Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО КАТАРАЛЬНОГО ГИНГИВИТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МИКРОВИБРАЦИЙ ЗВУКОВОЙ ЧАСТОТЫ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
04 февраля 2017г.

Традиционные методы лечения воспалительных заболеваний пародонта, направленные на устранение микробного фактора, не всегда достаточно эффективны, несмотря на широкий арсенал антимикробных препаратов. В силу этих причин оправданным является комплексная терапия, позволяющая воздействовать на различные звенья патологического процесса в десне на ранних стадиях воспаления[1,2,3,4,5].

Цель исследования: повышение эффективности комплексной терапии хронического генерализованного катарального гингивита (ХГКГ) с использованием микровибраций звуковой частоты и инфракрасного воздействия с целью профилактики развития пародонтита


Работа выполнена в три этапа:изучение распространенности поражений тканей десны;экспериментальный (микробиологическое исследование);клинический (клинико-рентгенологическое и реографическое).

На первом этапе работы  было обследовано600 учащихся медицинского и 1500 учащихся политехнического колледжей г.Назрань. Результаты нашего исследования показали, что ХКГ выявлен у 75% учащихся в возрасте от 16 до 19 лет и чаще у мужчин (57,2%), что связано, в первую очередь, с плохими гигиеническими навыками и мотивацией гигиены полости рта. На втором этапе было выполнено изучение антибактериальной активности «Октенисепта» на смешанную флору десневой бороздки при ХГКГ. Определение минимальной подавляющей концентрации «Октенисепта» проводилось на плотных питательных средах и суспензионным методом. Активность препарата достигнута в 0,1% концентрации, что послужило основанием для использования действия «Октенисепта» при лечении ХГКГ в 0,1% концентрации.На третьем этапе было отобрано 120 учащихся колледжей с ХКГ: 60 из них - с ХЛКГ и 60 - с ХГКГ в возрасте 16-19 лет и 60 пациентов, обратившихся в Республиканскую поликлинику г.Назрань с ХГКГО (в стадии обострения) в возрасте от 20 до 29 лет на фоне заболеваний ЖКТ (103 мужчины и 77 женщин). Из них были сформированы 3 группы по 60 человек с ХЛКГ, ХГКГ и ХГКГО

Каждая группа была разделена на 3 подгруппы по 20 пациентов в каждой (всего 9 подгрупп) в зависимости от комплекса лечебных воздействий. В каждой группе было применено три способа лечения: в 1, 4, 7 подгруппах применялся первый способ - традиционный: полоскания и аппликации антисептиком 0,06% раствором хлоргексидина после профессиональной гигиены полости рта; в подгруппах 2, 5, 8 (по 20 человек в каждой) применялся второй способ - только медикаментозное лечение: в качестве антисептика применялся 0,1% раствор «Октенисепта», антиоксидант «Мексидол» и гель Гиалудент № 3 аппликационно. В 3, 6, 9 подгруппах проводился 3-й способ: лечение испытуемым комплексом, состоящим из антисептика 0,1% раствора «Октенисепт» - полоскание, 5% раствора «Мексидола» аппликационно по 20 минут и по 125 мг эндогенно по 1 таблетке 3 раза в день (2 недели), геля «Гиалудент № 3» аппликационно и микровиброакустического и инфракрасного воздействия аппарата «Витафон 2» при 4-м режиме работы. На каждое поле воздействовали в течение 5 минут ежедневно или через день курсом 12-14 процедур. Гигиену полости рта пациенты всех подгрупп поддерживали зубной пастой «MexidoldentFito». Внутрь назначался комплекс витаминов «Компливит».

Эффективность трех способов лечения ХКГ определялась путем сравнительного анализа клинических, индексных ПМА, SBi, DI-S, ONI-S; реопародонтографических - ИПС, ПТС, ИЭ, РИ данных до лечения, в ближайшие (1 месяц) и отдаленные (6, 12, 24 месяца) сроки наблюдений после проведенного курса лечения. Индекс ПМА указывал на наличие воспалительного процесса, но в более легкой форме уже при ХЛКГ и возрастал в зависимости от распространенности (ХГКГ) и тяжести воспалительного процесса (ХГКГО). Средние значения SBi – кровоточивости десен также нарастали: от локализации воспалительного процесса в области сосочков десны до распространения на маргинальную и альвеолярную часть десны. Индексы ONI-S и DI-S также возрастали в зависимости от тяжести процесса.

