологическое просвещение включает в себя вопросы по развитию основных стоматологических заболеваний и их профилактике, а также мотивацию родителей и детей к поддержанию здоровья соблюдению правил гигиены полости рта. К сожалению, родители не всегда уделяют должное внимание гигиеническому уходу за полостью рта своих детей. В то же время, именно семья оказывает самое важное влияние на ребенка, так как привычки родителей служат моделью для поведения детей.

Цель данной работы:

Оценить уровень стоматологического просвещения у детей разного возраста и их родителей по вопросам ухода за полостью рта.

Материалы и методы.

Для оценки уровня стоматологического просвещения у детей и подростков, а так же их родителей было проведено внутришкольное анкетирование 86 школьников в возрасте от 8 до 17 лет и их родителей крупного промышленного города Н. Новгорода (численность населения более 1,255 тыс. человек).

Для оценки уровня стоматологического просвещения у детей и родителей нами были разработаны 2 специальные анкеты одна для детей, другая для их родителей, которые позволили выяснить: уровень стоматологического просвещения у детей, оценить знания родителей по уходу за полостью рта детей, оценить роль родителей в формировании стоматологического здоровья ребенка и оценить роль врача-стоматолога в формировании стоматологического здоровья ребенка.

На вопросы анкеты ответили все 86 школьников и их родители.

Среди опрошенных школьников города Нижнего Новгорода по возрасту были сформированы следующие группы:

1   группа дети 8-9 лет – 22 ребенка;

2   группа дети 13-14 лет – 26 детей;

3   группа подростки 15-17 лет – 38 подростков.

Среди родителей г. Нижнего Новгорода были сформированы следующие группы: 1 группа родители детей 8-9 лет – 22 человек;

2   группа родители детей 13-14 лет – 26 человек:

3   группа родители подростков 15-17 лет –    38 человек. Общее количество: мам 48 человека и пап 38 человек.

Результаты исследования:

При обследовании детей и подростков крупного промышленного города (Нижнего Новгорода) проводили анкетирование по вопросам гигиены полости рта. При анкетировании группы детей 8-9 лет выяснилось, что не регулярно чистят зубы 35 % детей, один раз в день – 50 %, два раза в день под контролем родителей 15 %. Дети всех возрастных групп по данным анкетирования начали обучаться чистке зубов в возрастной период с 2 до 6 лет. Смену зубной щетки родители проводят через 1-2 месяца у 15 % детей, через 3 месяца - у 35 более 3 месяцев пользуются одной зубной щеткой 50 % детей. Величина индекса гигиены по Green-Vermillion в группе детей 8-9 лет составила в среднем 2,1 балла, что соответствует удовлетворительному уровню гигиены. Все дети 13 -14 лет имели зубную щетку и зубную пасту. Не регулярно чистят зубы 15 %, один раз в день-37 %, два раза  в день 48 %. У 50 % детей замену зубной щетки родители проводят через 1-2 месяца, у  47% - через 3 месяца, у 3 % -более чем через 3 месяца. Величина индекса по Green-Vermillion составила 2,8 балла, что соответствует плохому уровню. При анкетировании подростков 15-17 лет выяснилось, что все они имеют зубную пасту и щетку, однако не регулярно чистят зубы 1% опрошенных, один раз в день 44 %, два раза в день 55 %. Смену зубной щетки родители проводят через 1-2 месяца у 35 % детей, через 3 месяца - у 45 %, более чем через 3 месяца у-20 %. Величина индекса гигиены по Green-Vermillion в группе подростков составила в среднем 2,1 балла, что соответствует удовлетворительному уровню гигиены.

При анкетировании родителей были выявлены следующие результаты.

Нижегородские родители детей 8-9 лет ответили, что приводят своих детей к стоматологу каждые полгода- 60 %, родители детей 13-14 лет- раз в год- 30 % и родители подростков 15-17 лет - так только ребенок почувствует боль 10 %.

По результатам ответов выяснилось, что врач-стоматолог детский учил чистить зубы только 85 % детей в возрасте 8-9 лет, 55 % - 13-14 лет и 45% - 15-17 летних подростков. Нижегородские родители всех групп ответили, что приводят своих детей 1 или 2 раза в год на профессиональную гигиену полости рта. Все родители утверждают, что их дети чистят зубы.

Из нижегородских родителей детей в возрасте 8-9 лет 75 % ответили, что следят за временем сколько их ребенок чистит зубы, 35 % родителей 13-14 летних детей не регулярно следят, и родители подростков 15-17 лет не контролируют время чистки зубов.

Родители детей в возрасте 8-9 лет утверждают, что 55 % детей используют ополаскиватели для полости рта, родители детей - 13-14 лет и подростков 15-17 лет утверждают, что 89 % детей и подростков используют и жевательную резинку и ополаскиватели для полости рта.

Нижегородские родители детей в возрасте 8-9 лет ответили, что дети используют зубочистки - 88 %, родители детей 13-14 и подростков 15-17 утверждают, что их дети используют зубные ершики, зубочистки и зубную нить – 79 % и 82 %, 84 %. Родители детей 8 - 9 лет утверждают, что осуществляют замену зубной щетки через 2-3 месяца – 84 %, а родители 13-14 летних детей и подростков, в среднем, раз в 3-6 месяцев.

Родители всех групп сообщают, что их дети не жалуются на неприятных запах изо рта, что они и их дети несут ответственность за здоровье полости рта.

Заключение: по результатам анкетирования был выявлен средний уровень стоматологического просвещения у детей и их родителей крупного промышленного г.Н. Новгород.

Для увеличения уровня знаний у школьников необходимо проведение стоматологического просвещения в организованных детских коллективах, на уроках здоровья в виде беседы, игры, показа мультфильмов и фильмов про гигиену полости рта, и стоматологического просвещения среди их родителей в виде лекций - бесед, показа фильмов о стоматологической заболеваемости и ее профилактике не только в крупном промышленном городе, но и в малых города Нижегородской области.

 

Список литературы

1.      Авраамов О.Г., Шевченко С.С. Особенности реализации комплексной школьной программы по профилактике стоматологических заболеваний у детей.//Материалы 16 Всероссийской научно-практической конференции, труды 11 съезда СтАР и 8 съезда стоматологов России.- М. ,2006.- С.4-7..

2.      Багдасарова О.А. Выбор рациональной системы профилактики кариеса у детей школьного возраста. Автореф. дис. канд. мед. наук. Самара 2009.

3.      Жерлицына С.Б. Разработка методов профилактики поражений твердых тканей зубов у детей с системным остеопоозом: Автореф. дис.канд.мед.наук-М.2005-22с.

4.      Кузнецова Е.А., Кузнецов П.А. Эффективность применения различных реминерализирующих препаратов в сочетании с озонотерапией при кариесе эмали в стадии меловидного пятна. Конференция 2012.