Состояние кровообращения в десне до лечения свидетельствовало о вазоконстрикции сосудов уже при ХЛКГ (ПТС-19,86), которая нарастала в связи с генерализацией воспаления: ХГКГ-24,34 и ХГКГО – 28,37. Нарастал спазм сосудов: ИПС при локализованном процессе – 98,50, при ХГКГ – 110,00, при обострении процесса – 115,20. Снизился показатель эластичности сосудов в зависимости от тяжести процесса. Анализ динамики воспалительного процесса в десне ХЛКГ в ближайшие сроки наблюдений после лечения, показал, что воспалительный процесс значительно чаще и быстрее купировался в подгруппе № 3 с применением микровиброакустического и инфракрасного воздействия (5-6 подгруппы), купирование воспалительного процесса в десне  в 1-ой подгруппе установлены в более поздние сроки (9-10 посещение) и 2-м способом (7-8 посещение).Индексные показатели состояния тканей десны непосредственно после лечения пациентов с ХЛКГ снизились во всех трех подгруппах первой группы, однако, в наибольшей степени приблизились к норме в основной третьей подгруппе, в которой применялся испытуемый лечебный комплекс.

Для сравнения в контрольной первой подгруппе (1-й способ), эти показатели свидетельствовали об остаточных явлениях воспаления сосочков десны: ПМА - 16,10±0,74% кровоточивость десен сохранялась; SBi -1,37±0,04 балла. В контрольных первой (1-й способ) и второй (2-й способ) подгруппах качественные и количественные характеристики указывали на скрытое нарушение циркуляции в тканях десны, более выраженные в первой подгруппе. И только в 3 подгруппе значения показателей РПГ отражали нормализацию кровообращения в тканях пародонта: индексы периферического сопротивления (ИПС), тонуса сосудов (ИЭ) – нормализовались.

Результаты лечения ХГКГ спустя один месяц после завершения курсов лечения различными лечебными комплексами свидетельствовали о том, что клинические проявления воспалительного процесса в шестой подгруппе испытуемым (3-й способом), были купированы в 100% случаев уже после 5-6 процедур. Сравнивая эти показатели с воздействием комплекса 5 подгруппы (2-й способ), купирование воспалительного процесса установлено  в 50% случаев после 5-6  процедур и к  полному прекращению воспалительных проявлений в полости рта после 7-8 посещения.

В контрольной 4 подгруппе (1-й способ) результаты оказались хуже, чем в 5-й и особенно 6-й, подгруппах, у 25% пациентов все еще сохранялись отек, гиперемия, кровоточивость десневой бороздки при зондировании даже после 10 процедур. Об эффективности снижения воспалительного процесса свидетельствовали индексные показатели: ПМА у больных 6 подгруппы (3-й способ) в сравнении с «до лечения» снизились на 42,76%, в 5-й (2-й способ) на 28,85%, в 4-й (1-й способ) на 17,22%. Кровоточивость десен снизилась в испытуемой 6-й подгруппе до 0, тогда как в 5-й и 4-ой кровоточивость сохранялась. Показатели гигиенических индексов DI-S и ONI-S во всех подгруппах указывали на хороший уход за полостью рта. Качественные и количественные изменения РПГ произошли во всех трех подгруппах ХГКГ, но в разной степени: ИПС снизился в 4 пгр на 3%, в 5 пгр на 13,7%, в 6 – на 20,6%; ПГС – в 4пгр на 13%, в 5– на 21,2%, в 6 – на 38,4%, что указывает на наличие скрытого нарушения гемодинамики в тканях десны при лечении 1-м способом (4пгр) и 2 – (5 пгр). И лишь в 6 пгр – 3 способ (испытуемый) непосредственно после лечения привел к полному восстановлению микроциркулярного кровообращения. Анализируя результаты лечения больных ХГКГО (в стадии обострения) (III группа) непосредственно после лечения тремя лечебными комплексами, необходимо отметить, что улучшение состояния десны произошло у пациентов всей третьей группы, но в разной степени. Так, произошла нормализация клинического состояния десны у 20% больных 7-й подгруппы (1-й способ), у 80% больных 8-й подгруппы (2-й способ) и у 100% больных 9-й подгруппы (3-й способ).

Непосредственно после лечения реографическая кривая под воздействием испытуемого лечебного комплекса (9 подгруппа) претерпела изменения в сторону нормализации кровообращения в десне: восходящая часть анакроты стала более крутой, вершина заострилась, дикротический зубец приблизился к середине средней трети катакроты. Количественные показатели РПГ также улучшились и констатировали нормальные значения: ИПС - 90,86±1,89%, ПТС - 15,11±0,79%, ИЭ -72,03±1,03%, что указывает на нормализацию кровообращения в сосудах десны: РИ - 0,36±0,02 (Ом).В подгруппах сравнения (7 и 8) показатели тонуса и сопротивления периферических сосудов десны были повышены, а индекс эластичности снижен, что свидетельствовало о возрастании тонического напряжения сосудов и затруднении кровотока (РИ - 0,23 и 0,29 Ом соответственно).

Через 6 месяцев после лечения установлено возобновление всех признаков воспаления у 70% пациентов с ХЛКГ в 1-й подгруппе, где применялся 1-й способ лечения; у 30% - у 2 пгр (2-й способ) и нормализация тканей десны в 3 пгр, где применялся 3-й способ комплексного воздействия с применением витафонотерапии, о чем свидетельствуют индексные показатели: в 1 пгр они приблизились к долечебным; во 2-ой – воспалительный процесс сохранялся, но менее выражен, в 3 пгр – индексные показатели свидетельствовали о стабилизации воспалительного процесса. Через 6месяцев при лечении ХГКГ в 4-й подгруппе, где применялось лечение воспалительного процесса в десне 0,06% раствором хлоргексидина (1-й способ) обострение в деснах произошло у 80% пациентов, в 5-и подгруппе - у 50%больных.В 6-й (3-й способ) испытуемой подгруппе с применением микровиброакустического и инфракрасного воздействия в сочетании с медикаментозным лечением, стабилизация воспалительного процесса установлена у всех 20 обследованных. Клинический осмотр видимых изменений в десне у них не выявил. Изучение контрольных рентгенограмм студентов 4, 5 подгрупп с обострением воспалительного процесса в десне не выявило каких- либо признаков деструкции костных структур. У пациентов 4, 5 подгрупп с возобновлением воспаления в десне количественные показатели тонуса (ПТС) и сопротивления (ИПС) в сосудах повышены, а индекс эластичности сосудов снижен, что свидетельствует о возрастании тонического напряжения и нарастания спастических явлений в сосудах, затруднении кровотока и уменьшении кровенаполнения тканей десны. Сопоставление особенностей клинического течения ХГКГО (в стадии обострения) через шесть месяцев после лечения различными лечебными комплексами выявило значительное разнообразие клинических показателей. Так, стабилизация воспалительного процесса в десне в 9-й опытной подгруппе была установлена в 90% больных; в 8-й контрольной подгруппе - в 30% случаев. Возобновление всех признаков воспаления в 7-й подгруппе было зарегистрировано у всех 20 пациентов, где применялся комплекс с 0,06% раствором хлоргексидина.

Математические клинические индексы отражали информативность состояния пародонта: ПМА в 7- й пгр был наибольшим 60,51±1,52%, свидетельствуя о возобновлении воспалительного процесса, в 8-й ПГР -     на 26,1% ниже, в 9-й испытуемой подгруппе - 3,17±0,31%, констатируя у 2-х пациентов (10%) возобновление воспаления десен в связи с плохой гигиеной полости рта. У 18 пациентов (90%) состояние десны стабильно хорошее. Сравнивая кровоточивость десен по показателю SBi (Gowell), можно с уверенностью констатировать нормализацию у 18 пациентов в 9 пгр с применением микровиброакустического и инфракрасного воздействия (0,30±0,03 балла) (за счет 2-х пациентов) р<0,05, тогда как в 7 пгрSBi - 2,82±0,12 р <0,05, в 8-й - 1,17±0,05 балла (норма - 0,00).Показатели DI-S и ОNI-S свидетельствовали о хорошей гигиене полости рта. На контрольных ортопантомограммахкостных изменений пародонта во всех подгруппах не выявлено.

Спустя 12 месяцев после лечения сравнительная характеристика суммарных значений стабилизации воспалительного процесса и рецидивов позволила определить лучший лечебный комплекс для лечения ХКГ различной степени тяжести и профилактики развития пародонтита. Установлено, что воздействие 1-го способа лечения в подгруппах 1, 4, 7 (с ХЛКГ, ХГКГ и ХГКГО (в стадии обострения)), где применялся лечебный комплекс, состоящий из обработки десны 0,06% раствором хлоргексидина, гигиеническое состояние поддерживалось зубной пастой «MexidoldentFito», через 12 месяцев после дважды проведенного курса лечения (спустя 1 и 6 месяцев) стабилизация воспалительного процесса в десне зарегистрирована в 20% случаев из 60. Рецидив заболевания установлен в 80% случаев. В подгруппах 2, 5, 8 (соответственно с ХЛКГ, ХГКГ и ХГКГО) проводился 2-й способ лечения, который состоял из 0,1% раствора «Октенисепта», 5% раствора «Мексидола» и препарата «Гиалудент № 3» - аппликационно. Пролонгированное действие антиоксиданта поддерживалось зубной пастой «MexidoldentFito». Спустя год после лечения данным лечебным комплексом стабилизация воспалительного процесса в десне установлена в 55% случаев, рецидив-   в 45% из 60 случаев, чаще при ХГКГО (в 10 случаях из 20 (50%)).В подгруппах 3, 6, 9 (соответственно с ХЛКГ, ХГКГ и ХГКГО) проводился предложенный нами 3-й способ лечения, который состоял из тех же препаратов, что и при 2-ом способе: 0,1% РОкС, 5% РМД и геля ГД, но дополнительно «Мексидол» применялся эндогенно по схеме курсом 2 недели и с 3-4 сеансов вводилось микровиброакустическое и инфракрасное воздействие аппарата «Витафон-2» в 4-ом режиме 4-мя полями. Пролонгированное действие антиоксиданта поддерживалось зубной пастой «MexidolDentFito», в комплекс включен «Компливит». Воздействие данного лечебного комплекса привело к стабилизации воспалительного процесса в десне в 100% случаев через 12 месяцев наблюдений. С помощью данного лечебного комплекса удалось предотвратить трансформацию гингивита в пародонтит.

 

Список литературы

 

1.        Гарус, Я.Н. Комплексное лечение хронического генерализованного катарального гингивита средней тяжести с применением антисептика октенисепт, виброакутической и атиоксидантной терапии / Я.Н. Гарус, Р.М. Антошкиева // медицинский вестник северного кавказа №4(24). Ставрополь 2011.- С. 93-94.

2.        Гарус, Я.Н. Микровиброакустическое воздействие в лечении и профилактике заболеваний пародонта / Я.Н. Гарус, Р.М. Антошкиева // научно-практический медицинский журнал « астраханский медицинский журнар» №4 Астрахань 2012.- С.78-81.

3.        Р.М. Антошкиева, Я.Н. Гарус Профилактика и лечение заболеваний пародонта с применением витафонотерапии , инфракрасного воздействия , антиоксидантов, антисептиков и гиалуроновой кислоты

// Актуальные проблемы медицины в России и за рубежом г. Новосибирск 2016 С. 202-205

4.        А.В. Ивашова, Н.Н. Гаража, А.В. Зеленская, К.Ю Демина, Д.Д. Батчаев, Е.Ф. Некрасова Эффективность применения этилметилгидроксипиридинасукцината и лазерного излучения при лечении воспалительных заболеваний пародонта // Актуальные вопросы клинической стоматологии Ставрополь 2016 С. 70-74

5.        О.А. Соловьева, А.В. Еременко, А.М. Хабыртова, А.Д. Салпагарова, Э.А. Псеунова Обзор способов лечения различных форм пародонтитов// ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЕ Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ. 2014. С.127-129